Tuttitalia.it

Moldavi in Puglia

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

MoldovaPopolazione residente in Puglia proveniente dalla Moldova (o Moldavia) al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

659

Moldavi in Puglia

Classifica per provincia

Classifica delle province pugliesi ordinata per numero di residenti moldavi

ProvinciaMoldavi %
in
Italia
%
nella
regione
Variaz.
% anno
preced.
MaschiFemmineTotale
  1. Lecce6227533751,1%1,16%+18,2%
  2. Foggia33629514,4%0,26%+3,3%
  3. Bari22678913,5%0,19%+3,5%
  4. Taranto1641578,6%0,32%+5,6%
  5. Brindisi835436,5%0,32%+13,2%
  6. Barletta-Andria-Trani632385,8%0,33%+5,6%
Totale Regione147512659100% +11,5%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza moldava al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia202520242023202220212020
Bari89868182114118
Barletta-Andria-Trani383638454646
Brindisi433838332825
Foggia95929698125115
Lecce33728524020511277
Taranto575455535956
Totale Regione659591548516484437

Vedi anche

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna