Tuttitalia.it

Peruviani in provincia di VA

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

PerùPopolazione residente in provincia di Varese proveniente dal Perù al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

3.314

Peruviani in prov. di VA

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Varese ordinati per numero di residenti peruviani

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza peruviana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Agra    11
Albizzate863344
Angera667735
Arcisate9108976
Arsago Seprio1699687
Azzate123351
Azzio3341  
Barasso10108333
Bardello con Malgesso e Bregano566555
Bedero Valcuvia81012101110
Besano 11 1 
Besnate1212101177
Besozzo222332
Biandronno      
Bisuschio8911675
Bodio Lomnago  4997
Brebbia86771111
Brenta85433 
Brezzo di Bedero      
Brinzio411111
Brunello     1
Brusimpiano      
Buguggiate321221
Busto Arsizio855740700651651585
Cadegliano-Viconago433341
Cadrezzate con Osmate111111
Cairate101213111110
Cantello16109776
Caravate1121  
Cardano al Campo282732293327
Carnago587799
Caronno Pertusella1079573655962
Caronno Varesino233311
Casale Litta212365
Casalzuigno766657
Casciago11118644
Casorate Sempione26171519129
Cassano Magnago251821191516
Castellanza736755504944
Castello Cabiaglio      
Castelseprio1     
Castelveccana335446
Castiglione Olona678644
Castronno292521211816
Cavaria con Premezzo1213121076
Cazzago Brabbia567477
Cislago413222253028
Cittiglio191516161513
Clivio222211
Cocquio-Trevisago1211111187
Comabbio      
Comerio17912141821
Cremenaga233333
Crosio della Valle111111
Cuasso al Monte333222
Cugliate-Fabiasco2322  
Cunardo698877
Curiglia con Monteviasco 111  
Cuveglio743143
Cuvio222335
Daverio2221  
Dumenza22    
Duno11111 
Fagnano Olona221913989
Ferno171918141717
Ferrera di Varese      
Gallarate264227216206210204
Galliate Lombardo      
Gavirate272531283028
Gazzada Schianno141291086
Gemonio222246
Gerenzano282124151716
Germignaga4681099
Golasecca41  11
Gorla Maggiore101112131313
Gorla Minore211512989
Gornate Olona33333 
Grantola3     
Induno Olona192121252424
Ispra955754
Jerago con Orago352266
Lavena Ponte Tresa213212
Laveno-Mombello663323
Lonate Ceppino5689910
Lonate Pozzolo403823191616
Lozza111122
Luino8776910
Luvinate989798
Maccagno con Pino e Veddasca454411
Malnate533936313131
Marchirolo2  1  
Marnate211314121312
Marzio      
Mercallo      
Mesenzana      
Montegrino Valtravaglia      
Monvalle221231
Morazzone342444
Mornago988999
Oggiona con Santo Stefano1311109108
Olgiate Olona655251455039
Origgio131112962
Orino      
Porto Ceresio112 1 
Porto Valtravaglia      
Rancio Valcuvia2  111
Ranco4  166
Saltrio422245
Samarate394134292625
Sangiano111111
Saronno19815614113352125
Sesto Calende273238484540
Solbiate Arno1077513
Solbiate Olona1361112
Somma Lombardo1329275868283
Sumirago108101199
Taino272526282929
Ternate111111
Tradate939085787573
Travedona-Monate111111
Uboldo343426231013
Valganna55755 
Varano Borghi334323
Varese501445422388379358
Vedano Olona13141291111
Venegono Inferiore544666
Venegono Superiore11910101211
Vergiate7710131113
Viggiù754344
Vizzola Ticino   31 
3.3142.8672.6842.5212.4052.327

Vedi anche

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza