Tuttitalia.it

Romeni in provincia di BR

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

RomaniaPopolazione residente in provincia di Brindisi proveniente dalla Romania al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

1.850

Romeni in prov. di BR

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Brindisi ordinati per numero di residenti romeni

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza romena al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Brindisi326337348353356458
Carovigno87105110116115130
Ceglie Messapica232254254266293320
Cellino San Marco383742485353
Cisternino313739423344
Erchie66991215
Fasano123130134130145168
Francavilla Fontana144171169173191213
Latiano374239414245
Mesagne110119126127122141
Oria524748515376
Ostuni209198198182179236
San Donaci272322213828
San Michele Salentino6362698196118
San Pancrazio Salentino181616192024
San Pietro Vernotico929596949199
San Vito dei Normanni102103111106117121
Torchiarolo343732333547
Torre Santa Susanna444037373044
Villa Castelli7583869188106
1.8501.9421.9852.0202.1092.486

Vedi anche

Provincia di FoggiaCittà Metr. di BariProvincia di TarantoProvincia di BrindisiProvincia di LecceProv. di Barletta-Andria-Trani