Il comune di Centa San Nicolò è stato soppresso il 1° gennaio 2016 per costituire, mediante fusione con i comuni di Bosentino, Vattaro e Vigolo Vattaro, il nuovo comune di Altopiano della Vigolana, una delle ventinove fusioni di comuni in Trentino-Alto Adige.
Il grafico in basso, detto Piramide delle Età, rappresenta la distribuzione della popolazione residente a Centa San Nicolò per età, sesso e stato civile al 1° gennaio 2016.

La popolazione è riportata per classi quinquennali di età sull'asse Y, mentre sull'asse X sono riportati due grafici a barre a specchio con i maschi (a sinistra) e le femmine (a destra). I diversi colori evidenziano la distribuzione della popolazione per stato civile: celibi e nubili, coniugati, vedovi e divorziati.
In generale, la forma di questo tipo di grafico dipende dall'andamento demografico di una popolazione, con variazioni visibili in periodi di forte crescita demografica o di cali delle nascite per guerre o altri eventi.
In Italia ha avuto la forma simile ad una piramide fino agli anni '60, cioè fino agli anni del boom demografico.
| Età | Maschi | Femmine | Celibi /Nubili | Coniugati /e | Vedovi /e | Divorziati /e | Totale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-4 | 17 77,3% | 5 22,7% | 22 | 0 | 0 | 0 | 22 3,5% |
| 5-9 | 14 50,0% | 14 50,0% | 28 | 0 | 0 | 0 | 28 4,5% |
| 10-14 | 21 48,8% | 22 51,2% | 43 | 0 | 0 | 0 | 43 6,9% |
| 15-19 | 16 48,5% | 17 51,5% | 33 | 0 | 0 | 0 | 33 5,3% |
| 20-24 | 15 44,1% | 19 55,9% | 34 | 0 | 0 | 0 | 34 5,4% |
| 25-29 | 20 60,6% | 13 39,4% | 25 | 8 | 0 | 0 | 33 5,3% |
| 30-34 | 11 50,0% | 11 50,0% | 13 | 9 | 0 | 0 | 22 3,5% |
| 35-39 | 15 51,7% | 14 48,3% | 12 | 16 | 0 | 1 | 29 4,6% |
| 40-44 | 24 45,3% | 29 54,7% | 11 | 40 | 0 | 2 | 53 8,5% |
| 45-49 | 31 49,2% | 32 50,8% | 12 | 49 | 1 | 1 | 63 10,1% |
| 50-54 | 34 56,7% | 26 43,3% | 11 | 46 | 1 | 2 | 60 9,6% |
| 55-59 | 24 58,5% | 17 41,5% | 8 | 32 | 0 | 1 | 41 6,6% |
| 60-64 | 21 51,2% | 20 48,8% | 9 | 25 | 2 | 5 | 41 6,6% |
| 65-69 | 15 51,7% | 14 48,3% | 3 | 19 | 5 | 2 | 29 4,6% |
| 70-74 | 10 45,5% | 12 54,5% | 4 | 14 | 4 | 0 | 22 3,5% |
| 75-79 | 16 45,7% | 19 54,3% | 2 | 20 | 11 | 2 | 35 5,6% |
| 80-84 | 9 42,9% | 12 57,1% | 4 | 7 | 10 | 0 | 21 3,4% |
| 85-89 | 0 0,0% | 9 100,0% | 1 | 0 | 8 | 0 | 9 1,4% |
| 90-94 | 1 20,0% | 4 80,0% | 1 | 1 | 3 | 0 | 5 0,8% |
| 95-99 | 0 0,0% | 1 100,0% | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 0,2% |
| 100+ | 0 0,0% | 0 0,0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 0,0% |
| Totale | 314 50,3% | 310 49,7% | 276 | 286 | 46 | 16 | 624 100% |