Popolazione residente in provincia di Varese proveniente dalla Spagna al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Spagnoli in prov. di VA:766 su 77.538 stranieri in prov. di VA (0,99%)
Spagnoli in Lombardia:7.057 su 1.206.023 stranieri in Lombardia (0,59%)
Spagnoli in Italia:27.433 su 5.306.548 stranieri in Italia (0,52%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Varese ordinati per numero di residenti spagnoli .

stranieri
Comune
99
Varese
95
Ispra
65
Gallarate
58
Busto Arsizio
41
Angera
21
Besozzo
19
Cadrezzate con Osmate
18
Luino
18
Saronno
17
Sesto Calende
15
Caronno P.
14
Laveno-Mombello
13
Tradate
12
Somma Lombardo
9
Cardano al C.
9
Castellanza
9
Cocquio-Trevisago
9
Travedona-Monate
8
Germignaga
8
Leggiuno
8
Samarate
7
Fagnano Olona
7
Ranco
6
Brebbia
6
Gavirate
6
Malnate
6
Olgiate Olona
5
Cairate
5
Cassano Magnago
5
Taino
5
Venegono S.
5
Sangiano
stranieri
Comune
5
Maccagno con Pino e V.
4
Besnate
4
Castronno
4
Ferno
4
Gerenzano
4
Marnate
4
Mercallo
4
Monvalle
4
Ternate
3
Azzate
3
Casciago
3
Cavaria con P.
3
Cislago
3
Cittiglio
3
Comabbio
3
Comerio
3
Jerago con O.
3
Lonate Pozzolo
3
Marchirolo
3
Mornago
3
Orino
3
Saltrio
3
Vergiate
3
Viggiù
2
Arcisate
2
Azzio
2
Barasso
2
Bardello
2
Besano
2
Bisuschio
2
Cadegliano-Viconago
2
Carnago
stranieri
Comune
2
Castiglione O.
2
Grantola
2
Induno Olona
2
Malgesso
2
Montegrino V.
2
Origgio
2
Solbiate Olona
2
Sumirago
2
Vedano Olona
1
Albizzate
1
Biandronno
1
Bodio Lomnago
1
Bregano
1
Brezzo di B.
1
Buguggiate
1
Caronno V.
1
Castelveccana
1
Clivio
1
Cremenaga
1
Cuasso al Monte
1
Ferrera di Varese
1
Gazzada S.
1
Gorla Maggiore
1
Gorla Minore
1
Lozza
1
Masciago Primo
1
Morazzone
1
Porto Ceresio
1
Porto V.
1
Uboldo
1
Valganna

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza spagnola al 31 dicembre di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Albizzate1111111
Angera41424240404038
Arcisate2223346
Arsago Seprio    111
Azzate3453322
Azzio2222222
Barasso2113111
Bardello2222222
Bedero Valcuvia       
Besano2311111
Besnate4442111
Besozzo21212021262725
Biandronno1111111
Bisuschio2222222
Bodio Lomnago1111111
Brebbia6778333
Bregano114441 
Brenta   1222
Brezzo di Bedero1111111
Brusimpiano       
Buguggiate1111122
Busto Arsizio58534742353931
Cadegliano-Viconago2222333
Cadrezzate con Osmate19202220181518
Cairate5355445
Cantello    111
Caravate       
Cardano al Campo9121010888
Carnago2222222
Caronno Pertusella15101111676
Caronno Varesino1111111
Casale Litta       
Casalzuigno       
Casciago3444444
Casorate Sempione 111112
Cassano Magnago5649888
Cassano Valcuvia       
Castellanza9977766
Castelseprio       
Castelveccana111    
Castiglione Olona2222222
Castronno4544445
Cavaria con Premezzo3344433
Cislago3333345
Cittiglio3333111
Clivio111    
Cocquio-Trevisago9101010101010
Comabbio32222 2
Comerio3344432
Cremenaga1111111
Cuasso al Monte111111 
Cugliate-Fabiasco 1     
Cunardo  11   
Cuveglio     11
Cuvio       
Daverio     11
Dumenza       
Fagnano Olona7876776
Ferno4333554
Ferrera di Varese111    
Gallarate65656267676660
Galliate Lombardo       
Gavirate6554567
Gazzada Schianno1111111
Gerenzano4422222
Germignaga8894364
Golasecca     11
Gorla Maggiore1      
Gorla Minore111111 
Grantola2222223
Inarzo     77
Induno Olona222211 
Ispra951048396747067
Jerago con Orago322111 
Lavena Ponte Tresa  11122
Laveno-Mombello14131717151717
Leggiuno877751011
Lonate Ceppino     11
Lonate Pozzolo3233333
Lozza1222222
Luino1816162124168
Luvinate     1 
Maccagno con Pino e Veddasca5556558
Malgesso2222221
Malnate6677777
Marchirolo3333533
Marnate4554444
Masciago Primo1111111
Mercallo4443311
Montegrino Valtravaglia2113221
Monvalle4455552
Morazzone1     1
Mornago3333332
Oggiona con Santo Stefano       
Olgiate Olona6557775
Origgio2222111
Orino3344444
Porto Ceresio1111332
Porto Valtravaglia1211222
Rancio Valcuvia       
Ranco71096566
Saltrio3333643
Samarate8889765
Sangiano5555555
Saronno18232118212426
Sesto Calende17161721201717
Solbiate Arno  11112
Solbiate Olona2222211
Somma Lombardo12998101213
Sumirago2222333
Taino56711121312
Ternate4   123
Tradate1311111211107
Travedona-Monate911118999
Uboldo1221   
Valganna1111111
Varano Borghi  11111
Varese9911111298948674
Vedano Olona2233333
Venegono Inferiore       
Venegono Superiore5554455
Vergiate3445555
Viggiù322211 
Vizzola Ticino   2   
766781761761721718672

Altri contenuti disponibili

Statistiche Castelveccana grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Clivio con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Monvalle il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Mercallo interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter