Tuttitalia.it

Albanesi in provincia di VT

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

AlbaniaPopolazione residente in provincia di Viterbo proveniente dall'Albania al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

1.633

Albanesi in prov. di VT

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Viterbo ordinati per numero di residenti albanesi

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza albanese al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Acquapendente91297810
Arlena di Castro433335
Bagnoregio272522202316
Barbarano Romano9810111212
Bassano in Teverina10109878
Bassano Romano142142124115111103
Blera111111
Bolsena221233
Calcata      
Canepina13112197104105104
Canino171312111511
Capodimonte444 11
Capranica669121112
Caprarola198199198218226218
Carbognano504136433631
Castel Sant'Elia5566119
Castiglione in Teverina1595444
Celleno191718222118
Cellere454433
Civita Castellana131011131017
Civitella d'Agliano22211 
Corchiano344444
Fabrica di Roma778184696052
Faleria333431
Farnese33  11
Gallese588111615
Gradoli      
Graffignano689877
Grotte di Castro144786
Ischia di Castro111313131110
Latera      
Lubriano  2 2 
Marta866111210
Montalto di Castro131140138130134127
Monte Romano544433
Montefiascone504949464948
Monterosi464542383435
Nepi373637474545
Onano      
Oriolo Romano433224
Orte444846555353
Piansano444428
Proceno221111
Ronciglione404647454638
San Lorenzo Nuovo242628272725
Soriano nel Cimino9711151214
Sutri242725232322
Tarquinia283438373935
Tuscania556677
Valentano1     
Vallerano13119978
Vasanello81111101010
Vejano   111
Vetralla626759484952
Vignanello302830242926
Villa San Giovanni in Tuscia   1  
Viterbo272255244242254230
Vitorchiano991212108
1.6331.6221.5581.5591.5731.492

Vedi anche

Provincia di ViterboProvincia di RietiCittà Metr. di Roma CapitaleProvincia di LatinaProvincia di Frosinone