Amministrazione comunale San Giuliano Milanese

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di San Giuliano Milanese con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 5 giugno 2016 i cittadini di San Giuliano Milanese sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2016. È stato eletto al ballottaggio il sindaco Marco Segala.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di San Giuliano Milanese dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
31 anni
Marco Segala
Il Sindaco Marco SegalaNato a Vizzolo Predabissi (MI) il 27/04/1988
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 21/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lega Nord, Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, Lista Civica: San Giuliano al Centro, Forza Italia
Vicesindaco
82 anni
Mario Ettore Grioni
Nato a Milano (MI) il 14/05/1937
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Assessore
41 anni
Daniele Castelgrande
Nato a Latisana (UD) il 14/07/1978
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Rappresentanti e Mediatori del Credito e Assicurazioni, dei Trasporti e dei Servizi
Assessore
38 anni
Tatiana Doina Francu
Nata a Romania il 26/04/1981
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 21/12/2017
Titolo di Studio: Laurea
Assessore
24 anni
Nicole Marnini
Nata a Bollate (MI) il 12/09/1995
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Assessore
56 anni
Maria Grazia Ravara
Nata a Milano (MI) il 22/02/1963
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Assessore
77 anni
Francesco Salis
Nato a Sant'Antioco (CA) il 04/10/1942
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 21/12/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lega Nord
Assessore
48 anni
Nicolai Vito
Nato a Rivolta d'Adda (CR) il 10/07/1971
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 17/07/2017
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici

Consiglio Comunale

Presidente del Consiglio
61 anni
Luigia Greco
Nata ad Apice (BN) il 08/01/1958
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Lista Civica: Progettiamo Insieme, Lista Civica: Gina! Gina Greco Sindaco
Vicepresidente del Consiglio
41 anni
Chiara Caponetto
Nata a Pietrasanta (LU) il 28/02/1978
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Lega Nord
Consigliere
62 anni
Nicola Aversa
Nato a Baronissi (SA) il 06/12/1956
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Movimento 5 Stelle.it
Consigliere
55 anni
Maria Grazia Carminati
Nata a Milano (MI) il 13/03/1964
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Partito Democratico
Consigliere
36 anni
Alfio Catania
Nato a Lamezia Terme (CZ) il 19/05/1983
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Lista Civica Gina! Gina Greco Sindaco
Consigliere
61 anni
Antonia Continanza
Nata a San Chirico Raparo (PZ) il 24/04/1958
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Forza Italia
Consigliere
47 anni
Pasquale Cozzolino
Nato ad Acerra (NA) il 31/05/1972
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 20/04/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Forza Italia
Consigliere
56 anni
Giuseppe Danilo Damo
Nato a Milano (MI) il 07/07/1963
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lega Nord
Consigliere
32 anni
Valentina Antonia Daniele
Nata a Vizzolo Predabissi (MI) il 09/01/1987
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lega Nord
Consigliere
28 anni
Andrea Garbellini
Nato a Vizzolo Predabissi (MI) il 17/09/1991
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lega Nord
Consigliere
64 anni
Luigi Ghilardi
Nato a Milano (MI) il 02/11/1954
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Titoli o Diplomi Professionali Post Media Infer.
Partito: Lega Nord
Consigliere
57 anni
Calogero Giacopino
Nato a Palermo (PA) il 06/01/1962
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Consigliere
39 anni
Jacopo Grossi
Nato a Milano (MI) il 12/11/1979
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 09/07/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Partito Democratico
Consigliere
52 anni
Silvia Ledda
Nata a Villanovafranca (CA) il 06/06/1967
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 30/03/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lega Nord
Consigliere
41 anni
Maria Morena Luca'
Nata a Vizzolo Predabissi (MI) il 08/12/1977
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
25 anni
Giulia Magri
Nata a Segrate (MI) il 04/06/1994
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 24/01/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
62 anni
Massimo Molteni
Nato a Milano (MI) il 20/04/1957
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 18/04/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Specialisti, Istruttori e Tecnici in Discipline Artistico-Espressive, Attivita' Sportive e Servizi Ricreativi e Culturali
Partito: Sinistra Ecologia Libertà
Consigliere
27 anni
Fabio Monteleone
Nato a Milano (MI) il 10/06/1992
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 08/07/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Forza Italia
Consigliere
80 anni
Luciano Olivieri
Nato a Verona (VR) il 12/09/1939
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 18/12/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Partito: Forza Italia
Consigliere
59 anni
Giambattista Padula
Nato a Roccanova (PZ) il 22/12/1959
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 29/10/2018
Partito: Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale
Consigliere
47 anni
Nicola Strippoli
Nato a Milano (MI) il 03/12/1971
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 20/04/2017
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
Partito: Movimento 5 Stelle.it
Consigliere
28 anni
Simone Todaro
Nato a Milano (MI) il 09/01/1991
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 17/05/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Forza Italia
Consigliere
40 anni
Giglio Vinci
Nato a Lodi (MI) il 02/05/1979
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 18/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Forza Italia
Consigliere
51 anni
Ivan Matteo Vottero
Nato a Milano (MI) il 30/04/1968
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 19/01/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lega Nord

Amministrazioni dei comuni vicini

Mediglia 2,9km | San Donato Milanese 3,1km | Colturano 3,9km | Peschiera Borromeo 4,1km | Melegnano 4,7km | Tribiano 5,5km | Dresano 5,7km | Carpiano 6,1km | Vizzolo Predabissi 6,1km | Locate di Triulzi 6,5km | Opera 6,7km | Pantigliate 6,7km | Casalmaiocco (LO) 7,9km | Cerro al Lambro 8,0km | Sordio (LO) 8,1km | Mulazzano (LO) 8,6km | Paullo 8,7km | San Zenone al Lambro 8,9km | Landriano (PV) 9,5km | Pieve Emanuele 9,7km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a San Giuliano Milanese ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Città Metr. di Milano oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter