Home » Italia » Sardegna » Statistiche » Cittadini Stranieri » Federazione Russa

Popolazione residente in Sardegna proveniente dalla Federazione Russa al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Russi in Sardegna:782 su 55.998 stranieri in Sardegna (1,4%)
Russi in Italia:39.484 su 5.306.548 stranieri in Italia (0,74%)

Classifica per provincia

Classifica delle province sarde ordinata per numero di residenti russi .

ProvinciaRussi % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Sassari6329335645,5%1,49%+8,9%
 2. Cagliari3623627234,8%1,58%+0,7%
 3. Sud Sardegna865739,3%1,19%-2,7%
 4. Oristano739465,9%1,41%+24,3%
 5. Nuoro431354,5%0,65%-7,9%
Totale Regione118664782 1,4%+4,7%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza russa al 31 dicembre di ogni anno.

Provincia2019201820172016201520142013
Cagliari272270247223211223200
Nuoro35383640333230
Oristano46373330262721
Sassari356327287268244243228
Sud Sardegna73757460627074
Totale Regione782747677621576595553

Altri contenuti disponibili

Statistiche Carbonia grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Assemini con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Iglesias il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Capoterra interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter