Il 15° Censimento generale della Popolazione e delle Abitazioni, più brevemente Censimento 2011, è stata la rilevazione censuaria operata dall'Istat che ha fotografato la popolazione residente in Italia al 9 ottobre 2011.
È stato il primo censimento online, con i questionari che potevano essere compilati ed inviati anche via web.
Vedi anche le variazioni demografiche con i risultati del Censimento 2021.
Variazione della popolazione della provincia di Terni rispetto al Censimento 2001. Puoi anche confrontare le variazioni demografiche delle province umbre .
| Provincia | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| 21/10/2001 | 09/10/2011 | ||
| Provincia di Terni | 219.876 | 228.424 | +3,9% |
I primi 30 comuni in prov. di TR con maggior incremento percentuale della popolazione.
| Comune | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2011 | ||
| Attigliano | 1.700 | 1.917 | +12,8% |
| Montecastrilli | 4.620 | 5.190 | +12,3% |
| Porano | 1.774 | 1.989 | +12,1% |
| Stroncone | 4.414 | 4.924 | +11,6% |
| San Gemini | 4.510 | 4.921 | +9,1% |
| Acquasparta | 4.527 | 4.929 | +8,9% |
| Avigliano Umbro | 2.378 | 2.568 | +8,0% |
| Fabro | 2.699 | 2.906 | +7,7% |
| Amelia | 11.073 | 11.781 | +6,4% |
| Giove | 1.791 | 1.900 | +6,1% |
| Baschi | 2.649 | 2.803 | +5,8% |
| Arrone | 2.696 | 2.839 | +5,3% |
| Otricoli | 1.831 | 1.915 | +4,6% |
| Terni | 105.018 | 109.193 | +4,0% |
| Guardea | 1.795 | 1.863 | +3,8% |
| Comune | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2011 | ||
| Ferentillo | 1.904 | 1.963 | +3,1% |
| Calvi dell'Umbria | 1.830 | 1.883 | +2,9% |
| Montefranco | 1.262 | 1.289 | +2,1% |
| Allerona | 1.822 | 1.859 | +2,0% |
| Parrano | 579 | 590 | +1,9% |
| Orvieto | 20.705 | 21.064 | +1,7% |
| Penna in Teverina | 1.045 | 1.056 | +1,1% |
| Ficulle | 1.682 | 1.695 | +0,8% |
| Castel Giorgio | 2.162 | 2.178 | +0,7% |
| San Venanzo | 2.295 | 2.311 | +0,7% |
| Alviano | 1.508 | 1.514 | +0,4% |
| Narni | 20.070 | 20.054 | -0,1% |
| Montegabbione | 1.241 | 1.235 | -0,5% |
| Castel Viscardo | 3.047 | 3.028 | -0,6% |
| Montecchio | 1.747 | 1.723 | -1,4% |
I primi 30 comuni in prov. di TR con maggior decremento percentuale della popolazione.
| Comune | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2011 | ||
| Polino | 267 | 246 | -7,9% |
| Monteleone d'Orvieto | 1.629 | 1.559 | -4,3% |
| Lugnano in Teverina | 1.606 | 1.539 | -4,2% |
| Montecchio | 1.747 | 1.723 | -1,4% |
| Castel Viscardo | 3.047 | 3.028 | -0,6% |
| Montegabbione | 1.241 | 1.235 | -0,5% |
| Narni | 20.070 | 20.054 | -0,1% |
| Alviano | 1.508 | 1.514 | +0,4% |
| San Venanzo | 2.295 | 2.311 | +0,7% |
| Castel Giorgio | 2.162 | 2.178 | +0,7% |
| Ficulle | 1.682 | 1.695 | +0,8% |
| Penna in Teverina | 1.045 | 1.056 | +1,1% |
| Orvieto | 20.705 | 21.064 | +1,7% |
| Parrano | 579 | 590 | +1,9% |
| Allerona | 1.822 | 1.859 | +2,0% |
| Comune | Censimento | Var % | |
|---|---|---|---|
| 2001 | 2011 | ||
| Montefranco | 1.262 | 1.289 | +2,1% |
| Calvi dell'Umbria | 1.830 | 1.883 | +2,9% |
| Ferentillo | 1.904 | 1.963 | +3,1% |
| Guardea | 1.795 | 1.863 | +3,8% |
| Terni | 105.018 | 109.193 | +4,0% |
| Otricoli | 1.831 | 1.915 | +4,6% |
| Arrone | 2.696 | 2.839 | +5,3% |
| Baschi | 2.649 | 2.803 | +5,8% |
| Giove | 1.791 | 1.900 | +6,1% |
| Amelia | 11.073 | 11.781 | +6,4% |
| Fabro | 2.699 | 2.906 | +7,7% |
| Avigliano Umbro | 2.378 | 2.568 | +8,0% |
| Acquasparta | 4.527 | 4.929 | +8,9% |
| San Gemini | 4.510 | 4.921 | +9,1% |
| Stroncone | 4.414 | 4.924 | +11,6% |