Amministrazione comunale Ville d'Anaunia

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Ville d'Anaunia con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 20 e 21 settembre 2020 i cittadini di Ville d'Anaunia sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2020. È stato eletto il sindaco Samuel Valentini.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Ville d'Anaunia dalla sua data di istituzione.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Samuel Valentini
Il Sindaco Samuel ValentiniNato a Cles (TN) il 03/04/1987
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 22/09/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Obiettivo Sviluppo
Assessore
anni
Giordano Bruni
Nato a Cles (TN) il 19/08/1995
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Laurea Breve
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Assessore
anni
Giuliano Ghezzi
Nato a Cles (TN) il 10/04/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Conduttori di Veicoli per il Trasporto di Terra
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Assessore
anni
Monica Marinelli
Nata a Cles (TN) il 22/09/1972
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Assessore
anni
Felice Pinamonti
Nato a Cles (TN) il 24/05/1997
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Agricoltori e Operai Agricoli
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Assessore
anni
Darma Waldner
Nata a Mezzolombardo (TN) il 29/05/1983
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Agricoltori e Operai Agricoli
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo

Consiglio Comunale

Consigliere
anni
Giordano Bruni
Nato a Cles (TN) il 19/08/1995
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Laurea Breve
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Andrea Cicolini
Nato a Cles (TN) il 16/11/1994
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Agricole, Forestali, di Allevamento, Caccia e Pesca
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Giuliano Ghezzi
Nato a Cles (TN) il 10/04/1974
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Conduttori di Veicoli per il Trasporto di Terra
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Arianna Leonardi
Nata a Cles (TN) il 07/06/1990
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori di Scuola Secondaria Superiore e Inferiore
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Gianluca Leonardi
Nato a Cles (TN) il 14/11/1989
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Monica Marinelli
Nata a Cles (TN) il 22/09/1972
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Alessia Odorizzi
Nata a Cles (TN) il 01/03/1996
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Professori di Scuola Secondaria Superiore e Inferiore
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Fausto Pallaver
Nato a Cles (TN) il 30/01/1976
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Geometri, Periti Edili e Altre Professionalità Assimilabili a Quelle della Categoria
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Lauro Paoli
Nato a Cles (TN) il 21/04/1973
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Agricoltori e Operai Agricoli
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Felice Pinamonti
Nato a Cles (TN) il 24/05/1997
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Agricoltori e Operai Agricoli
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Donatella Pizzolli
Nata a Cles (TN) il 14/02/1968
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Diego Santini
Nato a Cles (TN) il 28/09/1989
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Agricoltori e Operai Agricoli
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Marco Santini
Nato a Cles (TN) il 13/06/1977
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Paola Slanzi
Nata a Tuenno (TN) il 08/06/1958
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Riccardo Torresani
Nato a Rovereto (TN) il 27/05/1979
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Agricoltori e Operai Agricoli
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Samuel Valentini
Samuel ValentiniNato a Cles (TN) il 03/04/1987
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Darma Waldner
Nata a Mezzolombardo (TN) il 29/05/1983
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Agricoltori e Operai Agricoli
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo
Consigliere
anni
Mirco Zanolini
Nato a Cles (TN) il 25/09/1973
Data elezione: 20/09/2020 - Data nomina: 08/10/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Agricoltori e Operai Agricoli
Partito: Lista Civica Obiettivo Sviluppo

Amministrazioni dei comuni vicini

Contà 2,1km | Predaia 3,8km | Cles 4,1km | Sanzeno 5,9km | Denno 6,3km | Cavizzana 6,6km | Caldes 7,5km | Novella 7,5km | Sfruz 7,8km | Cis 7,9km | Campodenno 7,9km | Terzolas 8,3km | Livo 8,4km | Ton 8,7km | Malé 8,8km | Croviana 9,4km | Dambel 10,0km | Bresimo 10,1km | Sporminore 10,3km | Romeno 10,4km | Dimaro Folgarida 11,7km | Spormaggiore 12,3km | Molveno 21,3km | Tre Ville 36,0km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Ville d'Anaunia ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Trento oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Trentino-Alto Adige con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BolzanoProvincia di Trento
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter