Tuttitalia.it

Brasiliani in provincia di LU

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

BrasilePopolazione residente in provincia di Lucca proveniente dal Brasile al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

437

Brasiliani in prov. di LU

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Lucca ordinati per numero di residenti brasiliani

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza brasiliana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Altopascio91114132019
Bagni di Lucca71097813
Barga1210131055
Borgo a Mozzano5584410
Camaiore353542444137
Camporgiano   131
Capannori383436242946
Careggine111111
Castelnuovo di Garfagnana464347
Castiglione di Garfagnana214313
Coreglia Antelminelli233234
Fabbriche di Vergemoli598677
Forte dei Marmi322134
Gallicano332323
Lucca115107112109113112
Massarosa252619161414
Minucciano      
Molazzana      
Montecarlo221113
Pescaglia88116517
Piazza al Serchio  111 
Pietrasanta242428253224
Pieve Fosciana    1237
Porcari443133
San Romano in Garfagnana      
Seravezza1210991111
Stazzema332244
Vagli Sotto11111 
Viareggio116107979411294
Villa Basilica11    
Villa Collemandina    415
437423430387444494

Vedi anche

  • Statistiche Lucca grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.
  • Banche Viareggio con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.
  • CAP Capannori il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.
  • Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.
  • Mappa Camaiore interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.
Prov. di Massa-CarraraProvincia di LuccaProvincia di PistoiaCittà Metr. di FirenzeProvincia di LivornoProvincia di PisaProvincia di ArezzoProvincia di SienaProvincia di GrossetoProvincia di Prato