Home » Italia » Piemonte » Provincia di Cuneo » Bra » Amministrazione

Amministrazione comunale Bra

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Bra con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 26 maggio 2019 i cittadini di Bra sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2019. È stato eletto al ballottaggio il sindaco Giovanni Fogliato.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Bra dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Giovanni Fogliato
Il Sindaco Giovanni FogliatoNato a Bra (CN) il 24/09/1961
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Impegno per Bra, Bra la Mia Città, Bra Bene Comune, Bra È Viva, Partito Democratico, Città per Vivere, Lista Monviso per Bra
Assessore
anni
Anna Brizio
Nata a Bra (CN) il 23/03/1966
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Partito Democratico
Assessore
anni
Lucilla Ciravegna
Nata a Bra (CN) il 20/12/1959
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Impegno per Bra
Assessore
anni
Biagio Conterno
Nato a Bra (CN) il 21/07/1964
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Insegnanti
Partito: Partito Democratico
Assessore
anni
Daniele Demaria
Nato a Cuneo (CN) il 26/07/1978
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 06/07/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Assessore
anni
Luciano Messa
Nato a Bra (CN) il 15/02/1977
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri Edili
Partito: Lista Civica Impegno per Bra

Consiglio Comunale

Consigliere
anni
Livio Astegiano
Nato a Bra (CN) il 27/05/1965
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica Impegno per Bra
Consigliere
anni
Iman Babakhali
Nata a Mondovi' (CN) il 12/07/1999
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Fabio Bailo
Nato a Bra (CN) il 13/03/1977
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori Universitari e Assimilati
Partito: Lista Civica Città per Vivere
Consigliere
anni
Marta Basso
Nata a Monticello d'Alba (CN) il 14/03/1957
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Luca Cravero
Nato a Bra (CN) il 21/06/1988
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lega Salvini
Consigliere
anni
Marco Ellena
Nato a Bra (CN) il 30/09/1960
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti
Partito: Lega Salvini
Consigliere
anni
Evelina Gemma
Nata a Verona (VR) il 01/12/1953
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lista Civica Impegno per Bra
Consigliere
anni
Anna Lisa Genta
Nata a Bra (CN) il 27/01/1971
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lista Civica Bra Bene Comune
Consigliere
anni
Marina Isu
Nata ad Arbus (CA) il 27/06/1955
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Maria Giovanna Milazzo
Nata a Butera (CL) il 24/06/1955
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Giuliana Mossino
Nata a Como (CO) il 02/12/1975
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lega Salvini
Consigliere
anni
Sergio Panero
Nato a Bra (CN) il 09/10/1976
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lista Civica Bra Bene Comune
Consigliere
anni
Bruna Sibille
Bruna SibilleNata a Bra (CN) il 27/11/1950
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Insegnanti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Francesco Testa
Nato a Bra (CN) il 30/01/1978
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Lista Civica Bra Bene Comune
Consigliere
anni
Raimondo Testa
Nato a Cavallermaggiore (CN) il 29/06/1952
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Davide Tripodi
Nato a Bra (CN) il 22/02/1987
Data elezione: 26/05/2019 - Data nomina: 27/06/2019
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Bra Domani

Amministrazioni dei comuni vicini

Pocapaglia 2,5km | Sommariva Perno 5,9km | Cherasco 6,2km | Santa Vittoria d'Alba 6,5km | Sanfrè 6,7km | Monticello d'Alba 7,1km | Verduno 7,2km | Baldissero d'Alba 7,8km | Corneliano d'Alba 8,8km | Cervere 9,1km | Montaldo Roero 9,1km | Sommariva del Bosco 9,2km | La Morra 9,4km | Roddi 9,8km | Piobesi d'Alba 10,4km | Monteu Roero 10,6km | Marene 10,8km | Grinzane Cavour 11,1km | Ceresole Alba 11,1km | Narzole 12,0km | Cavallermaggiore 13,4km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Bra ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Cuneo oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Piemonte con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di AlessandriaProvincia di AstiProvincia di BiellaProvincia di CuneoProvincia di NovaraCittà Metr. di TorinoProv. del Verbano Cusio OssolaProvincia di Vercelli
© 2022 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter