Sindaci della provincia di Pordenone

L'Assemblea dei sindaci della provincia di Pordenone è costituita dai 50 sindaci dei comuni appartenenti all'ente. In basso sono elencati i sindaci con l'indicazione del partito o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

clicca sulla cartina per passare ai sindaci nelle altre province

ComuneSindacoannipartito/coalizione
Andreis Romero Alzetta64Lista Civica: Vivere Andreis
Arba Antonio Ferrarin69Lista Civica: Ambiente-Futuro-Quotidiano per Arba e Colle
Aviano Sindaco AvianoIlario De Marco Zompit63Lista Civica: Prima Aviano Prima, Lista Civica: Progettiamo Aviano, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, Lega Nord
Azzano Decimo Sindaco Azzano DecimoMarco Putto40Lista Civica: Futuro per Azzano, Partito Democratico
Barcis Claudio Traina57Lista Civica: Insieme per Barcis
Brugnera Sindaco BrugneraRenzo Dolfi40L.C. per Brugnera, Impegno per Migliorare
Budoia Sindaco BudoiaRoberto De Marchi40Partito Democratico, Lista Civica
Caneva Andrea Attilio Gava50Lista Civica: Crescere Insieme Gava Sindaco, Lega Nord, Lista Civica: Forza Caneva
Casarsa della Delizia Sindaco Casarsa della DeliziaLavinia Clarotto47Partito Democratico, Lista Civica: Bene Comune per Casarsa e San Giovanni, Lista Civica: Cittadini Protagonisti
Castelnovo del Friuli Juri Del Toso39Lista Civica: Viviamo Castelnovo
Cavasso Nuovo Emanuele Zanon55Lista Civica: Cavasso e Orgnese Uniti per Ildomani
Chions Sindaco ChionsRenato Santin60Lista Civica
Cimolais Davide Protti33Lista Civica: # Thimolei
Claut Franco Bosio66Lista Civica: Un Futuro per Claut
Clauzetto Flavio Del Missier61Lista Civica: Clauzetto
Cordenons Sindaco CordenonsAndrea Delle Vedove51Lega Nord, Lista Civica: il Popolo della Famiglia, Lista Civica: Forza Cordenons
Cordovado Francesco Toneguzzo63Lista Civica: Un Futuro per Cordovado
Erto e Casso Antonio Carrara59Lista Civica: Partecipare con Antonio Carrara Sindaco
Fanna Demis Bottecchia38Lista Civica: Fanna Domani Lista Bottecchia
Fiume Veneto Sindaco Fiume VenetoJessica Canton39Potere ai Cittadini, Lega, Forza Italia, Flumen
Fontanafredda Sindaco FontanafreddaMichele Pegolo48Fratelli d'Italia-An-Forza Italia, Lista Civica: il Ponte, Lega Nord, Lista Civica: Fontanafredda Comunità Attiva
Frisanco Sindaco FrisancoSandro Rovedo42Lista Civica: la Giovane Valcolvera
Maniago Sindaco ManiagoAndrea Carli50Lista Civica: Fiducia Nel Futuro, Lista Civica: Energia per il Domani, Lista Civica: Alleanza per Maniago
Meduno Oreste Vanin49Lega Nord, Lista Civica: Esperienza e Rinnovamento per Meduno
Montereale Valcellina Igor Alzetta51Lista Civica: Ricomponiamo Montereale con Igor Alzetta, Lista Civica: Giovani per Montereale con Igor Alzetta Sindaco
Morsano al Tagliamento Alfonso Singh
Vicesindaco reggente
61Lista Civica, Cambiare Insieme SI Può
Pasiano di Pordenone Edi Piccinin35Lista Civica: Pasiano Unita, Lista Civica: Pasiano Sei Tu, Lista Civica: Cittadini in Lista, Fratelli d'Italia-An-
Pinzano al Tagliamento Emanuele Fabris46Lista Civica: Vivere Pinzano
Polcenigo Sindaco PolcenigoMario Della Toffola56Lista Civica: Polcenigo per Tutti, Lista Civica: Insieme per Polcenigo, Lista Civica: Viva Polcenigo Viva Qualcosa di Nuovo
Porcia Sindaco PorciaGiuseppe Gaiarin70Partito Democratico, Porcia Bene Comune
PORDENONE Sindaco PordenoneAlessandro Ciriani48 
Prata di Pordenone Sindaco Prata di PordenoneDorino Favot52Lista Civica: Insieme per Prata, Lega Nord
Pravisdomini Davide Andretta29Lista Civica: Movimento Democratico, Lega Nord
Roveredo in Piano Mara Giacomini63Partito Democratico, Lista Civica: la Tua Roveredo, Lista Civica: Roveredo Futura
Sacile Sindaco SacileCarlo Spagnol46Viva Sacile Spagnol Sindaco, Forza Italia
San Giorgio della Richinvelda Sindaco San Giorgio della RichinveldaMichele Leon33Radici e Futuro
San Martino al Tagliamento Francesco Del Bianco56Lista Civica
San Quirino Gianni Giugovaz65Lista Civica: Ci Siamo con Giugovaz
San Vito al Tagliamento Sindaco San Vito al TagliamentoAntonio Di Bisceglie66Sinistra: Per San Vito, Lista Civica: Progetto Insieme San Vito, Partito Democratico
Sequals Sindaco SequalsEnrico Odorico73Democrazia Civica
Sesto al Reghena Marcello Del Zotto37Lista Civica, Lista Civica
Spilimbergo Sindaco SpilimbergoEnrico Sarcinelli40Popolo di Centrodestra-Forza Spilimbergo, con & per Spilimbergo - Sarcinelli Sindaco, Vivere Spilimbergo, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Tramonti di Sopra Giacomo Urban66Lista Civica: Tramonti di Sopra
Tramonti di Sotto Rosetta Facchin
Vicesindaco reggente
60Lista Civica, Tramonti Vive
Travesio Diego Franz43Lista Civica: Per Travesio
Vajont Lavinia Corona43Lista Civica: Vajont.3 Progetto Comune Corona Lavinia Sindaco
Valvasone Arzene Sindaco Valvasone ArzeneMarkus Maurmair44Viva - Vivi Valvasone Arzene, Uniti per il Bene Comune - Valvasone Arzene
Vito d'Asio Pietro Gerometta65Lista Civica: Vivere a Vito d'Asio
Vivaro Mauro Candido38Lista Civica
Zoppola Sindaco ZoppolaFrancesca Papais39Un Comune per Tutti con Francesca Papais

I Sindaci nelle altre province

Gorizia | Pordenone | Trieste | Udine

Vedi anche

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Friuli Venezia Giulia con foto ed amministrazione di provenienza.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Le più alte cariche dello Stato Presidente della Repubblica, della Camera, del Senato, del Consiglio e della Corte Costituzionale.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di GoriziaProvincia di PordenoneProvincia di TriesteProvincia di Udine
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter