Elenco dei 20 Istituti Comprensivi presenti in provincia di Massa-Carrara ordinati per comune.
Raggruppa Scuole dell'infanzia, Scuole Primarie e Scuole Secondarie di primo grado.
MSAA806024
Infanzia Quartiere GobettiMSAA806035
Infanzia Aulla CentroMSEE806029
Primaria Aulla (I.C. Alighieri)MSMM806017
Sec. I Gr. I.C. AlighieriMSAA82401L
Infanzia Albiano MagraMSAA82402N
Infanzia RagnaiaMSAA82403P
Infanzia Podenzana-Montedivalli - PodenzanaMSAA82404Q
Infanzia PalleroneMSEE82401T
Primaria Albiano M. (IC Gandhi)MSEE82402V
Primaria RagnaiaMSEE82403X
Primaria SerriccioloMSEE824041
Primaria - PodenzanaMSEE824052
Primaria Montedivalli - PodenzanaMSMM82401R
Sec. I Gr. I.C. Mahatma GandhiMSIC82400Q
MSAA80801P
Infanzia Roccatagliata CeccardiMSAA80802Q
Infanzia ParadisoMSEE80801X
Primaria Paradiso AMSEE808021
Prim. Paradiso B (IC Buonarroti)MSMM80801V
Sec. I Gr. I.C. BuonarrotiMSIC80800T
MSAA80901E
Maresc. Taibi Carrara FossoneMSAA80902G
Collodi Avenza CentroMSAA80903L
Andersen Avenza PeepMSEE80901Q
Fossone (IC Avenza G. Menconi)MSEE80902R
Eugenio Chiesa Carrara AvenzaMSEE80903T
Carlo Finelli Carrara AvenzaMSEE80904V
Gino Menconi Carrara AvenzaMSEE80905X
Gianni Rodari Carrara AvenzaMSMM80901P
Sec. I Gr. IC Avenza G. MenconMSIC80900N
MSAA81501T
Carrara GiampaoliMSAA81502V
Carrara Via LunenseMSEE815013
Doganella (IC Taliercio)MSEE815024
Giromini (IC Taliercio Carrara)MSEE815035
An. Mar. Menconi (IC Taliercio)MSMM815012
Sec. I Gr. I.C. TaliercioMSIC815001
MSAA81701D
Carrara FossolaMSAA81702E
NazzanoMSAA81703G
PerticataMSAA81704L
San LucaMSEE81701P
C. Fontana Carrara BonascolaMSEE81702Q
A. Gentili (IC Fossola Gentili)MSEE81703R
A. Nardi Carrara PerticataMSEE81704T
M. Frezza Carrara PontecimatoMSMM81701N
Sec. I Gr. I.C. Fossola Gent.MSIC81700L
MSAA822011
Infanzia BedizzanoMSAA822022
Infanzia GaribaldiMSAA822033
Infanzia MarconiMSEE822016
Saffi (I.C. Carrara e Paesi)MSEE822027
Primaria Carrara MarconiMSEE822038
Primaria Mazzini BedizzanoMSEE822049
Primaria Lombardini GragnanaMSMM822015
Sec. I Gr. IC Carrara P. a MonteMSAA81601N
Fivizzano CapoluogoMSAA81603Q
Fivizzano SolieraMSAA81605T
Fivizzano MonzoneMSAA81606V
Casola Capoluogo - Casola in LunigianaMSAA81607X
Fivizzano S. Terenzo MontiMSEE81601V
Fivizzano Capoluogo(IC Moratti)MSEE816053
CeseranoMSEE816064
MonzoneMSEE816075
Casola Lunigiana - Casola in LunigianaMSMM81601T
Galilei Monzone di FivizzanoMSMM81602V
Galileo Galilei Casola - Casola in LunigianaMSMM81603X
G. Fantonifivizzano CapoluogoMSMM816041
Sec. I Gr. I.C. MorattiMSIC81600R
MSAA805017
Infanzia Fosdinovo CaniparolaMSAA805028
Infanzia P. CasiniMSEE80501C
Fosdinovo CaniparolaMSEE80502D
Fosdinovo Capoluogo (IC Bonomi)MSMM80502C
Bonomi Loc. CaniparolaMSMM80503D
Sec. I Gr. I.C. BonomiMSIC80500A
MSAA81001P
InfanziaMSAA81002Q
Infanzia Monti di LiccianaMSAA81003R
Infanzia Terrarossa di LiccianaMSAA81004T
Infanzia - ComanoMSAA81005V
Infanzia Tresana Barbarasco - TresanaMSEE810021
Primaria TerrarossaMSEE810043
Primaria Licciana (I.C. Cocchi)MSEE810054
Primaria - ComanoMSEE810065
Primaria Tresana Loc. Barbarasco - TresanaMSMM81001V
Sec. I Gr. I.C. CocchiMSMM81002X
L. Marsili Tresana Barbarasco - TresanaMSAA81201A
Massa CandiaMSAA81202B
Massa Castagnola di SopraMSEE81201G
Alteta (I.C. Massa 6)MSEE81202L
Castagnola di Sotto(IC Massa 6)MSEE81203N
Mirteto (I.C. Massa 6)MSEE81204P
Romagnano (I.C. Massa 6)MSMM81201E
Sec. I Gr. I.C. Massa 6MSAA81807G
La SalleMSAA81808L
CamponelliMSEE81807R
Via la Salle (I.C. Malaspina)MSEE81808T
Carducci Poggioletto (Massa)MSMM81801D
Sec. I Gr. I.C. MalaspinaMSAA819015
Massa FornoMSAA819026
Massa OrtolaMSAA819037
AntonaMSAA819048
Massa Pomerio DucaleMSEE81901A
Castagnetola (IC Alf.-Bertagn.)MSEE81902B
Forno (IC Alfieri-Bertagnini)MSEE81904D
Ortola (IC Alfieri-Bertagnini)MSEE81905E
Volpigliano (IC Alf.-Beratgn.)MSEE81906G
S. Lucia Massa (IC Alf-Bertagn)MSMM819019
Sec. I Gr. I.C. Alfieri Bert.MSAA820019
Massa CasoneMSAA82002A
Massa PulicheMSAA82003B
Massa VilletteMSEE82001E
Casone (I.C. Massa 3)MSEE82002G
Marina di Massa (IC Massa 3)MSEE82003L
Via Fiume (I.C. Massa 3)MSEE82004N
Bondano (I.C. Massa 3)MSEE82005P
Villette B (I.C. Massa 3)MSMM82001D
Sec. I Gr. I.C. Massa 3MSIC82000C
MSAA821015
RonchiMSAA821026
Massa PoggiMSEE82101A
Bagaglione (I.C. Don Milani)MSEE82102B
S. Giusep. Vecchio (IC D. Milani)MSEE82103C
Ronchi di Massa (IC Don Milani)MSEE82104D
Rinchiostra (I.C. Don Milani)MSMM821019
Sec. I Gr. I.C. Don MilaniMSIC821008
MSAA82301R
Cervara Salvatore d'AcquistoMSAA82302T
Scuola Ospedaliera - InfanziaMSAA82303V
Infanzia Viale StazioneMSAA82304X
Massa TuranoMSEE823012
S. d'Acquisto Cervara (Massa)MSEE823023
Viale Stazione (I.C. Staffetti)MSEE823034
Scuola Ospedaliera - PrimariaMSEE823045
TuranoMSMM823011
Sec. I Gr. I.C. StaffettiMSMM823022
Scuola Ospedaliera - I GradoMSAA813016
Montignoso CapanneMSAA813027
Montignoso-S. EustachioMSAA813038
Montignoso CervaioloMSAA813049
Montignoso CinqualeMSEE81302C
Corinna Raffaelli Loc. CerretoMSEE81303D
Cervaiolo (I.C. Montignoso)MSEE81304E
Narciso Bresciani CinqualeMSEE81305G
Giovanni Sforza Loc. PiazzaMSMM81301A
Sec. I Gr. I.C. GiorginiMSIC813009
MSAA81101E
Filattiera Capoluogo - FilattieraMSAA81105P
Mulazzo Arpiola - MulazzoMSEE81102R
Filattiera (IC Ferrari Pontrem) - FilattieraMSEE81104V
Livio Galanti - Mulazzo (Ms) - MulazzoMSMM81101P
Sec. I Gr. I.C. Gen. FerrariMSMM81102Q
Giovanni XXIII - FilattieraMSMM81104T
Alighieri Arpiola di Mulazzo - MulazzoMSAA814012
Casa CorviMSAA814034
Pontremoli Via RomaMSAA814045
Zeri Coloretta - ZeriMSEE814039
Tifoni Pontremoli (IC Tifoni)MSEE81405B
Zeri-Coloretta - ZeriMSMM814027
Sec. I Gr. I.C. Tifoni (Zeri) - ZeriMSIC814005
MSAA80701V
Bagnone Capoluogo - BagnoneMSAA80702X
Villafranca CapoluogoMSEE807014
Villafranca (IC Baracchini)MSEE807025
Bagnone Capoluogo - BagnoneMSMM807013
Sec. I Gr. I.C. BaracchiniMSMM807024
F. Quartieri - Bagnone