Distribuzione della popolazione di San Lazzaro di Savena per classi di età da 0 a 18 anni al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazioni su dati ISTAT.

Il grafico in basso riporta la potenziale utenza per l'anno scolastico 2025/2026 le scuole di San Lazzaro di Savena, evidenziando con colori diversi i differenti cicli scolastici (asilo nido, scuola dell'infanzia, scuola primaria, scuola secondaria di I e II grado) e gli individui con cittadinanza straniera.
| Età | Totale Maschi | Totale Femmine | Totale Maschi+Femmine | di cui stranieri | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Maschi | Femmine | M+F | % | ||||
| 0 | 114 | 102 | 216 | 17 | 10 | 27 | 12,5% |
| 1 | 103 | 92 | 195 | 25 | 6 | 31 | 15,9% |
| 2 | 106 | 102 | 208 | 13 | 10 | 23 | 11,1% |
| 3 | 126 | 117 | 243 | 11 | 14 | 25 | 10,3% |
| 4 | 102 | 104 | 206 | 13 | 14 | 27 | 13,1% |
| 5 | 122 | 115 | 237 | 26 | 17 | 43 | 18,1% |
| 6 | 136 | 106 | 242 | 15 | 20 | 35 | 14,5% |
| 7 | 149 | 101 | 250 | 22 | 12 | 34 | 13,6% |
| 8 | 141 | 105 | 246 | 13 | 9 | 22 | 8,9% |
| 9 | 128 | 115 | 243 | 18 | 14 | 32 | 13,2% |
| 10 | 136 | 147 | 283 | 20 | 22 | 42 | 14,8% |
| 11 | 147 | 130 | 277 | 14 | 19 | 33 | 11,9% |
| 12 | 157 | 121 | 278 | 18 | 13 | 31 | 11,2% |
| 13 | 163 | 142 | 305 | 16 | 19 | 35 | 11,5% |
| 14 | 172 | 141 | 313 | 19 | 9 | 28 | 8,9% |
| 15 | 165 | 140 | 305 | 21 | 12 | 33 | 10,8% |
| 16 | 161 | 151 | 312 | 9 | 14 | 23 | 7,4% |
| 17 | 157 | 155 | 312 | 14 | 12 | 26 | 8,3% |
| 18 | 171 | 154 | 325 | 10 | 10 | 20 | 6,2% |