Tuttitalia.it

Marocchini in provincia di VA

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

MaroccoPopolazione residente in provincia di Varese proveniente dal Marocco al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

7.244

Marocchini in prov. di VA

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Varese ordinati per numero di residenti marocchini

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza marocchina al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Agra111222
Albizzate584745565655
Angera192022222320
Arcisate8796100918677
Arsago Seprio172219202733
Azzate332931292219
Azzio14148121213
Barasso214333
Bardello con Malgesso e Bregano192023252629
Bedero Valcuvia1    1
Besano161918171313
Besnate302730131211
Besozzo129129124140146143
Biandronno251911171924
Bisuschio15141491012
Bodio Lomnago676651
Brebbia121821283530
Brenta413745435353
Brezzo di Bedero777181816
Brinzio 22232
Brissago-Valtravaglia201921211922
Brunello666566
Brusimpiano115546
Buguggiate    22
Busto Arsizio701705711722746702
Cadegliano-Viconago232740635342
Cadrezzate con Osmate333332333328
Cairate829483938485
Cantello777998
Caravate313345496153
Cardano al Campo899910310110798
Carnago353335374043
Caronno Pertusella958894116115115
Caronno Varesino504144444439
Casale Litta241919171419
Casalzuigno473535384035
Casciago66661116
Casorate Sempione232526262420
Cassano Magnago155148152162160145
Cassano Valcuvia142121282528
Castellanza686771788780
Castello Cabiaglio766677
Castelseprio554444
Castelveccana141214131718
Castiglione Olona233635424338
Castronno61010121212
Cavaria con Premezzo707688978582
Cazzago Brabbia664522
Cislago173174174203190181
Cittiglio748888868781
Clivio212211
Cocquio-Trevisago464472868368
Comabbio221131
Comerio336101518
Cremenaga511111189
Crosio della Valle432222
Cuasso al Monte181613152220
Cugliate-Fabiasco413435384642
Cunardo272524243433
Curiglia con Monteviasco      
Cuveglio1111131061029494
Cuvio545861717469
Daverio129109910
Dumenza665553
Duno111111
Fagnano Olona106111119125118115
Ferno116117114115111110
Ferrera di Varese9811171616
Gallarate532566625644699720
Gavirate465856545865
Gazzada Schianno343127212222
Gemonio928476879293
Gerenzano162179173180195199
Germignaga514853616164
Golasecca161414192313
Gorla Maggiore404140444846
Gorla Minore96899193101102
Gornate Olona161611151316
Grantola212023222420
Inarzo2 3323
Induno Olona413539463638
Ispra262218212316
Jerago con Orago374440455045
Lavena Ponte Tresa323331363937
Laveno-Mombello144141141136133133
Leggiuno473737373865
Lonate Ceppino353542403832
Lonate Pozzolo117116121110122125
Lozza1    4
Luino140147156155160156
Luvinate443221
Maccagno con Pino e Veddasca14121291515
Malnate736569757386
Marchirolo758576787579
Marnate535450555053
Masciago Primo141515161712
Mercallo222932262220
Mesenzana121613131410
Montegrino Valtravaglia657342
Monvalle101011212016
Morazzone303027313534
Mornago161728272625
Oggiona con Santo Stefano564843434340
Olgiate Olona887477838080
Origgio232123161410
Orino13138886
Porto Ceresio201722302927
Porto Valtravaglia151414131414
Rancio Valcuvia81214141412
Ranco7917181820
Saltrio344333
Samarate163176178179183167
Sangiano504547475239
Saronno299317338368379370
Sesto Calende637081839799
Solbiate Arno282831445345
Solbiate Olona181513141210
Somma Lombardo207199213216226209
Sumirago161814141829
Taino152224211718
Ternate191010142640
Tradate246234233251243247
Travedona-Monate232422252831
Tronzano Lago Maggiore  1111
Uboldo106105103878688
Valganna443634313128
Varano Borghi474036292428
Varese414430435457478438
Vedano Olona282929332828
Venegono Inferiore556266586755
Venegono Superiore484549536664
Vergiate747268717674
Viggiù877998
Vizzola Ticino     1
7.2447.3057.5177.8668.0977.882

Vedi anche

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza