Popolazione residente in Toscana proveniente dalla Repubblica Popolare Cinese al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.
Classifica delle province toscane ordinata per numero di residenti cinesi
| Provincia | Cinesi | % in Italia | % nella regione | Variaz. % anno preced. | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Maschi | Femmine | Totale | ||||
| 1. Prato | 19.184 | 17.921 | 37.105 | 53,6% | 63,63% | +1,5% |
| 2. Firenze | 12.081 | 11.459 | 23.540 | 34,0% | 17,54% | -1,0% |
| 3. Pistoia | 980 | 868 | 1.848 | 2,7% | 6,06% | +0,1% |
| 4. Arezzo | 866 | 797 | 1.663 | 2,4% | 4,61% | -1,3% |
| 5. Pisa | 825 | 827 | 1.652 | 2,4% | 3,74% | +1,9% |
| 6. Lucca | 495 | 489 | 984 | 1,4% | 2,98% | +0,5% |
| 7. Livorno | 465 | 415 | 880 | 1,3% | 3,09% | +1,9% |
| 8. Massa-Carrara | 292 | 344 | 636 | 0,9% | 4,15% | +2,9% |
| 9. Siena | 283 | 314 | 597 | 0,9% | 1,98% | +1,4% |
| 10. Grosseto | 182 | 168 | 350 | 0,5% | 1,52% | +0,9% |
| Totale Regione | 35.653 | 33.602 | 69.255 | 100% | +0,5% | |
Stranieri residenti con cittadinanza cinese al 1° gennaio di ogni anno.
| Provincia | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arezzo | 1.663 | 1.685 | 1.671 | 1.607 | 1.846 | 1.614 |
| Firenze | 23.540 | 23.789 | 23.695 | 23.295 | 26.418 | 21.324 |
| Grosseto | 350 | 347 | 364 | 365 | 362 | 340 |
| Livorno | 880 | 864 | 854 | 797 | 853 | 745 |
| Lucca | 984 | 979 | 938 | 914 | 979 | 794 |
| Massa-Carrara | 636 | 618 | 587 | 527 | 788 | 479 |
| Pisa | 1.652 | 1.621 | 1.604 | 1.611 | 1.745 | 1.490 |
| Pistoia | 1.848 | 1.847 | 1.797 | 1.701 | 1.989 | 1.543 |
| Prato | 37.105 | 36.551 | 35.205 | 33.244 | 37.915 | 27.067 |
| Siena | 597 | 589 | 609 | 599 | 789 | 573 |
| Totale Regione | 69.255 | 68.890 | 67.324 | 64.660 | 73.684 | 55.969 |