Tuttitalia.it

Indiani in provincia di BZ

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

IndiaPopolazione residente in provincia autonoma di Bolzano proveniente dall'India al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

1.805

Indiani in prov. di BZ

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Bolzano ordinati per numero di residenti indiani

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza indiana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Andriano      
Appiano sulla strada del vino293229262221
Avelengo421   
Badia54129 
Barbiano454444
Bolzano309324331351389368
Braies533221
Brennero432332
Bressanone555659575553
Bronzolo181931353142
Brunico707153505043
Caldaro sulla strada del vino332627282117
Campo di Trens662231
Campo Tures363426251916
Castelbello-Ciardes965443
Castelrotto141314141714
Cermes2321  
Chienes262920191610
Chiusa964412
Cornedo all'Isarco162326181719
Cortaccia sulla strada del vino    1 
Corvara in Badia1  131
Curon Venosta610118107
Dobbiaco36261610103
Egna323121212922
Falzes191511976
Fiè allo Sciliar131511161717
Fortezza161516181921
Funes531 21
Gais63  21
Gargazzone111   
Glorenza799844
Laces221919211817
Lagundo363129272420
Laion232311
Laives524944394355
Lana333229252717
Lasa44 11 
Luson543221
Magrè sulla strada del vino141413222322
Malles Venosta1814168105
Marebbe 21123
Marlengo24111278
Meltina333331
Merano262257234227250236
Monguelfo-Tesido12116999
Moso in Passiria643542
Nalles354569
Naturno272829211411
Naz-Sciaves101713121610
Nova Levante1098743
Nova Ponente2 1232
Ora171619241921
Ortisei361161
Parcines1183321
Perca  1121
Plaus1099881
Postal91110494
Prato allo Stelvio111111
Racines1099866
Rasun-Anterselva161412131111
Renon20181314811
Rio di Pusteria211814573
Salorno sulla strada del vino111597814
San Candido334564
San Genesio Atesino432244
San Leonardo in Passiria762231
San Lorenzo di Sebato443426242623
San Martino in Badia  11 1
San Martino in Passiria212013141315
San Pancrazio1     
Santa Cristina Valgardena2 111 
Sarentino13111111126
Scena32222010157
Selva di Val Gardena31211 
Senale-San Felice5555  
Senales21  11
Sesto54421 
Silandro292823222122
Sluderno55542 
Stelvio343222
Terento31    
Terlano221222
Termeno sulla strada del vino568987
Tesimo844455
Tires777234
Tirolo653341
Trodena nel parco naturale33311 
Tubre32    
Ultimo331 1 
Vadena566644
Val di Vizze622222
Valdaora24168789
Valle Aurina141614151415
Valle di Casies42123 
Vandoies332521191614
Varna578758
Velturno1615131288
Verano      
Villabassa1086556
Villandro954352
Vipiteno12899105
1.8051.7181.5471.4911.5331.384

Vedi anche

Provincia di BolzanoProvincia di Trento