Popolazione residente in provincia di Sondrio proveniente dalla Romania al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Dal 1° gennaio 2007 lo Stato è entrato a far parte dell'Unione europea (27 Paesi).

Romeni in prov. di SO:1.584 su 10.025 stranieri in prov. di SO (15,8%)
Romeni in Lombardia:176.582 su 1.181.772 stranieri in Lombardia (14,9%)
Romeni in Italia:1.206.938 su 5.255.503 stranieri in Italia (23,0%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Sondrio ordinati per numero di residenti romeni .

stranieri
Comune
165
Sondrio
132
Tirano
81
Delebio
78
Morbegno
73
Livigno
72
Chiavenna
64
Dubino
62
Aprica
59
Villa di Tirano
55
Cosio V.
52
Piantedo
51
Bormio
48
Teglio
39
Sondalo
38
Traona
35
Chiuro
26
Castione Andevenno
26
Valdisotto
25
Postalesio
24
Albosaggia
24
Grosio
23
Valdidentro
20
Berbenno di V.
20
Tresivio
stranieri
Comune
18
Ardenno
18
Talamona
17
Novate Mezzola
14
Montagna in Valtellina
14
Piateda
13
Poggiridenti
12
Samolaco
11
Lovero
10
Prata Camportaccio
9
Castello dell'Acqua
9
Rogolo
8
Bianzone
8
Civo
8
Mello
8
Ponte in V.
7
Colorina
7
Dazio
7
Grosotto
7
Verceia
6
Caiolo
6
Gordona
6
Tovo di Sant'Agata
6
Valfurva
5
Andalo Valtellino
stranieri
Comune
5
Cedrasco
5
Forcola
5
Madesimo
4
Buglio in Monte
4
Mese
4
Villa di Chiavenna
3
Campodolcino
3
Cercino
3
Fusine
3
Sernio
3
Vervio
2
Albaredo per San Marco
2
Chiesa in V.
2
Lanzada
2
Val Masino
1
Caspoggio
1
Faedo V.
1
Mantello
1
Mazzo di V.
1
Piuro
1
Rasura
1
Spriana
1
Torre di Santa Maria

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza romena al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Albaredo per San Marco23222  
Albosaggia24191722202222
Andalo Valtellino5531   
Aprica62626163615751
Ardenno18181916142017
Berbenno di Valtellina20212222223436
Bianzone8768977
Bormio51514343382620
Buglio in Monte4333448
Caiolo61291615169
Campodolcino3345832
Caspoggio1222221
Castello dell'Acqua91089898
Castione Andevenno26272420221612
Cedrasco5764   
Cercino321 512
Chiavenna72646977715751
Chiesa in Valmalenco2144566
Chiuro35302830252313
Cino   1112
Civo8657888
Colorina76910101010
Cosio Valtellino55454633332615
Dazio781012131210
Delebio81806986475451
Dubino64636158504144
Faedo Valtellino11     
Forcola5555355
Fusine3333111
Gordona6559877
Grosio24222730262013
Grosotto7742242
Lanzada2111111
Livigno73625353524739
Lovero1191088104
Madesimo5521   
Mantello1227544
Mazzo di Valtellina1212111
Mello881    
Mese4444422
Montagna in Valtellina14172420221925
Morbegno78828686789485
Novate Mezzola17181325222020
Piantedo52585449494034
Piateda14111918171013
Piuro1111111
Poggiridenti13141210141314
Ponte in Valtellina81112151310 
Postalesio25261917998
Prata Camportaccio101010871113
Rasura1111454
Rogolo91088785
Samolaco1215121311910
San Giacomo Filippo     22
Sernio3227788
Sondalo39434241394538
Sondrio165156153157176171161
Spriana1111112
Talamona18171819181321
Teglio48474034474135
Tirano132118117113114123102
Torre di Santa Maria1111222
Tovo di Sant'Agata6666654
Traona38414641393933
Tresivio20252017181410
Val Masino2232   
Valdidentro23252625251311
Valdisotto2620161514119
Valfurva6755431
Verceia7566555
Vervio3333353
Villa di Chiavenna4433222
Villa di Tirano59464236413628
1.5841.5341.4701.4821.4191.3451.193

Altri contenuti disponibili

Statistiche Berbenno di Valtellina grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Sondalo con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Dubino il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Valdisotto interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter