Americani in provincia di MB

Popolazione residente in provincia di Monza e della Brianza proveniente dagli Stati Uniti d'America al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Americani in prov. di MB:130 su 78.827 stranieri in prov. di MB (0,16%)
Americani in Lombardia:2.351 su 1.181.772 stranieri in Lombardia (0,20%)
Americani in Italia:15.647 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,30%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in prov. di Monza e della Brianza ordinati per numero di residenti americani .

stranieri
Comune
40
Monza
10
Brugherio
6
Arcore
5
Agrate Brianza
5
Cesano Maderno
5
Seveso
4
Biassono
4
Desio
4
Seregno
4
Villasanta
4
Vimercate
3
Barlassina
3
Lesmo
stranieri
Comune
3
Lissone
3
Varedo
2
Briosco
2
Burago di M.
2
Giussano
2
Nova Milanese
2
Vedano al L.
1
Bellusco
1
Bernareggio
1
Besana in B.
1
Bovisio-Masciago
1
Camparada
1
Carate Brianza
stranieri
Comune
1
Concorezzo
1
Correzzana
1
Lazzate
1
Limbiate
1
Mezzago
1
Misinto
1
Sovico
1
Triuggio
1
Usmate Velate
1
Cornate d'Adda
1
Roncello

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza americana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Agrate Brianza5566644
Aicurzio       
Albiate       
Arcore6887764
Barlassina321111 
Bellusco1111111
Bernareggio11  56 
Besana in Brianza1111123
Biassono4443233
Bovisio-Masciago1111111
Briosco2222222
Brugherio10101010101010
Burago di Molgora2221111
Camparada1222222
Caponago   3   
Carate Brianza1224444
Carnate    122
Cavenago di Brianza   2222
Ceriano Laghetto    111
Cesano Maderno5555965
Concorezzo1112222
Cornate d'Adda1111111
Correzzana1333211
Desio4333332
Giussano2111111
Lazzate1121111
Lentate sul Seveso     11
Lesmo3332323
Limbiate11     
Lissone3122252
Mezzago1111111
Misinto11     
Monza40474856444244
Muggiò       
Nova Milanese222111 
Roncello1111111
Ronco Briantino 111111
Seregno4433447
Seveso5567323
Sovico111111 
Triuggio1      
Usmate Velate1111111
Varedo3333333
Vedano al Lambro261111151010
Villasanta4344343
Vimercate4466796
130141149160156151139

Altri contenuti disponibili

Statistiche Ceriano Laghetto grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Albiate con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Briosco il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Misinto interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter