Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di San Giorgio della Richinvelda con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.
Il 2 e 3 aprile 2023 i cittadini di San Giorgio della Richinvelda sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2023. È stato riconfermato il sindaco Michele Leon.
Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di San Giorgio della Richinvelda dal 1993 ad oggi.
Giunta Comunale
Nato a Spilimbergo (PN) il 04/10/1984
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Radici e Futuro
Nata a Spilimbergo (PN) il 01/04/1984
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nata a Moldova il 13/09/1980
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Agricole, Forestali, di Allevamento, Caccia e Pesca
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nato a Spilimbergo (PN) il 06/10/1968
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Categoria Professionale: Conduttori di Impianti e di Veicoli, Tecnici, Operai Semiqualificati e Altri Addetti a Macchinari Fissi e Mobili e ad Attivita' Industriali
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nata a Spilimbergo (PN) il 15/07/1985
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nato a Spilimbergo (PN) il 21/02/1983
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Consiglio Comunale
Nato a Sesto San Giovanni (MI) il 06/06/1987
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti, Istruttori e Tecnici in Discipline Artistico-Espressive, Attivita' Sportive e Servizi Ricreativi e Culturali
Partito: Lista Civica Impronta e Sviluppo
Nato a San Vito al Tagliamento (PN) il 25/10/1999
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nata a San Vito al Tagliamento (PN) il 10/08/2003
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nata a Spilimbergo (PN) il 01/04/1984
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nata a Moldova il 13/09/1980
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Agricole, Forestali, di Allevamento, Caccia e Pesca
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nata a Spilimbergo (PN) il 12/08/1987
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Lista Civica Impronta e Sviluppo
Nato a Spilimbergo (PN) il 06/10/1968
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Categoria Professionale: Conduttori di Impianti e di Veicoli, Tecnici, Operai Semiqualificati e Altri Addetti a Macchinari Fissi e Mobili e ad Attivita' Industriali
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nato a Pordenone (PN) il 06/01/1985
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Nato a San Vito al Tagliamento (PN) il 30/12/1995
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nata a Spilimbergo (PN) il 15/07/1985
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nato a San Vito al Tagliamento (PN) il 30/07/1999
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica Impronta e Sviluppo
Nato a Vicenza (VI) il 07/09/1965
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Appartenenti a Forze Armate e a Forze di Polizia, Tecnici e Addetti a Servizi di Sicurezza Pubblica e Vigilanza Pubblica e Privata
Partito: Lista Civica Impronta e Sviluppo
Nato a Spilimbergo (PN) il 21/02/1983
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nata a Spilimbergo (PN) il 10/10/1993
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Impronta e Sviluppo
Nata a Spilimbergo (PN) il 06/07/1977
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Nato a Spilimbergo (PN) il 20/06/1972
Data elezione: 02/04/2023 - Data nomina: 04/04/2023
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Lista Civica Radici e Futuro
Amministrazioni dei comuni vicini
San Martino al Tagliamento 3,6km | Valvasone Arzene 5,3km | Dignano (UD) 6,8km | Spilimbergo 7,2km | Vivaro 8,1km | Flaibano (UD) 8,8km | Sedegliano (UD) 8,8km | Casarsa della Delizia 10,6km | Zoppola 11,7km | Coseano (UD) 12,7km | Arba 12,9km | Mereto di Tomba (UD) 13,1km | Codroipo (UD) 13,1km | Sequals 13,7km | Camino al Tagliamento (UD) 14,4km | San Vito al Tagliamento 14,8km | Rive d'Arcano (UD) 14,9km | San Quirino 15,0km | Cordenons 15,4km | San Vito di Fagagna (UD) 15,8km