Home » Italia » Abruzzo » Provincia di Chieti » Comuni per altitudine

Comuni in provincia di Chieti per altitudine

La classifica dei comuni della Provincia di Chieti ordinata per altitudine. Misura espressa in metri sopra il livello del mare del punto in cui è situata la Casa Comunale.

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Gamberale29315,56191.343
   2. Pizzoferrato1.02430,92331.251
   3. Schiavi di Abruzzo77745,58171.172
   4. Montenerodomo64630,00221.165
   5. Castiglione Messer M.1.67847,99351.000
   6. Rosello22419,2312920
   7. Torricella Peligna1.28236,1135910
   8. Civitaluparella32022,4614903
   9. Roio del Sangro9411,817,96870
 10. Montazzoli91739,4623850
 11. Torrebruna78423,2934845
 12. Montebello sul Sangro825,3815810
 13. Borrello33014,5123804
 14. Monteferrante12115,297,92800
 15. Castelguidone35415,0723775
 16. Colledimacine18011,3016770
 17. Palena1.30793,6314767
 18. Fraine30516,0919751
 19. Liscia6928,1885740
 20. Montelapiano828,279,92740
 21. Roccaspinalveti1.26033,0138740
 22. Carunchio63632,5620714
 23. Palmoli90532,7828711
 24. Lettopalena33621,1316680
 25. Guilmi40712,5632674
 26. Lama dei Peligni1.17931,3738669
 27. Pennapiedimonte44547,039,46669
 28. Celenza sul Trigno89522,6839646
 29. Gessopalena1.32231,4742644
 30. Quadri7617,45102640
 31. Tornareccio1.75327,5364630
 32. Civitella Messer R.81312,7264613
 33. Guardiagrele8.88156,50157576
 34. Fallo1376,1022575
 35. Pretoro90126,1334560
 36. Tufillo37821,4418555
 37. Furci89525,9934550
 38. San Giovanni Lipioni1518,6717545
 39. Palombaro99117,1958536
 40. Gissi2.67536,6573499
 41. San Buono93625,2737470
 42. Pennadomo23211,0221460
 43. Taranta Peligna35321,9016460
 44. Roccamontepiano1.66918,2292458
 45. Roccascalegna1.16223,0151455
 46. Casalanguida88613,6765450
 47. Archi2.10128,5474445
 48. Dogliola33511,8528445
 49. Fara San Martino1.35144,6930440
 50. Atessa10.599110,9896433
 51. Casacanditella1.25012,54100432
 52. Orsogna3.79925,45149430
 53. Colledimezzo47311,0543425
 54. Bomba76817,2644424
 55. Rapino1.25520,3062420
 56. San Martino sulla M.9127,41123420
 57. Filetto90913,5367403
 58. Castel Frentano4.37021,89200400
 59. Lentella70012,6255398
 60. Fresagrandinaria94225,1537391
 61. Carpineto Sinello54929,8518381
 62. Casoli5.57167,0483378
 63. Pietraferrazzana1294,3730357
 64. Altino3.16415,33206345
 65. Casalincontrada3.02216,00189333
 66. Bucchianico5.07438,08133330
 67. CHIETI50.64659,57850330
 68. Villa Santa Maria1.31116,2381320
 69. Monteodorisio2.45025,2197315
 70. Vacri1.63612,27133310
 71. Arielli1.11311,7295295
 72. Poggiofiorito8509,9585290
 73. Ari1.14211,39100289
 74. Scerni3.19141,2677281
 75. Cupello4.84548,39100274
 76. Giuliano Teatino1.2059,89122272
 77. Lanciano34.89966,94521265
 78. Perano1.5766,48243256
 79. Villamagna2.28812,73180255
 80. Torrevecchia Teatina4.22114,68288240
 81. Frisa1.71911,49150237
 82. Paglieta4.23233,78125235
 83. Canosa Sannita1.32813,9195231
 84. Fara Filiorum Petri1.97914,96132227
 85. Santa Maria Imbaro2.0405,71357224
 86. Mozzagrogna2.44514,10173223
 87. Crecchio2.80419,23146209
 88. Sant'Eusanio del Sangro2.44023,83102207
 89. Casalbordino5.98146,02130203
 90. Villalfonsina9289,13102203
 91. Ripa Teatina4.04120,16200199
 92. Treglio1.6594,88340183
 93. Pollutri2.17026,1783180
 94. Torino di Sangro3.02032,1294164
 95. Rocca San Giovanni2.31821,70107155
 96. Tollo4.09014,96273152
 97. Vasto41.48971,35582144
 98. Fossacesia6.37130,14211140
 99. Miglianico4.73922,73208125
100. San Vito Chietino5.29117,00311122
101. San Salvo20.17119,701.024100
102. Ortona22.94770,8832472
103. San Giovanni Teatino14.41217,7381315
104. Francavilla al Mare25.87723,091.1213

L'elenco per altitudine dei Comuni delle altre province

Chieti | L'Aquila | Pescara | Teramo

Vedi anche

Classifiche dei Comuni abruzzesi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di ChietiProvincia dell'AquilaProvincia di PescaraProvincia di Teramo
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter