Ecuadoriani in provincia di LO

Popolazione residente in provincia di Lodi proveniente dall'Ecuador al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Ecuadoriani in prov. di LO:886 su 28.128 stranieri in prov. di LO (3,1%)
Ecuadoriani in Lombardia:36.694 su 1.181.772 stranieri in Lombardia (3,1%)
Ecuadoriani in Italia:79.249 su 5.255.503 stranieri in Italia (1,5%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Lodi ordinati per numero di residenti ecuadoriani .

stranieri
Comune
232
Lodi
112
Casalpusterlengo
77
Sant'Angelo L.
65
Tavazzano con V.
44
Codogno
40
Lodi Vecchio
29
Salerano sul Lambro
26
Massalengo
23
Valera Fratta
22
Sordio
18
Caselle Lurani
18
Zelo Buon P.
13
Cornegliano L.
13
San Rocco al P.
12
Casaletto Lodigiano
11
Castiraga V.
stranieri
Comune
11
Ospedaletto Lodigiano
10
Senna Lodigiana
8
Corno Giovine
8
San Martino in Strada
8
Somaglia
7
Villanova del Sillaro
6
Livraga
6
Meleti
6
Orio Litta
5
Graffignana
5
Mulazzano
4
Boffalora d'A.
4
Borgo San G.
4
Marudo
3
Castiglione d'Adda
3
Cavenago d'Adda
stranieri
Comune
3
Comazzo
3
Crespiatica
3
Fombio
3
Mairago
2
Bertonico
2
Borghetto Lodigiano
2
Brembio
2
Casalmaiocco
2
Cervignano d'Adda
2
Galgagnano
2
Maleo
2
Merlino
2
Turano L.
1
Guardamiglio
1
Santo Stefano Lodigiano
1
Secugnago

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza ecuadoriana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Bertonico2 43555
Boffalora d'Adda4443334
Borghetto Lodigiano2233886
Borgo San Giovanni4487561
Brembio2111137
Casaletto Lodigiano12131213131317
Casalmaiocco2568999
Casalpusterlengo112109116128137147152
Caselle Landi    1  
Caselle Lurani18141717222223
Castelgerundo       
Castelnuovo Bocca d'Adda       
Castiglione d'Adda351   1
Castiraga Vidardo11131922272728
Cavenago d'Adda3111111
Cervignano d'Adda2222221
Codogno44394149605963
Comazzo3445678
Cornegliano Laudense1314131414109
Corno Giovine8777434
Corte Palasio       
Crespiatica3355567
Fombio3887442
Galgagnano2      
Graffignana5499998
Guardamiglio1  3455
Livraga6657488
Lodi232230231232239233161
Lodi Vecchio40484443444549
Mairago333111 
Maleo223311 
Marudo44712121313
Massalengo262123232418 
Meleti6695577
Merlino2887788
Mulazzano58777810
Orio Litta6766898
Ospedaletto Lodigiano11111616172019
Ossago Lodigiano       
Pieve Fissiraga     1 
Salerano sul Lambro29252629353636
San Fiorano     11
San Martino in Strada8866666
San Rocco al Porto13131010101215
Sant'Angelo Lodigiano7775103104101104107
Santo Stefano Lodigiano15568815
Secugnago114    
Senna Lodigiana10587532
Somaglia8111313984
Sordio22252423242519
Tavazzano con Villavesco65666561613745
Terranova dei Passerini  43333
Turano Lodigiano2227777
Valera Fratta23222021282634
Villanova del Sillaro7781071211
Zelo Buon Persico18152119181821
8868869629881.0311.027970

Altri contenuti disponibili

Statistiche Galgagnano grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Corno Giovine con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Bertonico il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Terranova dei Passerini interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter