Home » Italia » Trentino-Alto Adige » Amministrazione
Trentino-Alto Adige

Amministrazione Trentino-Alto Adige

Il Presidente, gli Assessori ed i Consiglieri della Regione Autonoma Trentino-Alto Adige con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni regionali.

clicca sulla cartina per passare alle amministrazioni delle altre regioni

Giunta Regionale

Presidente della Regione
anni
Arno Kompatscher
Il Presidente Arno KompatscherNato a Fie' Allo Sciliar (BZ) il 19/03/1971
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 21/10/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Vicepresidente della Regione di origine elettiva
anni
Maurizio Fugatti
Nato a Bussolengo (VR) il 07/04/1972
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 27/02/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Rappresentanti e Mediatori del Credito e Assicurazioni, dei Trasporti e dei Servizi
Assessore
anni
Claudio Cia
Nato a Rovereto (TN) il 30/04/1962
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 27/02/2019
Titolo di Studio: Titoli o Diplomi Professionali Post Media Super.
Categoria Professionale: Infermieri e Assimilati
Assessore
anni
Waltraud Deeg
Nata a Bolzano (BZ) il 24/07/1972
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 27/02/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Assessore
anni
Giorgio Leonardi
Nato a Cles (TN) il 20/12/1964
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 27/02/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Commercianti e Esercenti di Negozio
Assessore
anni
Manfred Vallazza
Nato a Brunico (BZ) il 08/03/1978
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 27/02/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto

Consiglio Regionale

Consigliere
anni
Philipp Achammer
Nato a Bressanone (BZ) il 04/07/1985
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Consigliere
anni
Daniel Alfreider
Nato a Bressanone (BZ) il 04/04/1981
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri
Consigliere
anni
Alessia Ambrosi
Nata a Negrar (VR) il 14/04/1982
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Consigliere
anni
Magdalena Amhof
Nata a San Candido (BZ) il 21/07/1977
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Consigliere
anni
Myriam Atz Tammerle
Nata a Bolzano (BZ) il 01/05/1980
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Esercenti di Alberghi, Ristoranti e Assimilati
Consigliere
anni
Massimo Bessone
Nato a Soave (VR) il 11/10/1969
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Consigliere
anni
Mirco Bisesti
Nato a Trento (TN) il 25/12/1988
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Consigliere
anni
Gianluca Cavada
Nato a Milano (MI) il 24/06/1968
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Consigliere
anni
Claudio Cia
Nato a Rovereto (TN) il 30/04/1962
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Titoli o Diplomi Professionali Post Media Super.
Categoria Professionale: Infermieri e Assimilati
Consigliere
anni
Lucia Coppola
Nata a Tremosine (BS) il 04/05/1951
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Insegnanti di Scuola Elementare e Assimilati
Consigliere
anni
Michele Dallapiccola
Nato a Trento (TN) il 11/06/1968
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Veterinari
Consigliere
anni
Mara Dalzocchio
Nata a Rovereto (TN) il 20/05/1956
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Consigliere
anni
Pietro De Godenz
Nato a Cavalese (TN) il 25/05/1961
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Consigliere
anni
Waltraud Deeg
Nata a Bolzano (BZ) il 24/07/1972
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Consigliere
anni
Filippo Degasperi
Nato a Trento (TN) il 04/11/1971
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Consigliere
anni
Riccardo Dello Sbarba
Nato a Volterra (PI) il 29/12/1954
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti
Consigliere
anni
Paola Demagri
Nata a Trento (TN) il 02/08/1965
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Consigliere
anni
Roberto Failoni
Nato a Tione di Trento (TN) il 16/06/1968
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Esercenti di Alberghi, Ristoranti e Assimilati
Consigliere
anni
Peter Faistnauer
Nato a Vipiteno (BZ) il 01/07/1977
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Insegnanti di Scuola Primaria e Materna
Consigliere
anni
Sara Ferrari
Nata a Rovereto (TN) il 05/01/1971
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori di Scuola Secondaria Superiore e Inferiore
Consigliere
anni
Brigitte Foppa
Nata a Bolzano (BZ) il 08/10/1968
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Consigliere
anni
Maurizio Fugatti
Nato a Bussolengo (VR) il 07/04/1972
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Rappresentanti e Mediatori del Credito e Assicurazioni, dei Trasporti e dei Servizi
Consigliere
anni
Paolo Ghezzi
Nato a Tione di Trento (TN) il 29/06/1967
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Autisti
Consigliere
anni
Mattia Gottardi
Nato a Tione di Trento (TN) il 08/03/1980
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Consigliere
anni
Luca Guglielmi
Nato a Cavalese (TN) il 07/04/1990
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Consigliere
anni
Maria Magdalena Hochgruber Kuenzer
Nata a San Lorenzo di Sebato (BZ) il 16/05/1958
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Consigliere
anni
Ivano Job
Nato a Cles (TN) il 04/10/1972
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Esercenti di Alberghi, Ristoranti e Assimilati
Consigliere
anni
Walter Kaswalder
Nato a Trento (TN) il 04/04/1956
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Consigliere
anni
Sven Knoll
Nato a Bolzano (BZ) il 06/06/1980
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Consigliere
anni
Paul Kollensperger
Nato a Bolzano (BZ) il 13/08/1970
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Consigliere
anni
Arno Kompatscher
Arno KompatscherNato a Fie' Allo Sciliar (BZ) il 19/03/1971
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 21/10/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Consigliere
anni
Jasmin Ladurner
Nata a Bolzano (BZ) il 15/12/1993
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Consigliere
anni
Gerhard Lanz
Nato a San Candido (BZ) il 27/05/1971
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Consigliere
anni
Andreas Leiter
Nato a Merano (BZ) il 11/04/1982
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Consigliere
anni
Giorgio Leonardi
Nato a Cles (TN) il 20/12/1964
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Commercianti e Esercenti di Negozio
Consigliere
anni
Franz Thomas Locher
Nato a Sarentino (BZ) il 23/12/1965
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Consigliere
anni
Ulli Mair
Nata a Bolzano (BZ) il 11/09/1974
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Consigliere
anni
Alessio Manica
Nato a Rovereto (TN) il 28/06/1974
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Consigliere
anni
Alex Marini
Nato a Tione di Trento (TN) il 21/12/1977
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Consigliere
anni
Vanessa Mase'
Nata a Tione di Trento (TN) il 24/10/1980
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 05/02/2019
Consigliere
anni
Rita Mattei
Nata a Merano (BZ) il 06/10/1958
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Consigliere
anni
Devid Moranduzzo
Nato a Trento (TN) il 21/08/1984
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Consigliere
anni
Diego Nicolini
Nato a Pergine Valsugana (TN) il 12/03/1969
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Consigliere
anni
Josef Noggler
Nato a Malles Venosta (BZ) il 10/03/1957
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori di Scuola Media e Assimilati
Consigliere
anni
Alessandro Olivi
Nato ad Ala (TN) il 25/05/1966
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Consigliere
anni
Lorenzo Ossanna
Nato a Trento (TN) il 01/05/1968
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti
Presidente del Consiglio
anni
Roberto Paccher
Nato a Levico Terme (TN) il 27/09/1965
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Assistenti di Vendita e Assimilati
Consigliere
anni
Denis Paoli
Nato a Trento (TN) il 06/11/1986
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Consigliere
anni
Alex Ploner
Nato a San Candido (BZ) il 27/03/1969
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Consigliere
anni
Franz Ploner
Nato a Bolzano (BZ) il 25/03/1954
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Consigliere
anni
Helmuth Renzler
Nato a Bolzano (BZ) il 21/03/1953
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Consigliere
anni
Sandro Repetto
Nato a Bolzano (BZ) il 03/09/1959
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Consigliere
anni
Maria Elisabeth Rieder
Nata a Brunico (BZ) il 11/10/1965
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Consigliere
anni
Katia Rossato
Nata a Trento (TN) il 22/06/1979
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Consigliere
anni
Ugo Rossi
Ugo RossiNato a Milano (MI) il 29/05/1963
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Direttori e Categorie Similari del Commercio
Consigliere
anni
Alessandro Savoi
Nato a Cembra (TN) il 17/08/1958
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Consigliere
anni
Arnold Schuler
Nato a Merano (BZ) il 19/08/1962
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Titoli o Diplomi Professionali Post Media Infer.
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Consigliere
anni
Stefania Segnana
Nata a Borgo Valsugana (TN) il 20/09/1975
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Consigliere
anni
Hanspeter Staffler
Nato a Silandro (BZ) il 12/07/1966
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Consigliere
anni
Helmut Tauber
Nato a Bressanone (BZ) il 27/05/1969
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti di Alberghi, Ristoranti e Assimilati
Consigliere
anni
Mario Tonina
Nato a Lomaso (TN) il 19/02/1958
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Consigliere
anni
Giorgio Tonini
Nato a Roma (RM) il 05/01/1959
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Consigliere
anni
Josef Unterholzner
Nato a Lana (BZ) il 29/10/1960
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Consigliere
anni
Alessandro Urzi'
Nato a Bolzano (BZ) il 07/05/1966
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti
Consigliere
anni
Manfred Vallazza
Nato a Brunico (BZ) il 08/03/1978
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Consigliere
anni
Giuliano Vettorato
Nato a Bolzano (BZ) il 18/08/1973
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Consigliere
anni
Carlo Vettori
Nato a Bolzano (BZ) il 24/09/1982
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Consigliere
anni
Thomas Widmann
Nato a Bolzano (BZ) il 16/09/1959
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Consigliere
anni
Giulia Zanotelli
Nata a Cles (TN) il 18/08/1987
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Consigliere
anni
Luca Zeni
Nato a Trento (TN) il 11/04/1979
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 20/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali

Amministrazioni delle altre Regioni

Abruzzo | Basilicata | Calabria | Campania | Emilia-Romagna | Friuli Venezia Giulia | Lazio | Liguria | Lombardia | Marche | Molise | Piemonte | Puglia | Sardegna | Sicilia | Toscana | Trentino-Alto Adige | Umbria | Valle d'Aosta | Veneto

Vedi anche

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Trentino-Alto Adige con foto ed amministrazione di provenienza.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter