Home » Italia » Lombardia » Statistiche » Cittadini Stranieri » Territori dell'Autonomia Palestinese

Popolazione residente in Lombardia proveniente dai Territori dell'Autonomia Palestinese al 31 dicembre 2019. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Palestinesi in Lombardia:153 su 1.149.065 stranieri in Lombardia (0,01%)
Palestinesi in Italia:1.036 su 5.039.637 stranieri in Italia (0,02%)

Classifica per provincia

Classifica delle province lombarde ordinata per numero di residenti palestinesi .

ProvinciaPalestinesi % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Milano45186341,2%0,01%-45,2%
 2. Pavia1862415,7%0,04%-4,0%
 3. Brescia85138,5%0,01%+18,2%
 4. Varese93127,8%0,02%-29,4%
 5. Cremona56117,2%0,03%0,0%
 6. Bergamo7295,9%0,01%+12,5%
 7. Como7295,9%0,02%+12,5%
 8. Lodi3363,9%0,02%+100,0%
 9. Lecco1121,3%0,01%+100,0%
10. Mantova2 21,3%0,00%-50,0%
11. Monza e della Brianza2 21,3%0,00%+100,0%
Totale Regione10746153 0,0%-25,0%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza palestinese al 31 dicembre di ogni anno.

Provincia2019*2018*20172016201520142013
Bergamo981716151610
Brescia13111212202621
Como9831113
Cremona11111010993
Lecco21111  
Lodi6337677
Mantova241 111
Milano6311511386826257
Monza e della Brianza2133355
Pavia24252524201816
Sondrio  11   
Varese1217139183132
Totale Regione153204202170176176155
(*) popolazione da censimento con interruzione della serie storica

Altri contenuti disponibili

Statistiche Langosco grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Menconico con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP San Giacomo Filippo il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Capovalle interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter