Home » Italia » Trentino-Alto Adige » Provincia di Bolzano » Ora » Amministrazione

Amministrazione comunale Ora

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Ora con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 20 e 21 settembre 2020 i cittadini di Ora sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2020. È stato eletto il sindaco Martin Feichter.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Ora dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Martin Feichter
Il Sindaco Martin FeichterNato a Bolzano (BZ) il 02/01/1991
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 22/09/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Bürgerliste Auer
Assessore
anni
Michael Mauracher
Nato a Bolzano (BZ) il 22/11/1993
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Primo Grado
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Agricole, Forestali, di Allevamento, Caccia e Pesca
Assessore
anni
Roland Pichler
Roland PichlerNato a Ora (BZ) il 31/07/1958
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Assessore
anni
Monika Psenner
Nata a Silandro (BZ) il 01/09/1960
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Primo Grado
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Assessore
anni
Stefano Sgarbossa
Nato a Bolzano (BZ) il 26/12/1980
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Assessore
anni
Claudia Yepes
Nata a Bolzano (BZ) il 11/04/1988
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Laurea Magistrale
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici

Consiglio Comunale

Consigliere
anni
Helga Aberham
Nata a Bolzano (BZ) il 20/12/1972
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Burgerliste Auer
Consigliere
anni
Petra Anhof
Nata a Bolzano (BZ) il 15/07/1972
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Insieme Miteinander Adum
Consigliere
anni
Marcello Cembran
Nato a Bolzano (BZ) il 09/02/1979
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Partito: SVP
Consigliere
anni
Stefano Decarli
Nato a Bolzano (BZ) il 26/12/1959
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: SVP
Consigliere
anni
Martin Feichter
Martin FeichterNato a Bolzano (BZ) il 02/01/1991
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Burgerliste Auer
Consigliere
anni
Elmar Gabalin
Nato a Termeno Sulla Strada del Vino (BZ) il 08/10/1958
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Primo Grado
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Partito: SVP
Consigliere
anni
Matthias Girardi
Nato a Bolzano (BZ) il 06/11/1983
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 07/04/2021
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Primo Grado
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: SVP
Consigliere
anni
Andreas Gschleier
Nato a Ora (BZ) il 02/03/1984
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Laurea Magistrale
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Agricole, Forestali, di Allevamento, Caccia e Pesca
Partito: SVP
Consigliere
anni
Michael Mauracher
Nato a Bolzano (BZ) il 22/11/1993
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Primo Grado
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Agricole, Forestali, di Allevamento, Caccia e Pesca
Partito: Burgerliste Auer
Consigliere
anni
Richard Pichler
Nato a Bolzano (BZ) il 26/08/1960
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Burgerliste Auer
Consigliere
anni
Roland Pichler
Roland PichlerNato a Ora (BZ) il 31/07/1958
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Partito: Burgerliste Auer
Consigliere
anni
Bruno Plasinger
Nato a Bolzano (BZ) il 20/05/1976
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Laurea Magistrale
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Noi X Orauer
Consigliere
anni
Monika Psenner
Nata a Silandro (BZ) il 01/09/1960
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Primo Grado
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Partito: Burgerliste Auer
Consigliere
anni
Ivan Sgarbossa
Nato a Mezzolombardo (TN) il 05/04/1971
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/02/2023
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Insieme Miteinander Adum
Consigliere
anni
Stefano Sgarbossa
Nato a Bolzano (BZ) il 26/12/1980
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Insieme Miteinander Adum
Consigliere
anni
Luigi Tava
Nato a Bolzano (BZ) il 05/07/1966
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Laurea Magistrale
Categoria Professionale: Sottufficiali
Partito: Noi X Orauer
Consigliere
anni
Stefanie Unterweger
Nata a Bolzano (BZ) il 03/12/1985
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: SVP
Consigliere
anni
Claudia Yepes
Nata a Bolzano (BZ) il 11/04/1988
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 30/09/2020
Titolo di Studio: Laurea Magistrale
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Insieme Miteinander Adum

Amministrazioni dei comuni vicini

In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Ora ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Bolzano oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Trentino-Alto Adige con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BolzanoProvincia di Trento
© 2024 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter