Popolazione residente in provincia di Monza e della Brianza proveniente dagli Stati Uniti d'America al 1° gennaio 2020. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Americani in prov. di MB:140 su 77.295 stranieri in prov. di MB (0,18%)
Americani in Lombardia:2.439 su 1.149.065 stranieri in Lombardia (0,21%)
Americani in Italia:15.393 su 5.039.637 stranieri in Italia (0,31%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in prov. di Monza e della Brianza ordinati per numero di residenti americani .

stranieri
Comune
46
Monza
10
Brugherio
6
Arcore
6
Seveso
4
Desio
4
Lissone
4
Seregno
4
Villasanta
4
Vimercate
3
Agrate Brianza
3
Barlassina
3
Biassono
3
Cesano Maderno
stranieri
Comune
3
Lesmo
3
Varedo
2
Bovisio-Masciago
2
Briosco
2
Burago di M.
2
Concorezzo
2
Correzzana
2
Giussano
2
Limbiate
2
Nova Milanese
2
Usmate Velate
2
Vedano al L.
1
Bellusco
stranieri
Comune
1
Bernareggio
1
Besana in B.
1
Camparada
1
Carate Brianza
1
Lazzate
1
Mezzago
1
Misinto
1
Ornago
1
Sovico
1
Triuggio
1
Cornate d'Adda
1
Lentate sul S.
1
Roncello

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza americana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2020*2019*20182017201620152014
Agrate Brianza3256664
Aicurzio       
Albiate       
Arcore6688776
Barlassina3321111
Bellusco1111111
Bernareggio111  56
Besana in Brianza1111112
Biassono3444323
Bovisio-Masciago2111111
Briosco2222222
Brugherio1091010101010
Burago di Molgora2222111
Camparada1 22222
Caponago    3  
Carate Brianza1122444
Carnate     12
Cavenago di Brianza    222
Ceriano Laghetto     11
Cesano Maderno3455596
Concorezzo2111222
Cornate d'Adda1 11111
Correzzana2133321
Desio4433333
Giussano2211111
Lazzate1112111
Lentate sul Seveso1     1
Lesmo3333232
Limbiate211    
Lissone4312225
Mezzago1111111
Misinto111    
Monza46384748564442
Muggiò       
Nova Milanese2222111
Ornago1      
Roncello1111111
Ronco Briantino  11111
Seregno4443344
Seveso6656732
Sovico1111111
Triuggio11     
Usmate Velate2211111
Varedo3333333
Vedano al Lambro22611111510
Villasanta4334434
Vimercate4446679
140122141149160156151
(*) popolazione da censimento con interruzione della serie storica

Altri contenuti disponibili

Statistiche Cogliate grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Sovico con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Lazzate il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Vedano al Lambro interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2022 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter