Amministrazione comunale San Paolo di Civitate

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di San Paolo di Civitate con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 10 giugno 2018 i cittadini di San Paolo di Civitate sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2018. È stato eletto il sindaco Francesco Marino.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di San Paolo di Civitate dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
58 anni
Francesco Marino
Il Sindaco Francesco MarinoNato a Venaria Reale (TO) il 03/12/1960
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Generici
Partito: Crescere Insieme
Assessore
34 anni
Ofelia Alessandrino
Nata a San Giovanni Rotondo (FG) il 02/06/1985
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 28/06/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme
Assessore
44 anni
Giuliano Daniele Altieri
Nato a San Giovanni Rotondo (FG) il 06/09/1974
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 28/06/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Assessore
28 anni
Sabrina Rosito
Nata a Torremaggiore (FG) il 11/02/1991
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 28/06/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme
Assessore
41 anni
Fernanda Vocino
Nata a San Giovanni Rotondo (FG) il 10/11/1977
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 28/06/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti in Discipline Linguistiche, Letterarie e Documentali
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme

Consiglio Comunale

Consigliere
34 anni
Ofelia Alessandrino
Nata a San Giovanni Rotondo (FG) il 02/06/1985
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme
Consigliere
44 anni
Giuliano Daniele Altieri
Nato a San Giovanni Rotondo (FG) il 06/09/1974
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme
Consigliere
45 anni
Primiano Candela
Nato a San Severo (FG) il 18/03/1974
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme
Consigliere
33 anni
Michela Celozzi
Nata a San Giovanni Rotondo (FG) il 20/11/1985
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Specialisti, Istruttori e Tecnici in Discipline Artistico-Espressive, Attivita' Sportive e Servizi Ricreativi e Culturali
Partito: Lista Civica, Nuove Idee per San Paolo
Consigliere
41 anni
Elisa D'Antino
Nata a San Severo (FG) il 18/09/1977
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lista Civica, Nuove Idee per San Paolo
Consigliere
45 anni
Anna Teresa Di Stefano
Nata a Torremaggiore (FG) il 23/10/1973
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme
Consigliere
35 anni
Mario Faienza
Nato a San Giovanni Rotondo (FG) il 22/10/1983
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica, Nuove Idee per San Paolo
Consigliere
57 anni
Alfonso Stefano Massimo Gentile
Nato a San Paolo di Civitate (FG) il 04/01/1962
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Agricole, Forestali, di Allevamento, Caccia e Pesca
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme
Consigliere
39 anni
Dionigi Neri
Nato a San Giovanni Rotondo (FG) il 19/04/1980
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lista Civica, Nuove Idee per San Paolo
Consigliere
49 anni
Mercurio Occhionero
Nato a Serracapriola (FG) il 16/08/1969
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme
Consigliere
28 anni
Sabrina Rosito
Nata a Torremaggiore (FG) il 11/02/1991
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme
Consigliere
41 anni
Fernanda Vocino
Nata a Venaria Reale (TO) il 10/11/1977
Data elezione: 10/06/2018 - Data nomina: 11/06/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica, Crescere Insieme

Amministrazioni dei comuni vicini

In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a San Paolo di Civitate ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Foggia oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Puglia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Città Metr. di BariProv. di Barletta-Andria-TraniProvincia di BrindisiProvincia di FoggiaProvincia di LecceProvincia di Taranto
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter