Polacchi in provincia di GE

Popolazione residente nella città metropolitana di Genova proveniente dalla Polonia al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Polacchi in prov. di GE:736 su 73.233 stranieri in prov. di GE (1,0%)
Polacchi in Liguria:1.647 su 141.720 stranieri in Liguria (1,2%)
Polacchi in Italia:95.727 su 5.144.440 stranieri in Italia (1,9%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni nella città metr. di Genova ordinati per numero di residenti polacchi .

stranieri
Comune
493
Genova
33
Chiavari
30
Rapallo
20
Lavagna
15
Cicagna
13
Santa Margherita L.
11
Carasco
8
Serra Riccò
8
Sestri Levante
7
Casarza Ligure
6
Bogliasco
6
Casella
6
Recco
5
Cogoleto
5
Tiglieto
4
Arenzano
stranieri
Comune
4
Cogorno
4
Portofino
3
Busalla
3
Camogli
3
Campomorone
3
Moneglia
3
Ne
3
Pieve Ligure
3
Rossiglione
3
Sant'Olcese
3
Torriglia
2
Avegno
2
Castiglione C.
2
Mignanego
2
Orero
2
Ronco Scrivia
stranieri
Comune
2
San Colombano C.
2
Sori
2
Tribogna
2
Vobbia
2
Zoagli
1
Borzonasca
1
Campo Ligure
1
Ceranesi
1
Coreglia Ligure
1
Mezzanego
1
Moconesi
1
Montoggio
1
Santo Stefano d'Aveto
1
Savignone
1
Uscio
1
Valbrevenna

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza polacca al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2018201720162015201420132012
Arenzano4444456
Avegno22211  
Bargagli       
Bogliasco69991056
Borzonasca1221111
Busalla3355323
Camogli311    
Campo Ligure1223221
Campomorone3555533
Carasco11776853
Casarza Ligure7777666
Casella6555544
Castiglione Chiavarese2444444
Ceranesi1123343
Chiavari33363731393027
Cicagna15151515161719
Cogoleto5555643
Cogorno48910775
Coreglia Ligure11 1111
Favale di Malvaro      2
Genova493505519467476431403
Isola del Cantone     11
Lavagna20172022212212
Leivi     11
Lorsica       
Masone       
Mele  1111 
Mezzanego1111   
Mignanego2222333
Moconesi1143321
Moneglia3211131
Montoggio1122222
Ne3555444
Neirone 1111  
Orero2233322
Pieve Ligure3422221
Portofino4454442
Rapallo30333336323136
Recco6888785
Ronco Scrivia2244222
Rossiglione3333331
Rovegno    111
San Colombano Certenoli2233336
Sant'Olcese33232 2
Santa Margherita Ligure1311117766
Santo Stefano d'Aveto111111 
Savignone1111133
Serra Riccò8647766
Sestri Levante89101111107
Sori2333364
Tiglieto5555544
Torriglia3333434
Tribogna2433335
Uscio1111211
Valbrevenna1333322
Vobbia22211  
Zoagli2222245
736764789734742675630

Altri contenuti disponibili

Statistiche Cogorno grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Busalla con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Camogli il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Bogliasco interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Provincia di ImperiaProvincia di SavonaCittà Metr. di GenovaProvincia della Spezia
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter