Home » Italia » Campania » Amministrazione
Campania

Amministrazione Campania

Il Presidente, gli Assessori ed i Consiglieri della Regione Campania con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni regionali.

Il 28 e 29 marzo 2010 si è votato per le elezioni regionali 2010. Stefano Caldoro è stato eletto nuovo presidente della Regione Campania.

Il 31 maggio 2015 si sono tenute le elezioni regionali 2015. È stato eletto il nuovo presidente Vincenzo De Luca.

Il 20 e 21 settembre 2020 hanno avuto luogo le elezioni regionali 2020.

clicca sulla cartina per passare alle amministrazioni delle altre regioni

Giunta Regionale

Presidente della Regione
anni
Vincenzo De Luca
Il Presidente Vincenzo De LucaNato a Ruvo del Monte (PZ) il 08/05/1949
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 09/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Composita: Fare Democratico - Popolari, Partito Socialista Italiano, Campania Libera, Partito Democratico, Centro Democratico, +Campania in Europa, Lista Regionale: Fare Democratico - Popolari, Italia Viva, Lista Regionale: Democratici e Progressisti, Lista Regionale: Noi Campani, Lista Regionale: Per le Persone e la Comunità, Lista Regionale: De Luca Presidente, Lista Composita: Liberaldemocratici - Moderati, Lista Composita: Davvero - Partito Animalista, Lista Composita: P
Vicepresidente della Regione di origine elettiva
anni
Fulvio Bonavitacola
Nato a Salerno (SA) il 18/11/1957
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 27/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori Universitari e Assimilati
Assessore non di origine elettiva
anni
Nicola Caputo
Nato a Teverola (CE) il 04/03/1966
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 27/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Assessore non di origine elettiva
anni
Felice Casucci
Nato a Napoli (NA) il 15/12/1957
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 27/10/2020
Titolo di Studio: Altri Titoli Post-Laurea
Assessore non di origine elettiva
anni
Ettore Cinque
Nato a Napoli (NA) il 18/05/1969
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 27/10/2020
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Categoria Professionale: Docenti Universitari
Assessore non di origine elettiva
anni
Bruno Discepolo
Nato a Vico Equense (NA) il 10/08/1952
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 27/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti, Urbanisti e Specialisti del Recupero e della Conservazione del Territorio
Assessore non di origine elettiva
anni
Valeria Fascione
Nata a Napoli (NA) il 12/04/1967
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 27/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Enti Territoriali e Locali
Assessore non di origine elettiva
anni
Armida Filippelli
Nata a Guardia Sanframondi (BN) il 08/09/1950
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 27/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Altri Enti, Istituzioni, Università, Aziende di Natura Pubblica non Economica
Assessore
anni
Lucia Fortini
Nata a Napoli (NA) il 10/02/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 27/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attività Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Regionale, De Luca Presidente
Assessore non di origine elettiva
anni
Antonio Marchiello
Nato a Napoli (NA) il 02/08/1951
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 27/10/2020
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Assessore non di origine elettiva
anni
Mario Morcone
Nato a Caserta (CE) il 27/10/1952
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 27/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Amministrazioni Dello Stato

Consiglio Regionale

Segretario del Consiglio
anni
Fulvio Frezza
Nato a Napoli (NA) il 15/08/1964
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: +Campania in Europa
Segretario del Consiglio
anni
Alfonso Piscitelli
Nato a Santa Maria a Vico (CE) il 30/07/1955
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Generici
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
anni
Luigi Abbate
Nato a Benevento (BN) il 25/09/1959
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Lista Regionale, Noi Campani
Consigliere
anni
Vincenzo Alaia
Nato ad Avella (AV) il 18/09/1961
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti, Urbanisti e Specialisti del Recupero e della Conservazione del Territorio
Partito: Italia Viva
Consigliere
anni
Salvatore Aversano
Nato a Napoli (NA) il 09/06/1975
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Francesco Emilio Borrelli
Nato a Napoli (NA) il 14/08/1973
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Scrittori e Giornalisti
Partito: Lista Composita, Europa Verde - Demos Democrazia Solidale
Consigliere - Candidato Presidente
anni
Stefano Caldoro
Stefano CaldoroNato a Campobasso (CB) il 03/12/1960
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Scrittori e Giornalisti
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Michele Cammarano
Nato a Salerno (SA) il 30/07/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Nunzio Carpentieri
Nato a Sant'Egidio del Monte Albino (SA) il 15/01/1964
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Assistenti, Tecnici Sanitari e Assimilati
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
anni
Luca Cascone
Nato a Pagani (SA) il 08/03/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri
Partito: Lista Regionale, De Luca Presidente
Consigliere
anni
Mario Casillo
Nato a Napoli (NA) il 29/07/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Vincenzo Ciampi
Nato ad Avellino (AV) il 12/12/1967
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Movimento 5 Stelle
Vicepresidente del Consiglio
anni
Valeria Ciarambino
Valeria CiarambinoNata a Pomigliano d'Arco (NA) il 08/04/1973
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Gennaro Cinque
Nato a Vico Equense (NA) il 26/06/1961
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Unione di Centro
Consigliere
anni
Luigi Cirillo
Nato a Castellammare di Stabia (NA) il 05/05/1988
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Pasquale Di Fenza
Nato a Napoli (NA) il 20/03/1972
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Geometri, Periti Edili e Altre Professionalità Assimilabili a Quelle della Categoria
Partito: Lista Composita, Liberaldemocratici - Moderati
Consigliere
anni
Felice Di Maiolo
Nato a Mariglianella (NA) il 08/07/1963
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Composita, Fare Democratico - Popolari
Consigliere
anni
Carmela Fiola
Nata a Napoli (NA) il 13/06/1977
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Geometri, Periti Edili e Altre Professionalità Assimilabili a Quelle della Categoria
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Massimo Grimaldi
Nato a Carinola (CE) il 12/11/1973
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Maria Luigia Iodice
Nata a Mirabella Eclano (AV) il 04/01/1957
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Specialisti in Terapie Mediche o Chirurgiche
Partito: Lista Regionale, Noi Campani
Consigliere
anni
Francesco Iovino
Nato a Benevento (BN) il 22/01/1976
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Italia Viva
Consigliere
anni
Vittoria Lettieri
Nata a Maddaloni (CE) il 20/06/1999
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Studenti
Partito: Lista Regionale, De Luca Presidente
Consigliere
anni
Massimiliano Manfredi
Nato a San Paolo Bel Sito (NA) il 17/06/1973
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Scrittori e Giornalisti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Corrado Matera
Nato a Vallo della Lucania (SA) il 04/02/1970
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Regionale, Fare Democratico - Popolari
Consigliere
anni
Giovanni Mensorio
Nato a Napoli (NA) il 30/01/1978
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Centro Democratico
Consigliere
anni
Carmine Mocerino
Nato a Napoli (NA) il 08/05/1969
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Lista Regionale, De Luca Presidente
Consigliere
anni
Erasmo Mortaruolo
Nato a Benevento (BN) il 01/12/1978
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Maria Muscara'
Nata a Napoli (NA) il 05/10/1955
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Severino Nappi
Nato a Napoli (NA) il 15/04/1965
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lega Salvini Campania
Consigliere
anni
Marco Nonno
Nato a Napoli (NA) il 24/03/1970
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Fratelli d'Italia
Presidente del Consiglio
anni
Gennaro Oliviero
Nato a Sessa Aurunca (CE) il 02/05/1959
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Annarita Patriarca
Nata a Napoli (NA) il 27/07/1971
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Tommaso Pellegrino
Nato a Polla (SA) il 17/07/1972
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Specialisti in Terapie Mediche o Chirurgiche
Partito: Italia Viva
Consigliere
anni
Livio Petitto
Nato ad Avellino (AV) il 02/05/1978
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Composita, Davvero - Partito Animalista
Consigliere
anni
Maurizio Petracca
Nato ad Avellino (AV) il 08/01/1968
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti, Urbanisti e Specialisti del Recupero e della Conservazione del Territorio
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Francesco Picarone
Nato a Salerno (SA) il 18/06/1959
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Attilio Pierro
Nato a Maratea (PZ) il 10/11/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati dell'Industria Estrattiva e dell'Edilizia (Minatori, Brillatori, Scalpellini, Marmisti, Muratori, Carpentieri e Falegnami, Ponteggiatori, Pavimentatori, Vetrai, Idraulici, Elettricisti, Installatori di Infissi e Serramenta
Partito: Lega Salvini Campania
Consigliere
anni
Raffaele Maria Pisacane
Nato a Gragnano (NA) il 11/04/1995
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Studenti
Partito: Centro Democratico
Consigliere
anni
Giovanni Porcelli
Nato a Napoli (NA) il 01/04/1972
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Campania Libera
Consigliere
anni
Loredana Raia
Nata a Napoli (NA) il 08/11/1967
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Partito Democratico
Vicepresidente del Consiglio
anni
Paola Raia
Nata a Napoli (NA) il 25/10/1971
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Lista Regionale, De Luca Presidente
Consigliere
anni
Gennaro Saiello
Nato a Napoli (NA) il 07/05/1983
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Vincenzo Santangelo
Nato a Maddaloni (CE) il 19/07/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori di Aziende Private di Grande o Media Dimensione
Partito: Italia Viva
Consigliere
anni
Giovanni Savastano
Nato a Salerno (SA) il 27/09/1959
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Campania Libera
Consigliere
anni
Michele Schiano Di Visconti
Nato a Mugnano di Napoli (NA) il 26/02/1962
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
anni
Giuseppe Sommese
Nato a Napoli (NA) il 23/05/1994
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Composita, Liberaldemocratici - Moderati
Consigliere
anni
Diego Venanzoni
Nato a Napoli (NA) il 06/11/1970
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/11/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Regionale, De Luca Presidente
Consigliere
anni
Andrea Volpe
Nato a Battipaglia (SA) il 29/09/1986
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attività Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Partito Socialista Italiano
Consigliere
anni
Giovanni Zannini
Nato a Santa Maria Capua Vetere (CE) il 11/11/1973
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Campania Libera
Consigliere
anni
Gianpiero Zinzi
Nato a Caserta (CE) il 15/01/1983
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 13/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lega Salvini Campania

Amministrazioni delle altre Regioni

Abruzzo | Basilicata | Calabria | Campania | Emilia-Romagna | Friuli Venezia Giulia | Lazio | Liguria | Lombardia | Marche | Molise | Piemonte | Puglia | Sardegna | Sicilia | Toscana | Trentino-Alto Adige | Umbria | Valle d'Aosta | Veneto

Vedi anche

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Campania con foto ed amministrazione di provenienza.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter