Home » Italia » Friuli Venezia Giulia » Provincia di Trieste » Comuni per popolazione

Comuni in provincia di Trieste per popolazione

La classifica dei comuni della Provincia di Trieste ordinata per popolazione residente. I dati sono aggiornati al 01/01/2018 (ISTAT).

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 Comune Popolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
1. TRIESTE204.33885,112.4012
2. Muggia13.11113,859473
3. Duino Aurisina8.48045,31187144
4. San Dorligo della Valle5.75424,22238106
5. Sgonico2.07231,4066278
6. Monrupino88312,6170418

L'elenco per popolazione dei Comuni delle altre province

Gorizia | Pordenone | Trieste | Udine

Vedi anche

Classifiche dei Comuni del FVG per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di GoriziaProvincia di PordenoneProvincia di TriesteProvincia di Udine
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter