Home » Italia » Puglia » Amministrazione
Puglia

Amministrazione Puglia

Il Presidente, gli Assessori ed i Consiglieri della Regione Puglia con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni regionali.

Il 28 e 29 marzo 2010 si è votato per le elezioni regionali 2010. Nicola Vendola è stato riconfermato presidente della Regione Puglia.

Il 31 maggio 2015 si sono tenute le elezioni regionali 2015. È stato eletto il nuovo presidente Michele Emiliano.

Il 20 e 21 settembre 2020 hanno avuto luogo le elezioni regionali 2020.

clicca sulla cartina per passare alle amministrazioni delle altre regioni

Giunta Regionale

Presidente della Regione
61 anni
Michele Emiliano
Il Presidente Michele EmilianoNato a Bari (BA) il 23/07/1959
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 29/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Magistrati e Giuristi
Partito: Partito del Sud - Meridionalisti Progressisti, Partito Democratico, Lista Regionale: Senso Civico - Un Nuovo Ulivo per la Puglia, Ppa - Partito Pensiero e Azione, Lista Composita: Puglia Solidale e Verde, Italia in Comune, Pensionati e Invalidi Giovani Insieme, Lista Regionale: Democrazia Cristiana Puglia, Partito Animalista, Lista Regionale: Popolari con Emiliano, Lista Regionale: con Emiliano, Lista Regionale: Società Aperta Associazione I Liberali, Lista Regionale: Emiliano Sindaco di Puglia, Lis
Vicepresidente della Regione di origine elettiva
39 anni
Raffaele Piemontese
Nato a San Giovanni Rotondo (FG) il 27/04/1981
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/11/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico
Assessore non di origine elettiva
61 anni
Massimo Bray
Nato a Lecce (LE) il 11/04/1959
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/11/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Scrittori e Giornalisti
Assessore
38 anni
Alessandro Delli Noci
Nato a Lecce (LE) il 10/07/1982
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/11/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri
Partito: Lista Regionale, Con Emiliano
Assessore
59 anni
Sebastiano Giuseppe Leo
Nato a Copertino (LE) il 28/02/1961
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/11/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Docenti Universitari
Partito: Lista Regionale, Popolari con Emiliano
Assessore
56 anni
Pietro Luigi Lopalco
Nato a Mesagne (BR) il 25/03/1964
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/11/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Regionale, Con Emiliano
Assessore non di origine elettiva
59 anni
Anna Grazia Maraschio
Nata a Patu' (LE) il 09/05/1961
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/11/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Assessore
45 anni
Anna Maurodinoia
Nata a Canada il 29/06/1975
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/11/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Partito Democratico
Assessore
53 anni
Donato Pentassuglia
Nato a Locorotondo (BA) il 21/10/1967
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/11/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Partito Democratico
Assessore
55 anni
Giovanni Francesco Stea
Nato ad Adelfia (BA) il 03/05/1965
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 19/11/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Specializzato e Assimilati
Partito: Lista Regionale, Popolari con Emiliano

Consiglio Regionale

Consigliere
51 anni
Fabiano Amati
Nato a Fasano (BR) il 18/10/1969
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Notai
Partito: Partito Democratico
Consigliere
44 anni
Rosa Barone
Nata a Foggia (FG) il 02/12/1976
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Farmacisti
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
50 anni
Davide Bellomo
Nato ad Ascoli Piceno (AP) il 18/02/1970
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lega Salvini Puglia
Consigliere
54 anni
Maurizio Bruno
Nato a Francavilla Fontana (BR) il 13/11/1966
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Partito Democratico
Consigliere
54 anni
Francesco Paolo Campo
Nato a Manfredonia (FG) il 18/10/1966
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
56 anni
Loredana Capone
Nata a Lecce (LE) il 14/02/1964
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
48 anni
Filippo Caracciolo
Nato a Barletta (BA) il 11/05/1972
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Partito Democratico
Consigliere
55 anni
Luigi Caroli
Nato a Ceglie Messapica (BR) il 30/01/1966
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
44 anni
Cristian Casili
Nato a Nardo' (LE) il 29/04/1976
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dottori Agronomi e Forestali
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
44 anni
Debora Ciliento
Nata a Trani (BA) il 01/07/1976
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
51 anni
Sergio Clemente
Nato a Foggia (FG) il 29/03/1969
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Regionale, Popolari con Emiliano
Consigliere
44 anni
Giacomo Conserva
Nato a Martina Franca (TA) il 15/03/1976
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Partito: Lega Salvini Puglia
Consigliere
49 anni
Gianfranco De Blasi
Nato a Scorrano (LE) il 15/11/1971
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Partito: Lega Salvini Puglia
Consigliere
55 anni
Giovanni De Leonardis
Nato a Foggia (FG) il 06/08/1965
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
50 anni
Paolo Soccorso Dell'Erba
Nato a San Severo (FG) il 18/05/1970
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Lista Regionale, La Puglia Domani
Consigliere
38 anni
Alessandro Delli Noci
Nato a Lecce (LE) il 10/07/1982
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri
Partito: Lista Regionale, Con Emiliano
Consigliere
47 anni
Grazia Di Bari
Nata a Barletta (BA) il 21/05/1973
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
56 anni
Vincenzo Di Gregorio
Nato a Taranto (TA) il 11/02/1964
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Partito Democratico
Consigliere
61 anni
Antonio Maria Gabellone
Nato a Gallipoli (LE) il 16/09/1959
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Farmacisti
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
51 anni
Marco Galante
Nato a Taranto (TA) il 11/09/1969
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Infermieri ed Ostetrici Professionisti
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
56 anni
Giacomo Diego Gatta
Nato a Manfredonia (FG) il 10/04/1964
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Forza Italia Berlusconi per Fitto
Consigliere
49 anni
Francesco La Notte
Nato a Bisceglie (BA) il 09/03/1971
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Partito: Lista Regionale, Popolari con Emiliano
Consigliere
46 anni
Stefano Lacatena
Nato a Sud Africa il 22/10/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Forza Italia Berlusconi per Fitto
Consigliere - Candidato Presidente
34 anni
Antonella Laricchia
Antonella LaricchiaNata a Bari (BA) il 01/05/1986
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Studenti
Partito: Movimento 5 Stelle, Lista Regionale: Puglia Futura - Laricchia Presidente
Consigliere
59 anni
Sebastiano Giuseppe Leo
Nato a Copertino (LE) il 28/02/1961
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Docenti Universitari
Partito: Lista Regionale, Popolari con Emiliano
Consigliere
31 anni
Alessandro Antonio Leoci
Nato a Brindisi (BR) il 25/03/1989
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Partito: Lista Regionale, Con Emiliano
Consigliere
68 anni
Giuseppe Longo
Nato a Bari (BA) il 17/03/1952
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Regionale, Con Emiliano
Consigliere
56 anni
Pietro Luigi Lopalco
Nato a Mesagne (BR) il 25/03/1964
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Regionale, Con Emiliano
Consigliere
40 anni
Gianfranco Lopane
Nato a Gioia del Colle (BA) il 06/05/1980
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Regionale, Con Emiliano
Consigliere
45 anni
Anna Maurodinoia
Nata a Canada il 29/06/1975
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Partito Democratico
Consigliere
46 anni
Michele Mazzarano
Nato a Taranto (TA) il 08/07/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
31 anni
Paride Mazzotta
Nato a San Cesario di Lecce (LE) il 04/04/1989
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Forza Italia Berlusconi per Fitto
Consigliere
56 anni
Ruggiero Mennea
Nato a Barletta (BA) il 05/11/1964
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Partito Democratico
Consigliere
39 anni
Donato Metallo
Nato a Gallipoli (LE) il 13/02/1981
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Partito: Partito Democratico
Consigliere
60 anni
Paolo Pagliaro
Nato a Lecce (LE) il 14/03/1960
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Partito: Lista Regionale, La Puglia Domani
Consigliere
36 anni
Francesco Paolicelli
Nato a Bari (BA) il 27/05/1984
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Partito: Partito Democratico
Consigliere
39 anni
Lucia Parchitelli
Nata a Noci (BA) il 19/07/1981
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
55 anni
Mario Pendinelli
Nato a Scorrano (LE) il 19/10/1965
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Lista Regionale, Popolari con Emiliano
Consigliere
53 anni
Donato Pentassuglia
Nato a Locorotondo (BA) il 21/10/1967
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Partito Democratico
Consigliere
48 anni
Renato Perrini
Nato a Martina Franca (TA) il 23/03/1972
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
39 anni
Raffaele Piemontese
Nato a San Giovanni Rotondo (FG) il 27/04/1981
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
52 anni
Joseph Splendido
Nato a Francia il 22/07/1968
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lega Salvini Puglia
Consigliere
55 anni
Giovanni Francesco Stea
Nato ad Adelfia (BA) il 03/05/1965
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Specializzato e Assimilati
Partito: Lista Regionale, Popolari con Emiliano
Consigliere
47 anni
Massimiliano Stellato
Nato a Capua (CE) il 06/12/1973
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Generici
Partito: Lista Regionale, Popolari con Emiliano
Consigliere
52 anni
Saverio Tammacco
Nato a Bisceglie (BA) il 23/09/1968
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Lista Regionale, La Puglia Domani
Consigliere
43 anni
Giuseppe Tupputi
Nato a Barletta (BA) il 27/08/1977
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attività Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Regionale, Con Emiliano
Consigliere
58 anni
Antonio Tutolo
Nato a Lucera (FG) il 29/10/1962
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Regionale, Con Emiliano
Consigliere
49 anni
Francesco Ventola
Nato a Canosa di Puglia (BA) il 12/05/1971
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
39 anni
Mauro Vizzino
Nato a Mesagne (BR) il 16/06/1981
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Regionale, Popolari con Emiliano
Consigliere
61 anni
Ignazio Zullo
Nato a Cassano delle Murge (BA) il 20/08/1959
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Specialisti in Terapie Mediche o Chirurgiche
Partito: Fratelli d'Italia

Amministrazioni delle altre Regioni

Abruzzo | Basilicata | Calabria | Campania | Emilia-Romagna | Friuli Venezia Giulia | Lazio | Liguria | Lombardia | Marche | Molise | Piemonte | Puglia | Sardegna | Sicilia | Toscana | Trentino-Alto Adige | Umbria | Valle d'Aosta | Veneto

Vedi anche

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Puglia con foto ed amministrazione di provenienza.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter