Tuttitalia.it

Tedeschi in provincia di BZ

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

GermaniaPopolazione residente in provincia autonoma di Bolzano proveniente dalla Germania al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

4.824

Tedeschi in prov. di BZ

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Bolzano ordinati per numero di residenti tedeschi

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza tedesca al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Aldino141415151618
Andriano141515141110
Anterivo323222
Appiano sulla strada del vino168174177171181173
Avelengo1414111088
Badia101210998
Barbiano13141111910
Bolzano672641620611688586
Braies677776
Brennero212018182222
Bressanone342326321315308293
Bronzolo574568
Brunico161148139135142127
Caines111   
Caldaro sulla strada del vino106102968883117
Campo di Trens131315172019
Campo Tures454549463938
Castelbello-Ciardes151514151313
Castelrotto535252535351
Cermes222527232325
Chienes242624211717
Chiusa424036373437
Cornedo all'Isarco131413121415
Cortaccia sulla strada del vino353431262230
Cortina sulla strada del vino222233
Corvara in Badia11113 
Curon Venosta262423232523
Dobbiaco131819181819
Egna535853494842
Falzes171616121010
Fiè allo Sciliar383735393837
Fortezza344111
Funes765698
Gais252525252328
Gargazzone272424252525
Glorenza10910997
Laces696659565657
Lagundo728276757563
Laion192116161312
Laives363730272931
Lana202195197194177188
Lasa322829294429
Lauregno1     
Luson222421201618
Magrè sulla strada del vino111097911
Malles Venosta606456524750
Marebbe765783
Marlengo272724252725
Martello121313111111
Meltina202118181617
Merano562529498471490516
Monguelfo-Tesido151413131314
Montagna sulla strada del vino141514141615
Moso in Passiria91010101111
Nalles302722222630
Naturno757777787970
Naz-Sciaves545052505155
Nova Levante192019171514
Nova Ponente464848474841
Ora282928303729
Ortisei192019172018
Parcines494847535463
Perca131212121311
Plaus131415131312
Postal171214151918
Prato allo Stelvio394238404340
Predoi444222
Proves    11
Racines272727261825
Rasun-Anterselva212118151514
Renon136135132134123114
Rifiano181416182222
Rio di Pusteria414142403638
Rodengo161920202020
Salorno sulla strada del vino181918192223
San Candido111111111012
San Genesio Atesino343230333130
San Leonardo in Passiria242320192020
San Lorenzo di Sebato222524232229
San Martino in Badia   111
San Martino in Passiria273031303736
San Pancrazio554344
Santa Cristina Valgardena111099108
Sarentino475146494549
Scena373335273035
Selva dei Molini544422
Selva di Val Gardena88991110
Senale-San Felice51 2  
Senales877889
Sesto897101210
Silandro636163676364
Sluderno232119171918
Stelvio282425252225
Terento211713111110
Terlano666163636156
Termeno sulla strada del vino423739373636
Tesimo171414161619
Tires14151211128
Tirolo494137354237
Trodena nel parco naturale666676
Tubre171716171715
Ultimo141012111415
Vadena554544
Val di Vizze171819181412
Valdaora242319211919
Valle Aurina333430313434
Valle di Casies171718161614
Vandoies141413121319
Varna828180748255
Velturno231917222521
Verano131316131313
Villabassa121313121111
Villandro1315131096
Vipiteno524745464143
4.8244.6984.5254.4184.5184.382

Vedi anche

  • Statistiche Egna grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.
  • Banche Laces con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.
  • CAP Malles Venosta il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.
  • Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.
  • Mappa Chiusa interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.
Provincia di BolzanoProvincia di Trento