Spagnoli in provincia di VA

Popolazione residente in provincia di Varese proveniente dalla Spagna al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Spagnoli in prov. di VA:781 su 77.040 stranieri in prov. di VA (1,0%)
Spagnoli in Lombardia:6.672 su 1.181.772 stranieri in Lombardia (0,56%)
Spagnoli in Italia:26.133 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,50%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Varese ordinati per numero di residenti spagnoli .

stranieri
Comune
111
Varese
104
Ispra
65
Gallarate
53
Busto Arsizio
42
Angera
23
Saronno
21
Besozzo
20
Cadrezzate con Osmate
16
Luino
16
Sesto Calende
14
Cadrezzate
13
Laveno-Mombello
12
Cardano al C.
11
Tradate
11
Travedona-Monate
10
Caronno P.
10
Cocquio-Trevisago
10
Ranco
9
Castellanza
9
Somma Lombardo
8
Fagnano Olona
8
Germignaga
8
Samarate
7
Brebbia
7
Leggiuno
6
Cassano Magnago
6
Malnate
6
Osmate
6
Taino
5
Castronno
5
Gavirate
5
Marnate
stranieri
Comune
5
Olgiate Olona
5
Venegono S.
5
Sangiano
5
Maccagno con Pino e V.
4
Azzate
4
Besnate
4
Casciago
4
Gerenzano
4
Mercallo
4
Monvalle
4
Vergiate
3
Besano
3
Cairate
3
Cavaria con P.
3
Cislago
3
Cittiglio
3
Comerio
3
Ferno
3
Marchirolo
3
Mornago
3
Orino
3
Saltrio
2
Arcisate
2
Azzio
2
Bardello
2
Bisuschio
2
Cadegliano-Viconago
2
Carnago
2
Castiglione O.
2
Comabbio
2
Grantola
2
Induno Olona
stranieri
Comune
2
Jerago con O.
2
Lonate Pozzolo
2
Lozza
2
Malgesso
2
Origgio
2
Porto V.
2
Solbiate Olona
2
Sumirago
2
Uboldo
2
Vedano Olona
2
Viggiù
1
Albizzate
1
Barasso
1
Biandronno
1
Bodio Lomnago
1
Bregano
1
Brezzo di B.
1
Buguggiate
1
Caronno V.
1
Casorate S.
1
Castelveccana
1
Clivio
1
Cremenaga
1
Cuasso al Monte
1
Cugliate-Fabiasco
1
Ferrera di Varese
1
Gazzada S.
1
Gorla Minore
1
Masciago Primo
1
Montegrino V.
1
Porto Ceresio
1
Valganna

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza spagnola al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Albizzate1111111
Angera42424040403826
Arcisate2233463
Arsago Seprio   1111
Azzate4533222
Azzio2222222
Barasso1131112
Bardello2222222
Bedero Valcuvia       
Besano3111111
Besnate4421111
Besozzo21202126272526
Biandronno1111111
Bisuschio2222222
Bodio Lomnago111111 
Brebbia7783332
Bregano14441 1
Brenta  12221
Brezzo di Bedero111111 
Brusimpiano       
Buguggiate1111222
Busto Arsizio53474235393131
Cadegliano-Viconago2223333
Cadrezzate con Osmate2022201815189
Cairate3554455
Cantello   111 
Caravate       
Cardano al Campo1210108885
Carnago2222221
Caronno Pertusella1011116766
Caronno Varesino1111111
Casale Litta       
Casalzuigno       
Casciago4444444
Casorate Sempione1111122
Cassano Magnago6498888
Cassano Valcuvia       
Castellanza9777666
Castelseprio       
Castelveccana11     
Castiglione Olona2222222
Castronno5444455
Cavaria con Premezzo3444331
Cislago3333456
Cittiglio3331111
Clivio11     
Cocquio-Trevisago10101010101010
Comabbio2222 22
Comerio3444321
Cremenaga1111111
Cuasso al Monte11111  
Cugliate-Fabiasco1      
Cunardo 11    
Cuveglio    11 
Cuvio       
Daverio    111
Dumenza      1
Fagnano Olona8767763
Ferno3335544
Ferrera di Varese11     
Gallarate65626767666041
Galliate Lombardo       
Gavirate5545675
Gazzada Schianno1111111
Gerenzano4222222
Germignaga8943642
Golasecca    111
Gorla Minore11111  
Grantola2222232
Inarzo    777
Induno Olona22211 1
Ispra104839674706758
Jerago con Orago22111  
Lavena Ponte Tresa 111221
Laveno-Mombello13171715171713
Leggiuno777510117
Lonate Ceppino    111
Lonate Pozzolo2333332
Lozza2222222
Luino161621241687
Luvinate    1 1
Maccagno con Pino e Veddasca5565587
Malgesso2222212
Malnate6777777
Marchirolo3335333
Marnate5544443
Masciago Primo1111111
Mercallo4433111
Montegrino Valtravaglia1132211
Monvalle4555524
Morazzone     11
Mornago3333321
Oggiona con Santo Stefano       
Olgiate Olona5577754
Origgio2221111
Orino3444443
Porto Ceresio111332 
Porto Valtravaglia2112222
Rancio Valcuvia       
Ranco10965662
Saltrio3336431
Samarate8897654
Sangiano5555555
Saronno23211821242636
Sesto Calende16172120171712
Solbiate Arno 11112 
Solbiate Olona2222111
Somma Lombardo99810121311
Sumirago2223333
Taino67111213129
Ternate   1233
Tradate111112111077
Travedona-Monate111189997
Uboldo221    
Valganna1111112
Varano Borghi 111111
Varese1111129894867461
Vedano Olona2333333
Venegono Inferiore       
Venegono Superiore5544555
Vergiate4455554
Viggiù22211  
Vizzola Ticino  2    
781761761721718672567

Altri contenuti disponibili

Statistiche Saltrio grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Buguggiate con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Cugliate-Fabiasco il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Daverio interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter