Tuttitalia.it

Serbi in Italia

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

Repubblica di SerbiaPopolazione residente in Italia proveniente dalla Repubblica di Serbia al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Nazione balcanica nota per la fortezza di Kalemegdan e i monasteri ortodossi. Celebre per l'inventore Nikola Tesla, il festival musicale Exit di Novi Sad e la vivace cultura di Belgrado.

28.426

Serbi in Italia

Classifica per regione

Classifica delle regioni italiane ordinata per numero di residenti serbi

RegioneSerbi %
in
Italia
%
nella
regione
Variaz.
% anno
preced.
MaschiFemmineTotale
  1. Veneto4.6914.8989.58933,7%1,90%-6,7%
  2. Friuli Venezia Giulia2.5152.6905.20518,3%4,27%-4,4%
  3. Lombardia1.8932.1784.07114,3%0,33%-3,7%
  4. Emilia-Romagna1.1421.2492.3918,4%0,42%-3,8%
  5. Trentino-Alto Adige6757391.4145,0%1,34%-1,0%
  6. Toscana6016411.2424,4%0,29%-1,6%
  7. Lazio4866091.0953,9%0,17%+0,7%
  8. Campania3574367932,8%0,29%+0,3%
  9. Piemonte3273646912,4%0,16%-3,2%
10. Sicilia2042574611,6%0,22%-0,9%
11. Sardegna1331532861,0%0,53%-0,7%
12. Marche1211362570,9%0,19%-1,9%
13. Umbria1231292520,9%0,28%-8,0%
14. Liguria921132050,7%0,13%-0,5%
15. Abruzzo80851650,6%0,18%+4,4%
16. Puglia72851570,6%0,10%-3,7%
17. Calabria52561080,4%0,10%+4,9%
18. Valle d'Aosta129210,1%0,24%-8,7%
19. Basilicata66120,0%0,04%0,0%
20. Molise38110,0%0,08%+37,5%
Totale ITALIA13.58514.84128.426100% -4,2%

Distribuzione per regione negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza serba al 1° gennaio di ogni anno.

Regione202520242023202220212020
Abruzzo165158161164177201
Basilicata12129368
Calabria1081031049992102
Campania793791786726724888
Emilia-Romagna2.3912.4852.5692.6312.6532.682
Friuli Venezia Giulia5.2055.4445.6705.7706.0836.029
Lazio1.0951.0871.0711.0029581.321
Liguria205206224223237186
Lombardia4.0714.2294.3664.4204.6284.577
Marche257262275296329349
Molise118107712
Piemonte691714723742738736
Puglia157163170165168189
Sardegna286288297294275287
Sicilia461465480463439451
Toscana1.2421.2621.2991.3121.4051.275
Trentino-Alto Adige1.4141.4281.4281.4611.7381.688
Umbria252274280294316307
Valle d'Aosta212323232524
Veneto9.58910.27710.89011.24711.90012.010
Totale ITALIA28.42629.67930.83531.34232.89833.322

Vedi anche

  • Statistiche Rieti grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.
  • Banche Seregno con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.
  • CAP Terracina il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.
  • Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.
  • Mappa Cascina interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.
PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna