Polacchi in provincia di GE

Popolazione residente nella città metropolitana di Genova proveniente dalla Polonia al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Dal 1° maggio 2004 lo Stato è entrato a far parte dell'Unione europea (25 Paesi).

Polacchi in prov. di GE:716 su 75.709 stranieri in prov. di GE (0,95%)
Polacchi in Liguria:1.621 su 146.328 stranieri in Liguria (1,1%)
Polacchi in Italia:94.200 su 5.255.503 stranieri in Italia (1,8%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni nella città metr. di Genova ordinati per numero di residenti polacchi .

stranieri
Comune
478
Genova
33
Chiavari
30
Rapallo
16
Lavagna
14
Cicagna
13
Santa Margherita L.
8
Recco
8
Serra Riccò
8
Sestri Levante
7
Carasco
6
Casella
5
Bogliasco
5
Casarza Ligure
5
Cogoleto
5
Pieve Ligure
5
Sant'Olcese
stranieri
Comune
5
Tiglieto
4
Arenzano
4
Campomorone
4
Moconesi
4
Portofino
4
Rezzoaglio
4
Torriglia
3
Camogli
3
Moneglia
3
Rossiglione
2
Avegno
2
Borzonasca
2
Busalla
2
Castiglione C.
2
Ceranesi
2
Cogorno
stranieri
Comune
2
Mignanego
2
Ne
2
Ronco Scrivia
2
Zoagli
1
Coreglia Ligure
1
Leivi
1
Mezzanego
1
Montoggio
1
Orero
1
San Colombano C.
1
Santo Stefano d'Aveto
1
Savignone
1
Sori
1
Uscio
1
Valbrevenna
1
Vobbia

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza polacca al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Arenzano4444445
Avegno222211 
Bargagli       
Bogliasco56999105
Borzonasca2122111
Busalla2335532
Camogli3311   
Campo Ligure 122322
Campomorone4355553
Carasco71177685
Casarza Ligure5777766
Casella6655554
Castiglione Chiavarese2244444
Ceranesi2112334
Chiavari33333637313930
Cicagna14151515151617
Cogoleto5555564
Cogorno24891077
Coreglia Ligure111 111
Favale di Malvaro       
Genova478493505519467476431
Isola del Cantone      1
Lavagna16201720222122
Leivi1     1
Lorsica       
Masone       
Mele   1111
Mezzanego11111  
Mignanego2222233
Moconesi4114332
Moneglia3321113
Montoggio1112222
Ne2355544
Neirone  1111 
Orero1223332
Pieve Ligure5342222
Portofino4445444
Rapallo30303333363231
Recco8688878
Rezzoaglio4      
Ronco Scrivia2224422
Rossiglione3333333
Rovegno     11
San Colombano Certenoli1223333
Sant'Olcese533232 
Santa Margherita Ligure13131111776
Santo Stefano d'Aveto1111111
Savignone1111113
Serra Riccò8864776
Sestri Levante88910111110
Sori1233336
Tiglieto5555554
Torriglia4333343
Tribogna 243333
Uscio1111121
Valbrevenna1133332
Vobbia122211 
Zoagli2222224
716736764789734742675

Altri contenuti disponibili

Statistiche Pieve Ligure grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Moconesi con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Cicagna il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Leivi interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di ImperiaProvincia di SavonaCittà Metr. di GenovaProvincia della Spezia
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter