Tuttitalia.it

Pachistani in provincia di PO

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

PakistanPopolazione residente in provincia di Prato proveniente dal Pakistan al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

3.059

Pachistani in prov. di PO

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Prato ordinati per numero di residenti pachistani

Comunestranieri
Prato2.644
Montemurlo243
Vaiano40
Carmignano37
Comunestranieri
Vernio36
Poggio a Caiano32
Cantagallo27

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza pachistana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Cantagallo272722241810
Carmignano372621193820
Montemurlo243223188176207160
Poggio a Caiano322515122711
Prato2.6442.5402.3412.1442.4141.987
Vaiano405237294534
Vernio363228161823
3.0592.9252.6522.4202.7672.245

Vedi anche

Prov. di Massa-CarraraProvincia di LuccaProvincia di PistoiaCittà Metr. di FirenzeProvincia di LivornoProvincia di PisaProvincia di ArezzoProvincia di SienaProvincia di GrossetoProvincia di Prato