Tuttitalia.it

Albanesi in provincia di VA

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

AlbaniaPopolazione residente in provincia di Varese proveniente dall'Albania al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

9.151

Albanesi in prov. di VA

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Varese ordinati per numero di residenti albanesi

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza albanese al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Agra653111
Albizzate453735323232
Angera555362626254
Arcisate120133134140150146
Arsago Seprio353634384246
Azzate232221222025
Azzio111656
Barasso171312111115
Bardello con Malgesso e Bregano262425283546
Bedero Valcuvia2     
Besano8911101112
Besnate101011111613
Besozzo104102104104109115
Biandronno192116161923
Bisuschio373432323836
Bodio Lomnago112211
Brebbia127611128
Brenta441232
Brezzo di Bedero227544
Brinzio  4454
Brissago-Valtravaglia254   
Brunello5341  
Brusimpiano2111 1
Buguggiate191922251515
Busto Arsizio9989409999781.0441.029
Cadegliano-Viconago789997
Cadrezzate con Osmate1341097
Cairate656064756668
Cantello9910131412
Caravate121511121214
Cardano al Campo241254260269265241
Carnago242428293240
Caronno Pertusella848893112119113
Caronno Varesino272418201921
Casale Litta101511182421
Casalzuigno775676
Casciago1514171477
Casorate Sempione848883645150
Cassano Magnago224219217225212217
Cassano Valcuvia      
Castellanza298315336331358309
Castello Cabiaglio      
Castelseprio11136432
Castelveccana212217242118
Castiglione Olona117117127117116117
Castronno232421232121
Cavaria con Premezzo595656566460
Cazzago Brabbia111   
Cislago10498110129127124
Cittiglio363333212727
Clivio445311
Cocquio-Trevisago706658545455
Comabbio111214111012
Comerio675768
Cremenaga1    1
Crosio della Valle22 222
Cuasso al Monte1212121099
Cugliate-Fabiasco181818212730
Cunardo495146474839
Cuveglio191818202424
Cuvio24 115
Daverio151818171718
Dumenza99111197
Fagnano Olona525961616265
Ferno776570667567
Ferrera di Varese      
Gallarate9799861.0491.0771.1281.104
Galliate Lombardo3414  
Gavirate7774819197103
Gazzada Schianno413933322936
Gemonio232730353832
Gerenzano616670737167
Germignaga312719304248
Golasecca131110121915
Gorla Maggiore282514161511
Gorla Minore626670848689
Gornate Olona141818202121
Grantola11111513119
Inarzo111111
Induno Olona193185174166154167
Ispra172335353232
Jerago con Orago303534303238
Lavena Ponte Tresa141516161512
Laveno-Mombello343940373334
Leggiuno13115458
Lonate Ceppino666059646761
Lonate Pozzolo646870657781
Lozza11117111114
Luino146139139144137143
Luvinate1114151262
Maccagno con Pino e Veddasca10109647
Malnate283286276283275270
Marchirolo141619192425
Marnate717473646973
Marzio111111
Mercallo992222
Mesenzana71110956
Montegrino Valtravaglia622222
Monvalle432222
Morazzone364243585549
Mornago141414171813
Oggiona con Santo Stefano403841394044
Olgiate Olona155155156163160155
Origgio293335272621
Orino376542
Porto Ceresio71210111213
Porto Valtravaglia151516111211
Ranco32 132
Saltrio544445
Samarate183196184181188191
Sangiano192216141412
Saronno219231212211217203
Sesto Calende186203219226227217
Solbiate Arno182021221915
Solbiate Olona222624222433
Somma Lombardo246261287247243220
Sumirago171618161516
Taino373633424848
Ternate1313121132
Tradate199223236238254251
Travedona-Monate111614161817
Tronzano Lago Maggiore      
Uboldo76768990102102
Valganna554477
Varano Borghi141111131412
Varese1.5511.6241.6221.6901.7671.762
Vedano Olona84858799100101
Venegono Inferiore636271757475
Venegono Superiore75617082102105
Vergiate495247343344
Viggiù262318203236
Vizzola Ticino334544
9.1519.2889.4479.6089.9139.783

Vedi anche

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza