Home » Italia » Abruzzo » Provincia di Chieti » Comuni per altitudine

Comuni in provincia di Chieti per altitudine

La classifica dei comuni della Provincia di Chieti ordinata per altitudine. Misura espressa in metri sopra il livello del mare del punto in cui è situata la Casa Comunale.

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Gamberale29215,56191.343
   2. Pizzoferrato1.00230,92321.251
   3. Schiavi di Abruzzo74345,58161.172
   4. Montenerodomo63330,00211.165
   5. Castiglione Messer M.1.63847,99341.000
   6. Rosello22019,2311920
   7. Torricella Peligna1.23936,1134910
   8. Civitaluparella30922,4614903
   9. Roio del Sangro9411,817,96870
 10. Montazzoli90539,4623850
 11. Torrebruna77723,2933845
 12. Montebello sul Sangro825,3815810
 13. Borrello32214,5122804
 14. Monteferrante11815,297,72800
 15. Castelguidone34315,0723775
 16. Colledimacine16911,3015770
 17. Palena1.29193,6314767
 18. Fraine29216,0918751
 19. Liscia6798,1883740
 20. Montelapiano828,279,92740
 21. Roccaspinalveti1.23333,0137740
 22. Carunchio63332,5619714
 23. Palmoli83832,7826711
 24. Lettopalena33021,1316680
 25. Guilmi41912,5633674
 26. Lama dei Peligni1.13531,3736669
 27. Pennapiedimonte44547,039,46669
 28. Celenza sul Trigno84822,6837646
 29. Gessopalena1.31531,4742644
 30. Quadri7487,45100640
 31. Tornareccio1.68127,5361630
 32. Civitella Messer R.80512,7263613
 33. Guardiagrele8.76856,50155576
 34. Fallo1206,1020575
 35. Pretoro87726,1334560
 36. Tufillo37921,4418555
 37. Furci86825,9933550
 38. San Giovanni Lipioni1508,6717545
 39. Palombaro96017,1956536
 40. Gissi2.64936,6572499
 41. San Buono91525,2736470
 42. Pennadomo21911,0220460
 43. Taranta Peligna35021,9016460
 44. Roccamontepiano1.60718,2288458
 45. Roccascalegna1.13523,0149455
 46. Casalanguida86813,6764450
 47. Archi2.09828,5473445
 48. Dogliola32411,8527445
 49. Fara San Martino1.33044,6930440
 50. Atessa10.566110,9895433
 51. Casacanditella1.22112,5497432
 52. Orsogna3.72425,45146430
 53. Colledimezzo44111,0540425
 54. Bomba75317,2644424
 55. Rapino1.25220,3062420
 56. San Martino sulla M.8837,41119420
 57. Filetto88313,5365403
 58. Castel Frentano4.29521,89196400
 59. Lentella65212,6252398
 60. Fresagrandinaria92525,1537391
 61. Carpineto Sinello54629,8518381
 62. Casoli5.48667,0482378
 63. Pietraferrazzana1304,3730357
 64. Altino3.09315,33202345
 65. Casalincontrada3.04216,00190333
 66. Bucchianico5.06438,08133330
 67. CHIETI50.28759,57844330
 68. Villa Santa Maria1.23616,2376320
 69. Monteodorisio2.36325,2194315
 70. Vacri1.58612,27129310
 71. Arielli1.12111,7296295
 72. Poggiofiorito8329,9584290
 73. Ari1.09211,3996289
 74. Scerni3.09541,2675281
 75. Cupello4.81548,3999274
 76. Giuliano Teatino1.1689,89118272
 77. Lanciano34.53866,94516265
 78. Perano1.5546,48240256
 79. Villamagna2.25512,73177255
 80. Torrevecchia Teatina4.16214,68284240
 81. Frisa1.68611,49147237
 82. Paglieta4.20733,78125235
 83. Canosa Sannita1.29713,9193231
 84. Fara Filiorum Petri1.97114,96132227
 85. Santa Maria Imbaro2.0475,71359224
 86. Mozzagrogna2.45714,10174223
 87. Crecchio2.74519,23143209
 88. Sant'Eusanio del Sangro2.32423,8398207
 89. Casalbordino5.91446,02129203
 90. Villalfonsina9139,13100203
 91. Ripa Teatina4.01120,16199199
 92. Treglio1.6814,88344183
 93. Pollutri2.12826,1781180
 94. Torino di Sangro3.01732,1294164
 95. Rocca San Giovanni2.29021,70106155
 96. Tollo3.91814,96262152
 97. Vasto40.48971,35568144
 98. Fossacesia6.23730,14207140
 99. Miglianico4.74122,73209125
100. San Vito Chietino5.16217,00304122
101. San Salvo19.87619,701.009100
102. Ortona22.34070,8831572
103. San Giovanni Teatino13.94317,7378615
104. Francavilla al Mare25.10923,091.0873

L'elenco per altitudine dei Comuni delle altre province

Chieti | L'Aquila | Pescara | Teramo

Vedi anche

Classifiche dei Comuni abruzzesi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di ChietiProvincia dell'AquilaProvincia di PescaraProvincia di Teramo
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter