Home » Italia » Lombardia » Statistiche » Cittadini Stranieri » Territori dell'Autonomia Palestinese

Popolazione residente in Lombardia proveniente dai Territori dell'Autonomia Palestinese al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Palestinesi in Lombardia:228 su 1.181.772 stranieri in Lombardia (0,02%)
Palestinesi in Italia:1.193 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,02%)

Classifica per provincia

Classifica delle province lombarde ordinata per numero di residenti palestinesi .

ProvinciaPalestinesi % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Milano1012512655,3%0,03%+11,5%
 2. Pavia2162711,8%0,04%+8,0%
 3. Varese145198,3%0,02%+46,2%
 4. Bergamo104146,1%0,01%-17,6%
 5. Brescia85135,7%0,01%+8,3%
 6. Cremona56114,8%0,03%+10,0%
 7. Como5273,1%0,01%+133,3%
 8. Lodi3141,8%0,01%+33,3%
 9. Mantova4 41,8%0,01%+300,0%
10. Lecco 110,4%0,00%0,0%
11. Monza e della Brianza1 10,4%0,00%-66,7%
12. Sondrio1 10,4%0,01%0,0%
Totale Regione17355228 0,0%+12,9%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza palestinese al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia2019201820172016201520142013
Bergamo1417161516107
Brescia13121220262120
Como7311138
Cremona1110109932
Lecco1111   
Lodi4376776
Mantova41 1112
Milano1261138682625743
Monza e della Brianza1333553
Pavia27252420181611
Sondrio111    
Varese1913918313227
Totale Regione228202170176176155129

Altri contenuti disponibili

Statistiche Pigra grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Albaredo Arnaboldi con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Trezzone il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Cecima interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter