Home » Italia » Abruzzo » Provincia di Chieti » Comuni per altitudine

Comuni in provincia di Chieti per altitudine

La classifica dei comuni della Provincia di Chieti ordinata per altitudine. Misura espressa in metri sopra il livello del mare del punto in cui è situata la Casa Comunale.

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Gamberale30015,56191.343
   2. Pizzoferrato1.06230,92341.251
   3. Schiavi di Abruzzo81545,58181.172
   4. Montenerodomo65630,00221.165
   5. Castiglione Messer M.1.71247,99361.000
   6. Rosello22619,2312920
   7. Torricella Peligna1.29236,1136910
   8. Civitaluparella32722,4615903
   9. Roio del Sangro10111,818,55870
 10. Montazzoli93039,4624850
 11. Torrebruna80123,2934845
 12. Montebello sul Sangro885,3816810
 13. Borrello33514,5123804
 14. Monteferrante12315,298,05800
 15. Castelguidone36315,0724775
 16. Colledimacine18811,3017770
 17. Palena1.33293,6314767
 18. Fraine31816,0920751
 19. Montelapiano798,279,55740
 20. Liscia7008,1886740
 21. Roccaspinalveti1.27533,0139740
 22. Carunchio64032,5620714
 23. Palmoli92232,7828711
 24. Lettopalena33921,1316680
 25. Guilmi41212,5633674
 26. Pennapiedimonte44547,039,46669
 27. Lama dei Peligni1.20031,3738669
 28. Celenza sul Trigno90422,6840646
 29. Gessopalena1.36031,4743644
 30. Quadri7787,45104640
 31. Tornareccio1.78427,5365630
 32. Civitella Messer R.81812,7264613
 33. Guardiagrele8.96656,50159576
 34. Fallo1386,1023575
 35. Pretoro96526,1337560
 36. Tufillo39021,4418555
 37. Furci92625,9936550
 38. San Giovanni Lipioni1648,6719545
 39. Palombaro1.00117,1958536
 40. Gissi2.70636,6574499
 41. San Buono92825,2737470
 42. Taranta Peligna35321,9016460
 43. Pennadomo25111,0223460
 44. Roccamontepiano1.67118,2292458
 45. Roccascalegna1.17223,0151455
 46. Casalanguida88913,6765450
 47. Dogliola34611,8529445
 48. Archi2.13628,5475445
 49. Fara San Martino1.37944,6931440
 50. Atessa10.580110,9895433
 51. Casacanditella1.26212,54101432
 52. Orsogna3.82125,45150430
 53. Colledimezzo48211,0544425
 54. Bomba78517,2645424
 55. Rapino1.27520,3063420
 56. San Martino sulla M.9207,41124420
 57. Filetto91813,5368403
 58. Castel Frentano4.38521,89200400
 59. Lentella71412,6257398
 60. Fresagrandinaria94625,1538391
 61. Carpineto Sinello57429,8519381
 62. Casoli5.58567,0483378
 63. Pietraferrazzana1334,3730357
 64. Altino3.10415,33202345
 65. Casalincontrada3.04716,00190333
 66. Bucchianico5.12638,08135330
 67. CHIETI50.77059,57852330
 68. Villa Santa Maria1.33816,2382320
 69. Monteodorisio2.47425,2198315
 70. Vacri1.63112,27133310
 71. Arielli1.12911,7296295
 72. Poggiofiorito8619,9587290
 73. Ari1.14811,39101289
 74. Scerni3.22741,2678281
 75. Cupello4.83248,39100274
 76. Giuliano Teatino1.2209,89123272
 77. Lanciano35.00266,94523265
 78. Perano1.5926,48246256
 79. Villamagna2.30612,73181255
 80. Torrevecchia Teatina4.20614,68287240
 81. Frisa1.73711,49151237
 82. Paglieta4.30833,78128235
 83. Canosa Sannita1.34513,9197231
 84. Fara Filiorum Petri1.98614,96133227
 85. Santa Maria Imbaro2.0135,71353224
 86. Mozzagrogna2.44414,10173223
 87. Crecchio2.84219,23148209
 88. Sant'Eusanio del Sangro2.47123,83104207
 89. Villalfonsina9529,13104203
 90. Casalbordino6.09046,02132203
 91. Ripa Teatina4.05020,16201199
 92. Treglio1.6694,88342183
 93. Pollutri2.18826,1784180
 94. Torino di Sangro3.04932,1295164
 95. Rocca San Giovanni2.33321,70108155
 96. Tollo4.09114,96273152
 97. Vasto41.43371,35581144
 98. Fossacesia6.35830,14211140
 99. Miglianico4.75422,73209125
100. San Vito Chietino5.27017,00310122
101. San Salvo20.18419,701.025100
102. Ortona23.11170,8832672
103. San Giovanni Teatino14.38017,7381115
104. Francavilla al Mare25.66323,091.1113

L'elenco per altitudine dei Comuni delle altre province

Chieti | L'Aquila | Pescara | Teramo

Vedi anche

Classifiche dei Comuni abruzzesi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di ChietiProvincia dell'AquilaProvincia di PescaraProvincia di Teramo
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter