Home » Italia » Abruzzo » Provincia di Chieti » Comuni per altitudine

Comuni in provincia di Chieti per altitudine

La classifica dei comuni della Provincia di Chieti ordinata per altitudine. Misura espressa in metri sopra il livello del mare del punto in cui è situata la Casa Comunale.

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Gamberale28915,56191.343
   2. Pizzoferrato1.00030,92321.251
   3. Schiavi di Abruzzo70245,57151.172
   4. Montenerodomo61730,00211.165
   5. Castiglione Messer M.1.57547,98331.000
   6. Rosello20219,2311920
   7. Torricella Peligna1.18936,1133910
   8. Civitaluparella29722,4613903
   9. Roio del Sangro9511,818,04870
 10. Montazzoli87739,4622850
 11. Torrebruna74623,2932845
 12. Montebello sul Sangro755,3814810
 13. Borrello31314,5122804
 14. Monteferrante11915,297,78800
 15. Castelguidone32715,0722775
 16. Colledimacine16611,3015770
 17. Palena1.26893,6314767
 18. Fraine28016,0917751
 19. Liscia6688,1882740
 20. Montelapiano808,279,68740
 21. Roccaspinalveti1.20833,0137740
 22. Carunchio61032,5619714
 23. Palmoli83632,7826711
 24. Lettopalena32521,1315680
 25. Guilmi41712,5633674
 26. Lama dei Peligni1.10231,3735669
 27. Pennapiedimonte43547,039,25669
 28. Celenza sul Trigno81922,6836646
 29. Gessopalena1.26131,4740644
 30. Quadri7347,4599640
 31. Tornareccio1.66927,5361630
 32. Civitella Messer R.79712,7263613
 33. Guardiagrele8.61556,50152576
 34. Fallo1216,1020575
 35. Pretoro86626,1333560
 36. Tufillo37021,4417555
 37. Furci85125,9933550
 38. San Giovanni Lipioni1498,6717545
 39. Palombaro97517,1957536
 40. Gissi2.54536,6569499
 41. San Buono89125,2735470
 42. Pennadomo21911,0220460
 43. Taranta Peligna34321,9016460
 44. Roccamontepiano1.57318,2286458
 45. Roccascalegna1.08223,0147455
 46. Casalanguida87613,6764450
 47. Archi2.03028,5471445
 48. Dogliola32311,8527445
 49. Fara San Martino1.31244,6929440
 50. Atessa10.443110,9894433
 51. Casacanditella1.17412,5494432
 52. Orsogna3.63925,45143430
 53. Colledimezzo44011,0540425
 54. Bomba75517,2644424
 55. Rapino1.23020,3061420
 56. San Martino sulla M.8657,41117420
 57. Filetto88413,5365403
 58. Castel Frentano4.26821,89195400
 59. Lentella65112,6252398
 60. Fresagrandinaria90825,1536391
 61. Carpineto Sinello53629,8518381
 62. Casoli5.30567,0479378
 63. Pietraferrazzana1314,3730357
 64. Altino3.08015,33201345
 65. Casalincontrada3.00416,00188333
 66. Bucchianico5.00238,08131330
 67. CHIETI49.13959,57825330
 68. Villa Santa Maria1.14716,2371320
 69. Monteodorisio2.34225,2193315
 70. Vacri1.55012,27126310
 71. Arielli1.08411,7293295
 72. Poggiofiorito8289,9583290
 73. Ari1.07111,3994289
 74. Scerni3.02241,2573281
 75. Cupello4.75248,3998274
 76. Giuliano Teatino1.1519,89116272
 77. Lanciano34.41066,95514265
 78. Perano1.5236,48235256
 79. Villamagna2.18012,73171255
 80. Torrevecchia Teatina4.16514,68284240
 81. Frisa1.63411,49142237
 82. Paglieta4.15733,78123235
 83. Canosa Sannita1.27013,9191231
 84. Fara Filiorum Petri1.93614,96129227
 85. Santa Maria Imbaro2.0545,71360224
 86. Mozzagrogna2.41214,10171223
 87. Crecchio2.64819,23138209
 88. Sant'Eusanio del Sangro2.30823,8397207
 89. Casalbordino5.80846,01126203
 90. Villalfonsina9089,1399203
 91. Ripa Teatina4.00220,16198199
 92. Treglio1.6874,87346183
 93. Pollutri2.07326,1779180
 94. Torino di Sangro2.97132,1293164
 95. Rocca San Giovanni2.30121,70106155
 96. Tollo3.94814,96264152
 97. Vasto40.55371,34568144
 98. Fossacesia6.21530,14206140
 99. Miglianico4.64022,73204125
100. San Vito Chietino5.18917,00305122
101. San Salvo19.44519,70987100
102. Ortona22.28770,8731472
103. San Giovanni Teatino14.17417,7379915
104. Francavilla al Mare25.67723,111.1113

L'elenco per altitudine dei Comuni delle altre province

Chieti | L'Aquila | Pescara | Teramo

Vedi anche

Classifiche dei Comuni abruzzesi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di ChietiProvincia dell'AquilaProvincia di PescaraProvincia di Teramo
© 2022 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter