Popolazione residente in provincia di Sondrio proveniente dalla Romania al 1° gennaio 2020. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Il 1° gennaio 2007 la Romania è entrata a far parte dell'Unione europea (27 Paesi).

Romeni in prov. di SO:1.573 su 9.937 stranieri in prov. di SO (15,8%)
Romeni in Lombardia:172.063 su 1.149.065 stranieri in Lombardia (15,0%)
Romeni in Italia:1.145.718 su 5.039.637 stranieri in Italia (22,7%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Sondrio ordinati per numero di residenti romeni .

stranieri
Comune
161
Sondrio
137
Tirano
79
Livigno
70
Delebio
69
Morbegno
68
Chiavenna
60
Villa di Tirano
58
Cosio V.
56
Piantedo
55
Aprica
54
Bormio
51
Dubino
51
Teglio
47
Traona
41
Chiuro
39
Sondalo
32
Castione Andevenno
28
Valdisotto
25
Talamona
25
Valdidentro
24
Postalesio
23
Berbenno di V.
22
Grosio
20
Tresivio
stranieri
Comune
18
Albosaggia
16
Novate Mezzola
15
Piateda
12
Poggiridenti
11
Bianzone
11
Castello dell'Acqua
11
Rogolo
11
Samolaco
10
Grosotto
9
Madesimo
9
Montagna in V.
9
Prata C.
8
Andalo Valtellino
8
Dazio
8
Lovero
8
Tovo di Sant'Agata
7
Civo
6
Ardenno
6
Caiolo
6
Valfurva
6
Verceia
5
Colorina
5
Gordona
5
Mello
stranieri
Comune
5
Ponte in V.
4
Buglio in Monte
4
Campodolcino
4
Mantello
4
Mese
4
Sernio
3
Cedrasco
3
Cercino
3
Lanzada
3
Vervio
3
Villa di Chiavenna
2
Bema
2
Caspoggio
2
Chiesa in V.
2
Forcola
2
Fusine
2
Piuro
1
Faedo V.
1
Mazzo di V.
1
Rasura
1
Spriana
1
Torre di Santa Maria
1
Val Masino

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza romena al 1° gennaio di ogni anno.

Comune20202019*20182017201620152014
Albaredo per San Marco 23222 
Albosaggia18231917222022
Andalo Valtellino85531  
Aprica55596261636157
Ardenno6151819161420
Bema2      
Berbenno di Valtellina23202122222234
Bianzone11776897
Bormio54485143433826
Buglio in Monte4433344
Caiolo66129161516
Campodolcino4334583
Caspoggio2122222
Castello dell'Acqua119108989
Castione Andevenno32242724202216
Cedrasco35764  
Cercino3321 51
Chiavenna68746469777157
Chiesa in Valmalenco2114456
Chiuro41343028302523
Cino    111
Civo7865788
Colorina5669101010
Cosio Valtellino58504546333326
Dazio88810121312
Delebio70748069864754
Dubino51616361585041
Faedo Valtellino111    
Forcola2555535
Fusine2333311
Gordona5555987
Grosio22242227302620
Grosotto10774224
Lanzada3311111
Livigno79746253535247
Lovero869108810
Madesimo96521  
Mantello4122754
Mazzo di Valtellina1121211
Mello5581   
Mese4344442
Montagna in Valtellina9131724202219
Morbegno69758286867894
Novate Mezzola16171813252220
Piantedo56505854494940
Piateda15141119181710
Piuro2111111
Poggiridenti12111412101413
Ponte in Valtellina581112151310
Postalesio242526191799
Prata Camportaccio9910108711
Rasura1111145
Rogolo119108878
Samolaco1111151213119
San Giacomo Filippo      2
Sernio4322778
Sondalo39424342413945
Sondrio161156156153157176171
Spriana1111111
Talamona25171718191813
Teglio51454740344741
Tirano137132118117113114123
Torre di Santa Maria1211122
Tovo di Sant'Agata8666665
Traona47384146413939
Tresivio20202520171814
Val Masino12232  
Valdidentro25192526252513
Valdisotto28242016151411
Valfurva6675543
Verceia6656655
Vervio3333335
Villa di Chiavenna3443322
Villa di Tirano60544642364136
1.5731.5181.5341.4701.4821.4191.345
(*) popolazione da censimento con interruzione della serie storica

Altri contenuti disponibili

Statistiche Civo grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Caiolo con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Verceia il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Mazzo di Valtellina interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter