Tuttitalia.it

Marocchini in provincia di FR

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

MaroccoPopolazione residente in provincia di Frosinone proveniente dal Marocco al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

2.555

Marocchini in prov. di FR

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Frosinone ordinati per numero di residenti marocchini

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza marocchina al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Acuto      
Alatri997973878779
Alvito283132313232
Amaseno707481787075
Anagni615859524956
Aquino787676848879
Arce496232
Arnara910591012
Arpino994663
Atina212314202929
Ausonia363231262534
Belmonte Castello1     
Boville Ernica202118101111
Broccostella875567
Campoli Appennino777432
Casalattico1     
Casalvieri475051544853
Cassino918580726557
Castelliri313028242020
Castro dei Volsci262418181919
Castrocielo566059565948
Ceccano111104102918971
Ceprano71316171311
Cervaro515040392826
Colfelice222222222121
Colle San Magno    11
Coreno Ausonio554666
Esperia252317141314
Ferentino179166171175176156
Fiuggi231920151415
Fontana Liri  1111
Fontechiari111113131413
Frosinone232197199206226194
Fumone      
Gallinaro668833
Giuliano di Roma252526242529
Guarcino71413131412
Isola del Liri646261616473
Monte San Giovanni Campano373835404134
Morolo212319241922
Paliano343126271714
Pastena551124
Patrica222433
Pescosolido654433
Picinisco766666
Pico     1
Piedimonte San Germano786856626070
Piglio533322
Pignataro Interamna383230312526
Pofi665522
Pontecorvo119123121107111101
Posta Fibreno11814151916
Ripi384136353130
Rocca d'Arce 11212
Roccasecca181520202025
San Donato Val di Comino333029263432
San Giorgio a Liri363739484037
San Giovanni Incarico262422202217
San Vittore del Lazio444449515957
Sant'Ambrogio sul Garigliano122343
Sant'Andrea del Garigliano10129878
Sant'Apollinare393931273033
Sant'Elia Fiumerapido111 11
Santopadre111 11
Serrone414335414039
Settefrati292828282726
Sgurgola121111675
Sora13511510710710291
Strangolagalli555432
Supino636169617066
Torre Cajetani      
Torrice454337504643
Trevi nel Lazio212  1
Trivigliano1614141399
Vallecorsa 111  
Vallerotonda111 11
Veroli375247454437
Vicalvi3 1111
Vico nel Lazio202223222122
Villa Latina  5   
Villa Santa Lucia545753525038
Villa Santo Stefano56671111
Viticuso 11   
2.5552.4602.3682.3502.3302.206

Vedi anche

Provincia di ViterboProvincia di RietiCittà Metr. di Roma CapitaleProvincia di LatinaProvincia di Frosinone