Home » Italia » Lombardia » Amministrazione
Lombardia

Amministrazione Lombardia

Il Presidente, gli Assessori ed i Consiglieri della Regione Lombardia con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni regionali.

Il 28 e 29 marzo 2010 i cittadini della Lombardia si sono recati alle urne per le elezioni regionali 2010. Roberto Formigoni è stato riconfermato presidente della Regione Lombardia.

Il 24 e 25 febbraio 2013 si sono tenute le elezioni regionali 2013. È stato eletto il nuovo presidente Roberto Maroni.

Il 4 marzo 2018 si è votato per le elezioni regionali 2018. Attilio Fontana è stato eletto nuovo presidente della Regione Lombardia.

clicca sulla cartina per passare alle amministrazioni delle altre regioni

Giunta Regionale

Presidente della Regione
66 anni
Attilio Fontana
Il Presidente Attilio FontanaNato a Varese (VA) il 28/03/1952
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 27/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni, Lega, Noi con L'Italia - Udemocrazia Cristiana, Energie per la Lombardia, Partito Pensionati, Forza Italia, Fontana Presidente
Assessore non di origine elettiva
43 anni
Stefano Bolognini
Nato a Bergamo (BG) il 07/06/1975
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva
31 anni
Martina Cambiaghi
Nata a Desio (MI) il 27/08/1987
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Istruttori Sportivi, Allenatori e Atleti
Assessore non di origine elettiva
51 anni
Davide Carlo Caparini
Nato a Brescia (BS) il 03/03/1967
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Assessore non di origine elettiva
56 anni
Raffaele Cattaneo
Nato a Saronno (VA) il 15/09/1962
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Assessore
67 anni
Riccardo De Corato
Nato ad Andria (BA) il 01/11/1951
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Assessore non di origine elettiva
62 anni
Melania De Nichilo Rizzoli
Nata a Roma (RM) il 31/05/1956
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Assessore
43 anni
Pietro Foroni
Nato a Codogno (MI) il 23/07/1975
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lega
Assessore
49 anni
Giulio Gallera
Nato a Milano (MI) il 28/04/1969
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Forza Italia
Assessore non di origine elettiva
52 anni
Stefano Bruno Galli
Nato a Bollate (MI) il 16/06/1966
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Assessore
50 anni
Lara Magoni
Nata ad Alzano Lombardo (BG) il 29/01/1969
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Assessore
59 anni
Alessandro Mattinzoli
Nato a Desenzano del Garda (BS) il 30/08/1959
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Esercenti di Alberghi, Ristoranti e Assimilati
Partito: Forza Italia
Assessore non di origine elettiva
31 anni
Silvia Piani
Nata a Vigevano (PV) il 11/03/1987
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Sociali e Tecnici dei Servizi Socio-Assistenziali
Assessore
41 anni
Fabio Rolfi
Nato a Brescia (BS) il 03/11/1977
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Tecnici e Addetti ad Attività Finanziarie ed Assicurative (Agenti Assicurativi, Periti, Valutatori di Rischio, Liquidatori, Agenti di Borsa e Cambio, Tecnici dell'Intermediazione Titoli, Addetti a Sportelli Bancari e Assicurativi, Addetti ad Agenzie di Pe
Partito: Lega
Assessore
67 anni
Fabrizio Sala
Nato a Trezzo Sull'Adda (MI) il 17/10/1951
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Forza Italia
Assessore
50 anni
Massimo Sertori
Nato a Sondrio (SO) il 11/03/1968
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Lega
Assessore non di origine elettiva
44 anni
Claudia Maria Terzi
Nata a Osio Sotto (BG) il 30/09/1974
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche

Consiglio Regionale

Consigliere
36 anni
Ferdinando Alberti
Nato a Brescia (BS) il 14/05/1982
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
51 anni
Marco Alparone
Nato a Catania (CT) il 12/12/1967
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Farmacisti
Partito: Forza Italia
Consigliere
44 anni
Fabio Altitonante
Nato a Teramo (TE) il 11/10/1974
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri
Partito: Forza Italia
Consigliere
62 anni
Roberto Anelli
Nato ad Alzano Lombardo (BG) il 29/04/1956
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Lega
Consigliere
43 anni
Samuele Astuti
Nato a Tradate (VA) il 14/11/1975
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Partito Democratico
Consigliere
51 anni
Patrizia Baffi
Nata a Maleo (MI) il 08/08/1967
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
37 anni
Gabriele Barucco
Nato a Brescia (BS) il 29/03/1981
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Partito: Forza Italia
Consigliere
31 anni
Giacomo Basaglia Cosentino
Nato a Milano (MI) il 06/06/1987
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Fontana Presidente
Consigliere
49 anni
Massimiliano Bastoni
Nato a Milano (MI) il 16/03/1969
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lega
Consigliere
47 anni
Viviana Beccalossi
Nata a Desenzano del Garda (BS) il 10/09/1971
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Consigliere
55 anni
Paola Bocci
Nata a Milano (MI) il 17/12/1963
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
50 anni
Carlo Borghetti
Nato a Rho (MI) il 22/07/1968
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Partito Democratico
Consigliere
43 anni
Francesca Attilia Brianza
Nata a Tradate (VA) il 04/12/1975
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Lega
Consigliere
36 anni
Pietro Bussolati
Nato a Milano (MI) il 02/05/1982
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Partito Democratico
Consigliere
42 anni
Alessandra Cappellari
Nata a Castiglione delle Stiviere (MN) il 01/05/1976
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lega
Consigliere
27 anni
Niccolo' Carretta
Nato a Seriate (BG) il 29/09/1991
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea Breve
Partito: Gori Presidente
Consigliere
42 anni
Claudia Carzeri
Nata a Montichiari (BS) il 04/02/1977
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Forza Italia
Consigliere
69 anni
Roberto Cenci
Nato a Parma (PR) il 23/01/1950
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
43 anni
Francesca Ceruti
Nata a Castel Goffredo (MN) il 04/10/1975
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lega
Consigliere
44 anni
Marco Colombo
Nato a Busto Arsizio (VA) il 25/09/1974
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Lega
Consigliere
38 anni
Gianluca Marco Comazzi
Nato a Milano (MI) il 17/11/1980
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Forza Italia
Consigliere
29 anni
Alessandro Corbetta
Nato a Monza (MI) il 21/11/1989
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lega
Consigliere
39 anni
Massimo Felice De Rosa
Nato a Milano (MI) il 20/07/1979
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
41 anni
Marco Degli Angeli
Nato a Crema (CR) il 20/11/1977
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
55 anni
Luca Del Gobbo
Nato a Magenta (MI) il 05/01/1964
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti
Partito: Noi con L'Italia - Udemocrazia Cristiana
Consigliere
32 anni
Nicola Di Marco
Nato a Bollate (MI) il 19/05/1986
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
34 anni
Federica Epis
Nata a Orzinuovi (BS) il 13/03/1984
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Lega
Consigliere
39 anni
Raffaele Erba
Nato a Erba (CO) il 30/12/1979
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
44 anni
Alessandro Fermi
Nato a Como (CO) il 11/11/1974
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Forza Italia
Consigliere
29 anni
Andrea Fiasconaro
Nato a Mantova (MN) il 01/04/1989
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere - Candidato Presidente
66 anni
Attilio Fontana
Attilio FontanaNato a Varese (VA) il 28/03/1952
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lega, Forza Italia, Partito Pensionati, Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni, Fontana Presidente, Energie per la Lombardia, Noi con L'Italia - Udemocrazia Cristiana
Consigliere
52 anni
Antonella Forattini
Nata a Gonzaga (MN) il 13/05/1966
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Biologi, Zoologi e Naturalisti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
58 anni
Antonello Formenti
Nato a Castello di Brianza (CO) il 16/12/1960
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 12/06/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Lega
Consigliere
46 anni
Monica Forte
Nata a Cassano all'Ionio (CS) il 04/02/1973
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
45 anni
Paolo Franco
Nato a Gazzaniga (BG) il 29/01/1974
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Forza Italia
Consigliere
50 anni
Marco Maria Fumagalli
Nato a Monza (MI) il 26/02/1968
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
42 anni
Alex Galizzi
Nato a San Giovanni Bianco (BG) il 08/06/1976
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Commercianti e Esercenti di Negozio
Partito: Lega
Consigliere
54 anni
Francesco Paolo Ghiroldi
Nato a Darfo Boario Terme (BS) il 05/01/1965
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri e Periti Edili
Partito: Lega
Consigliere
56 anni
Gian Antonio Girelli
Nato a Salo' (BS) il 15/09/1962
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Rappresentanti e Mediatori del Credito e Assicurazioni, dei Trasporti e dei Servizi
Partito: Partito Democratico
Consigliere
40 anni
Simone Giudici
Nato a Rho (MI) il 08/12/1978
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lega
Consigliere
62 anni
Ruggero Armando Invernizzi
Nato a Ozzero (MI) il 06/07/1956
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Forza Italia
Consigliere
60 anni
Federico Lena
Nato a Soresina (CR) il 31/03/1958
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lega
Consigliere
44 anni
Franco Lucente
Nato a Catanzaro (CZ) il 23/01/1975
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Consigliere
44 anni
Giovanni Francesco Malanchini
Nato a Calcinate (BG) il 26/06/1974
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Lega
Consigliere
32 anni
Consolato Gregorio Mammi'
Nato a Reggio di Calabria (RC) il 18/09/1986
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
65 anni
Marco Maria Mariani
Nato a Monza (MI) il 22/05/1953
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Chirurghi Generici
Partito: Lega
Consigliere
43 anni
Floriano Massardi
Nato a Gavardo (BS) il 07/11/1975
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lega
Consigliere
49 anni
Barbara Mazzali
Nata a Reggio nell'Emilia (RE) il 25/07/1969
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Consigliere
53 anni
Monica Mazzoleni
Nata a Martinengo (BG) il 13/08/1965
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Lega
Consigliere
40 anni
Andrea Monti
Nato a Lecco (CO) il 28/06/1978
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Lega
Consigliere
34 anni
Emanuele Monti
Nato a Varese (VA) il 15/02/1985
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Lega
Consigliere
63 anni
Roberto Giovanni Mario Mura
Nato a Pavia (PV) il 05/06/1955
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Partito: Lega
Consigliere
42 anni
Angelo Clemente Orsenigo
Nato a Cantu' (CO) il 21/04/1976
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Partito Democratico
Consigliere
45 anni
Manfredi Palmeri
Nato a Palermo (PA) il 10/01/1974
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Energie per la Lombardia
Consigliere
40 anni
Angelo Palumbo
Nato a Busto Arsizio (VA) il 21/10/1978
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Forza Italia
Consigliere
45 anni
Riccardo Pase
Nato a Bollate (MI) il 28/09/1973
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Lega
Consigliere
40 anni
Simona Pedrazzi
Nata a Sondrio (SO) il 12/12/1978
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Geometri e Periti Edili
Partito: Lega
Consigliere
45 anni
Mauro Piazza
Nato a Lecco (CO) il 04/03/1973
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi
Partito: Forza Italia
Consigliere
36 anni
Luigi Piccirillo
Nato a Milano (MI) il 02/05/1982
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
38 anni
Matteo Piloni
Nato a Crema (CR) il 02/11/1980
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori di Scuola Secondaria Superiore e Assimilati
Partito: Partito Democratico
Consigliere
53 anni
Fabio Pizzul
Nato a Cormons (GO) il 17/10/1965
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
59 anni
Pietro Luigi Ponti
Nato a Cesano Maderno (MI) il 26/04/1959
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche Direttive
Partito: Partito Democratico
Consigliere
27 anni
Selene Pravettoni
Nata a Vizzolo Predabissi (MI) il 23/04/1991
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lega
Consigliere
36 anni
Federico Romani
Nato a Milano (MI) il 10/02/1983
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 05/04/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Forza Italia
Consigliere
34 anni
Paola Romeo
Nata a Saronno (VA) il 17/05/1984
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Forza Italia
Consigliere
58 anni
Maria Carmela Rozza
Nata a Ragusa (RG) il 22/09/1960
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Infermieri e Assimilati
Partito: Partito Democratico
Consigliere
36 anni
Silvia Sardone
Nata a Milano (MI) il 25/12/1982
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Partito: Forza Italia
Consigliere
30 anni
Jacopo Scandella
Nato a Clusone (BG) il 22/04/1988
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
40 anni
Silvia Scurati
Nata a Milano (MI) il 28/04/1978
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lega
Consigliere
48 anni
Gianmarco Senna
Nato a Milano (MI) il 11/10/1970
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Lega
Consigliere
50 anni
Gigliola Spelzini
Nata a Gravedona (CO) il 10/09/1968
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Lega
Consigliere
56 anni
Elisabetta Strada
Nata a Milano (MI) il 20/07/1962
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Gori Presidente
Consigliere
63 anni
Raffaele Straniero
Nato a Lecco (CO) il 02/05/1955
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Partito Democratico
Consigliere
36 anni
Simona Tironi
Nata a Brescia (BS) il 31/03/1982
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Forza Italia
Consigliere
45 anni
Curzio Trezzani
Nato a Cuggiono (MI) il 19/09/1973
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Lega
Consigliere
48 anni
Fabrizio Turba
Nato a Erba (CO) il 02/10/1970
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Titoli o Diplomi Professionali Post Media Infer.
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lega
Consigliere
44 anni
Michele Andrea Alfredo Usuelli
Nato a Milano (MI) il 25/09/1974
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 24/04/2018
Partito: +Europa
Consigliere
43 anni
Simone Verni
Nato a Voghera (PV) il 30/12/1975
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
69 anni
Giuseppe Villani
Nato a Bressana Bottarone (PV) il 13/06/1949
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Partito: Partito Democratico
Consigliere - Candidato Presidente
33 anni
Dario Violi
Dario VioliNato a Lovere (BG) il 04/05/1985
Data elezione: 04/03/2018 - Data nomina: 26/03/2018
Partito: Movimento 5 Stelle

Amministrazioni delle altre Regioni

Abruzzo | Basilicata | Calabria | Campania | Emilia-Romagna | Friuli Venezia Giulia | Lazio | Liguria | Lombardia | Marche | Molise | Piemonte | Puglia | Sardegna | Sicilia | Toscana | Trentino-Alto Adige | Umbria | Valle d'Aosta | Veneto

Vedi anche

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter