Popolazione residente in Emilia-Romagna proveniente dal Ghana al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Ghanesi in Emilia-Romagna:11.224 su 547.537 stranieri in Emilia-Romagna (2,0%)
Ghanesi in Italia:51.382 su 5.255.503 stranieri in Italia (0,98%)

Classifica per provincia

Classifica delle province dell'Emilia-R. ordinata per numero di residenti ghanesi .

ProvinciaGhanesi % su tutta
la popolaz.
straniera
Variazione
% anno
precedente
MaschiFemmineTotale%
 1. Modena3.3162.2605.57649,7%5,97%+0,1%
 2. Reggio Emilia1.4599362.39521,3%3,65%-0,1%
 3. Parma9447191.66314,8%2,60%+1,7%
 4. Bologna3811865675,1%0,47%+4,8%
 5. Ferrara226853112,8%0,96%+11,1%
 6. Piacenza1791202992,7%0,71%+9,1%
 7. Forlì-Cesena125401651,5%0,38%+15,4%
 8. Ravenna138211591,4%0,34%+0,6%
 9. Rimini7217890,8%0,24%+17,1%
Totale Regione6.8404.38411.224 2,0%+1,4%

Distribuzione per provincia negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza ghanese al 1° gennaio di ogni anno.

Provincia2019201820172016201520142013
Bologna567541539515488498485
Ferrara311280218202195215196
Forlì-Cesena165143103951059892
Modena5.5765.5695.6445.9596.1956.3126.069
Parma1.6631.6351.5911.5881.6521.6581.367
Piacenza299274227232235239189
Ravenna15915810478736461
Reggio Emilia2.3952.3972.4942.7432.8953.1462.961
Rimini89764629242724
Totale Regione11.22411.07310.96611.44111.86212.25711.444

Altri contenuti disponibili

Statistiche Alseno grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Cortemaggiore con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Mordano il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Castell'Arquato interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter