Ecuadoriani in provincia di LO

Popolazione residente in provincia di Lodi proveniente dall'Ecuador al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Ecuadoriani in prov. di LO:886 su 27.032 stranieri in prov. di LO (3,3%)
Ecuadoriani in Lombardia:37.290 su 1.153.835 stranieri in Lombardia (3,2%)
Ecuadoriani in Italia:80.377 su 5.144.440 stranieri in Italia (1,6%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Lodi ordinati per numero di residenti ecuadoriani .

stranieri
Comune
230
Lodi
109
Casalpusterlengo
75
Sant'Angelo L.
66
Tavazzano con V.
48
Lodi Vecchio
39
Codogno
25
Salerano sul Lambro
25
Sordio
22
Valera Fratta
21
Massalengo
15
Zelo Buon Persico
14
Caselle Lurani
14
Cornegliano L.
13
Casaletto Lodigiano
13
Castiraga V.
stranieri
Comune
13
San Rocco al P.
11
Ospedaletto Lodigiano
11
Somaglia
8
Fombio
8
Merlino
8
Mulazzano
8
San Martino in Strada
7
Corno Giovine
7
Orio Litta
7
Villanova del Sillaro
6
Livraga
6
Meleti
5
Casalmaiocco
5
Castiglione d'Adda
5
Santo Stefano Lodigiano
stranieri
Comune
5
Senna Lodigiana
4
Boffalora d'A.
4
Borgo San G.
4
Comazzo
4
Graffignana
4
Marudo
3
Crespiatica
3
Mairago
2
Borghetto Lodigiano
2
Cervignano d'Adda
2
Maleo
2
Turano L.
1
Brembio
1
Cavenago d'Adda
1
Secugnago

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza ecuadoriana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2018201720162015201420132012
Bertonico 435555
Boffalora d'Adda4433343
Borghetto Lodigiano2338865
Borgo San Giovanni4875616
Brembio1111371
Casaletto Lodigiano13121313131717
Casalmaiocco5689998
Casalpusterlengo109116128137147152151
Caselle Landi   1   
Caselle Lurani14171722222321
Castelgerundo       
Castelnuovo Bocca d'Adda       
Castiglione d'Adda51   11
Castiraga Vidardo13192227272827
Cavenago d'Adda1111113
Cervignano d'Adda2222211
Codogno39414960596367
Comazzo4456788
Cornegliano Laudense141314141095
Corno Giovine7774344
Corte Palasio       
Crespiatica3555675
Fombio8874421
Galgagnano       
Graffignana49999818
Guardamiglio  34555
Livraga6574887
Lodi230231232239233161246
Lodi Vecchio48444344454935
Mairago33111  
Maleo23311  
Marudo471212131313
Massalengo2123232418 26
Meleti6955777
Merlino8877889
Mulazzano877781011
Orio Litta7668986
Ospedaletto Lodigiano11161617201921
Ossago Lodigiano       
Pieve Fissiraga    1  
Salerano sul Lambro25262935363637
San Fiorano    11 
San Martino in Strada8666666
San Rocco al Porto13101010121510
Sant'Angelo Lodigiano75103104101104107109
Santo Stefano Lodigiano556881515
Secugnago14     
Senna Lodigiana5875323
Somaglia1113139844
Sordio25242324251916
Tavazzano con Villavesco66656161374540
Terranova dei Passerini 433334
Turano Lodigiano2277773
Valera Fratta22202128263429
Villanova del Sillaro7810712119
Zelo Buon Persico15211918182121
8869629881.0311.0279701.049

Altri contenuti disponibili

Statistiche San Martino in Strada grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche San Rocco al Porto con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Sordio il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Casalmaiocco interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter