Home » Italia » Emilia-Romagna » Amministrazione
Emilia-Romagna

Amministrazione Emilia-Romagna

Il Presidente, gli Assessori ed i Consiglieri della Regione Emilia-Romagna con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni regionali.

Il 28 e 29 marzo 2010 si è votato per le elezioni regionali 2010. Vasco Errani è stato riconfermato presidente della Regione Emilia-Romagna.

Il 23 novembre 2014 si sono tenute le elezioni regionali 2014. È stato eletto il nuovo presidente Stefano Bonaccini.

Il 26 gennaio 2020 hanno avuto luogo le elezioni regionali 2020. Stefano Bonaccini è stato riconfermato presidente della Regione Emilia-Romagna.

clicca sulla cartina per passare alle amministrazioni delle altre regioni

Giunta Regionale

Presidente della Regione
53 anni
Stefano Bonaccini
Il Presidente Stefano BonacciniNato a Modena (MO) il 01/01/1967
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Europa Verde, Lista Regionale: Bonaccini Presidente, Partito Democratico, Lista Regionale: Volt Emilia-Romagna, Lista Regionale: Emilia-Romagna Coraggiosa Ecologista Progressista, Lista Composita: +Europa - PSI - PRI
Vicepresidente della Regione di origine elettiva
35 anni
Elena Ethel Schlein
Nata a Svizzera il 04/05/1985
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Regionale, Emilia-Romagna Coraggiosa Ecologista Progressista
Assessore non di origine elettiva
42 anni
Paolo Calvano
Nato a Colleferro (RM) il 19/01/1978
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva
58 anni
Vincenzo Colla
Nato ad Alseno (PC) il 01/04/1962
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Operai Metallurgici
Assessore
56 anni
Andrea Corsini
Nato a Cervia (RA) il 01/03/1964
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Assessore
51 anni
Raffaele Donini
Nato a Bazzano (BO) il 27/07/1969
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Dirigenti di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Assessore
68 anni
Mauro Felicori
Nato a Bologna (BO) il 02/03/1952
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Assessore
52 anni
Barbara Lori
Nata a Parma (PR) il 30/06/1968
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Assessore
40 anni
Alessio Mammi
Nato a Scandiano (RE) il 03/04/1980
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Assessore non di origine elettiva
46 anni
Irene Priolo
Nata a Bologna (BO) il 21/07/1974
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Assessore non di origine elettiva
54 anni
Paola Salomoni
Nata a Bologna (BO) il 04/08/1966
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea

Consiglio Regionale

Consigliere
41 anni
Michele Barcaiuolo
Nato a Modena (MO) il 07/02/1979
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
31 anni
Stefano Bargi
Nato a Sassuolo (MO) il 03/04/1989
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lega
Consigliere
41 anni
Fabio Bergamini
Nato a Bondeno (FE) il 02/02/1979
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Lega
Consigliere - Candidato Presidente
53 anni
Stefano Bonaccini
Stefano BonacciniNato a Modena (MO) il 01/01/1967
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Lista Regionale: Emilia-Romagna Coraggiosa Ecologista Progressista, Lista Regionale: Volt Emilia-Romagna, Partito Democratico, Europa Verde, Lista Composita: +Europa - PSI - PRI, Lista Regionale: Bonaccini Presidente
Consigliere
45 anni
Stefania Bondavalli
Nata a Reggio nell'Emilia (RE) il 01/12/1974
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Scrittori e Giornalisti
Partito: Lista Regionale, Bonaccini Presidente
Consigliere - Candidato Presidente
44 anni
Lucia Borgonzoni
Lucia BorgonzoniNata a Bologna (BO) il 18/09/1976
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lega, Fratelli d'Italia, Forza Italia, Lista Regionale: Progetto Emilia-Romagna Rete Civica Borgonzoni Presidente, Lista Regionale: Giovani per L'Ambiente
Consigliere
58 anni
Massimo Bulbi
Nato a Roncofreddo (FO) il 22/01/1962
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
45 anni
Stefano Caliandro
Nato a Ceglie Messapica (BR) il 26/01/1975
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
49 anni
Maura Catellani
Nata a Reggio nell'Emilia (RE) il 01/04/1971
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lega
Consigliere
56 anni
Andrea Corsini
Nato a Cervia (RA) il 01/03/1964
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Dirigenti di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
42 anni
Andrea Costa
Nato a Suzzara (MN) il 15/12/1977
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Partito Democratico
Consigliere
63 anni
Palma Costi
Nata a Camposanto (MO) il 09/07/1957
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Partito Democratico
Consigliere
32 anni
Gabriele Delmonte
Nato a Montecchio Emilia (RE) il 17/09/1988
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lega
Consigliere
51 anni
Raffaele Donini
Nato a Bazzano (BO) il 27/07/1969
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Dirigenti di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
37 anni
Marco Fabbri
Nato a Comacchio (FE) il 16/01/1983
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Partito Democratico
Consigliere
54 anni
Michele Facci
Nato a Bologna (BO) il 30/01/1966
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lega
Consigliere
68 anni
Mauro Felicori
Nato a Bologna (BO) il 02/03/1952
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Lista Regionale, Bonaccini Presidente
Consigliere
46 anni
Giulia Gibertoni
Giulia GibertoniNata a Modena (MO) il 25/03/1974
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
58 anni
Massimo Iotti
Nato a Parma (PR) il 18/11/1961
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Architetti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
43 anni
Marco Lisei
Nato a Bologna (BO) il 15/03/1977
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
40 anni
Andrea Liverani
Nato a Faenza (RA) il 15/08/1980
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lega
Consigliere
52 anni
Barbara Lori
Nata a Parma (PR) il 30/06/1968
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Partito Democratico
Consigliere
54 anni
Francesca Maletti
Nata a Modena (MO) il 11/08/1966
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
40 anni
Alessio Mammi
Nato a Scandiano (RE) il 03/04/1980
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
34 anni
Daniele Marchetti
Nato a Castel San Pietro Terme (BO) il 29/06/1986
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lega
Consigliere
40 anni
Francesca Marchetti
Nata a Castel San Pietro Terme (BO) il 04/06/1980
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Insegnanti di Scuola Primaria e Materna
Partito: Partito Democratico
Consigliere
40 anni
Lia Montalti
Nata a Cesena (FO) il 10/12/1979
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Partito Democratico
Consigliere
26 anni
Matteo Montevecchi
Nato a Rimini (FC) il 24/01/1994
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lega
Consigliere
57 anni
Antonio Mumolo
Nato a Brindisi (BR) il 22/11/1962
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
43 anni
Emiliano Occhi
Nato a Parma (PR) il 03/08/1977
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale
Partito: Lega
Consigliere
34 anni
Simone Pelloni
Nato a Vignola (MO) il 23/03/1986
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Lega
Consigliere
50 anni
Emma Petitti
Nata a Rimini (FO) il 12/05/1970
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Partito Democratico
Consigliere
38 anni
Silvia Piccinini
Nata a San Giovanni in Persiceto (BO) il 16/04/1982
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
29 anni
Giulia Pigoni
Nata a Sassuolo (MO) il 07/11/1990
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Regionale, Bonaccini Presidente
Consigliere
55 anni
Marilena Pillati
Nata a Bologna (BO) il 09/05/1965
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti della Formazione e della Ricerca e Addetti a Servizi Scolastici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
48 anni
Massimiliano Pompignoli
Nato a Forli' (FO) il 02/05/1972
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Avvocati e Procuratori Legali
Partito: Lega
Consigliere
52 anni
Fabio Rainieri
Nato a San Secondo Parmense (PR) il 29/12/1967
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori, Gestori e Responsabili di Piccole Imprese
Partito: Lega
Consigliere
29 anni
Matteo Rancan
Nato a Fiorenzuola d'Arda (PC) il 18/03/1991
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Tecnici delle Scienze Ingegneristiche
Partito: Lega
Consigliere
42 anni
Manuela Rontini
Nata a Faenza (RA) il 11/06/1978
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Direttori e Categorie Similari dei Pubblici Esercizi
Partito: Partito Democratico
Consigliere
46 anni
Nadia Rossi
Nata a Rimini (FO) il 06/02/1974
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
42 anni
Luca Sabattini
Nato a Castelfranco Emilia (MO) il 17/01/1978
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Commercialisti e Assimilati
Partito: Partito Democratico
Consigliere
35 anni
Elena Ethel Schlein
Nata a Svizzera il 04/05/1985
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Partito: Lista Regionale, Emilia-Romagna Coraggiosa Ecologista Progressista
Consigliere
68 anni
Vittorio Sgarbi
Nato a Ferrara (FE) il 08/05/1952
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti, Istruttori e Tecnici in Discipline Artistico-Espressive, Attivita' Sportive e Servizi Ricreativi e Culturali
Partito: Forza Italia
Consigliere
34 anni
Ottavia Soncini
Nata a Reggio nell'Emilia (RE) il 18/04/1986
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
37 anni
Valentina Stragliati
Nata a Codogno (MI) il 10/06/1983
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Lega
Consigliere
59 anni
Giancarlo Tagliaferri
Nato a Piacenza (PC) il 07/11/1960
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Fratelli d'Italia
Consigliere
46 anni
Katia Tarasconi
Nata a Piacenza (PC) il 05/10/1973
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Partito: Partito Democratico
Consigliere
41 anni
Igor Taruffi
Nato a Porretta Terme (BO) il 12/06/1979
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Partito: Lista Regionale, Emilia-Romagna Coraggiosa Ecologista Progressista
Consigliere
67 anni
Silvia Zamboni
Nata a Bologna (BO) il 01/09/1953
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Scrittori, Giornalisti e Pubblicisti
Partito: Europa Verde
Consigliere
47 anni
Marcella Zappaterra
Nata a Portomaggiore (FE) il 17/12/1972
Data elezione: 26/01/2020 - Data nomina: 28/02/2020
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Partito Democratico

Amministrazioni delle altre Regioni

Abruzzo | Basilicata | Calabria | Campania | Emilia-Romagna | Friuli Venezia Giulia | Lazio | Liguria | Lombardia | Marche | Molise | Piemonte | Puglia | Sardegna | Sicilia | Toscana | Trentino-Alto Adige | Umbria | Valle d'Aosta | Veneto

Vedi anche

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani dell'Emilia-Romagna con foto ed amministrazione di provenienza.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter