Tuttitalia.it

Portoghesi nel Friuli Venezia Giulia

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

PortogalloPopolazione residente nel Friuli Venezia Giulia proveniente dal Portogallo al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

193

Portoghesi nel Friuli Venezia Giulia

Classifica per provincia

Classifica delle province del FVG ordinata per numero di residenti portoghesi

ProvinciaPortoghesi %
in
Italia
%
nella
regione
Variaz.
% anno
preced.
MaschiFemmineTotale
  1. Udine37347136,8%0,17%+2,9%
  2. Pordenone26245025,9%0,15%+13,6%
  3. Trieste20274724,4%0,18%-4,1%
  4. Gorizia12132513,0%0,13%0,0%
Totale Regione9598193100% +3,2%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza portoghese al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia202520242023202220212020
Gorizia252524241919
Pordenone504444463135
Trieste474941363831
Udine716962556051
Totale Regione193187171161148136

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna