Gli organi della provincia sono il Presidente della provincia, eletto fra i sindaci della provincia, il Consiglio provinciale, composto dal presidente della provincia e da consiglieri dei comuni della provincia e l'Assemblea dei sindaci, costituita dai sindaci dei comuni della provincia di Vicenza.
clicca sulla cartina per passare alle amministrazioni delle altre provincePresidente Provinciale
Presidente della Provincia
Nato a Vicenza (VI) il 18/09/1972
Data elezione: 29/01/2023 - Data nomina: 29/01/2023
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Consiglio Provinciale
Nato a Malles Venosta (BZ) il 10/03/1957
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori di Scuola Media e Assimilati
Partito: SVP
Vicepresidente del Consiglio
Nata a Merano (BZ) il 06/10/1958
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lega
Vicepresidente del Consiglio
Nato a Brunico (BZ) il 08/03/1978
Data elezione: 21/10/2018 - Data nomina: 14/11/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: SVP
anni
Giancarlo Giuseppe AcerbiNato a Valdagno (VI) il 16/08/1958
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Veterinari
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Sud
Nato a Marostica (VI) il 16/05/1987
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Nord
Nata ad Arzignano (VI) il 10/03/1997
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Sud
Nato ad Arzignano (VI) il 22/06/1986
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Sud
anni
Maria Cristina FrancoNata a Padova (PD) il 27/10/1962
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Insegnanti di Scuola Elementare e Assimilati
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Sud
anni
Giovanni Antonio GaspariniNato a Salcedo (VI) il 27/11/1947
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Nord
Nato a Thiene (VI) il 01/12/1981
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Nord
Nato ad Arzignano (VI) il 16/02/1981
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Sud
Nato a Camisano Vicentino (VI) il 06/06/1954
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Sud
Nato a Thiene (VI) il 10/08/1989
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Nord
Nato a Noventa Vicentina (VI) il 17/08/1976
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Sud
Nato a Marostica (VI) il 14/01/1990
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Nord
Nato a Piacenza (PC) il 29/05/1966
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Nord
Nato a Marostica (VI) il 07/07/1954
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Nord
Nato a Este (PD) il 26/02/1978
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Sud
Nato a Vicenza (VI) il 21/05/1993
Data elezione: 18/12/2021 - Data nomina: 20/12/2021
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Ls Metropolitana o Prov.le Secondo Grado, Casa dei Comuni Sud
Assemblea dei Sindaci
L'Assemblea dei sindaci, presieduta dal presidente della provincia, è costituita da tutti i sindaci dei comuni appartenenti alla provincia di Vicenza.