Amministrazione comunale Trieste

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Trieste con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 3 e 4 ottobre 2021 i cittadini di Trieste sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2021. È stato riconfermato al ballottaggio il sindaco Roberto Dipiazza.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Trieste dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
anni
Roberto Dipiazza
Il Sindaco Roberto DipiazzaNato ad Aiello del Friuli (UD) il 01/02/1953
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Fratelli d'Italia, Lista Civica Dipiazza per Trieste, Lega Salvini Fvg, Forza Italia, Noi con L'Italia Dipiazza Sindaco, Cambiamo Trieste
Vicesindaco
anni
Serena Tonel
Nata a Trieste (TS) il 21/04/1980
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 04/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Lega Salvini Premier
Assessore
anni
Stefano Avian
Nato a Trieste (TS) il 14/03/1973
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 04/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Assessore
anni
Everest Bertoli
Nato ad Albania il 23/06/1975
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 04/11/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lega Salvini Premier
Assessore
anni
Maurizio De Blasio
Nato a Trieste (TS) il 04/07/1967
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 04/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti dell'Educazione e della Formazione
Assessore
anni
Carlo Grilli
Nato a Rimini (FO) il 29/01/1963
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 04/11/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Lista Civica Dipiazza per Trieste
Assessore
anni
Michele Lobianco
Nato a Trieste (TS) il 27/09/1965
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 04/11/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Operatori Radiografici, Ottici, Odontotecnici e Assimilati
Partito: Forza Italia
Assessore
anni
Elisa Lodi
Nata a Trieste (TS) il 21/10/1980
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 04/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Assessore
anni
Nicole Matteoni
Nata a Trieste (TS) il 24/12/1987
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 05/11/2021
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Assessore
anni
Giorgio Rossi
Nato a Jugoslavia il 09/10/1947
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 04/11/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Conduttori di Aziende ad Ordinamento Produttivo Misto e Assimilati
Assessore
anni
Sandra Savino
Nata a Trieste (TS) il 07/02/1960
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 05/11/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Industriali, dei Trasporti, del Credito dei Servizi

Consiglio Comunale

Presidente del Consiglio
anni
Francesco Di Paola Panteca
Nato a Oria (BR) il 12/04/1959
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Partito: Lista Civica Dipiazza per Trieste
Consigliere
anni
Paolo Altin
Nato a Trieste (TS) il 27/06/1984
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Specializzazione Post Laurea / Dottorato di Ricerca
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attività Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica Lista Russo
Consigliere
anni
Michele Babuder
Nato a Trieste (TS) il 03/08/1976
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Giovanni Barbo
Nato a Trieste (TS) il 13/01/1978
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Stefano Bernobich
Nato a Trieste (TS) il 12/07/1974
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lega Salvini Premier
Consigliere supplente
anni
Marco Bertali
Nato a Genova (GE) il 02/10/1955
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 15/02/2022
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Medici Specialisti in Terapie Mediche o Chirurgiche
Partito: Lista Civica Verità 3V Libertà
Consigliere
anni
Cristina Maria Birolla
Nata a Trieste (TS) il 09/01/1982
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 21/12/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lega Salvini Premier
Consigliere
anni
Angela Brandi
Nata a Bari (BA) il 19/02/1957
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 09/12/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi con mansioni Direttive e di concetto
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Monica Canciani
Nata a Trieste (TS) il 11/02/1970
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 12/11/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze della Salute e Addetti a Servizi Sanitari
Partito: Lega Salvini Premier
Consigliere
anni
Roberto Cason
Nato a Trieste (TS) il 17/09/1965
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze e Attività Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica Dipiazza per Trieste
Consigliere
anni
Gabriele Cinquepalmi
Nato a Trieste (TS) il 06/09/1978
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Consigliere
anni
Massimo Codarin
Nato a Trieste (TS) il 14/07/1982
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica Dipiazza per Trieste
Consigliere
anni
Stefan Cok
Nato a Trieste (TS) il 04/07/1983
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti Nelle Discipline della Categoria o Assimilabili
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Caterina De Gavardo
Nata a Trieste (TS) il 01/11/1974
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Consigliere
anni
Manuela Declich
Nata a Trieste (TS) il 12/08/1975
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lega Salvini Premier
Consigliere
anni
Giampiero Dell'Agata
Nato a Trieste (TS) il 19/04/1967
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 09/12/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche non Direttive
Partito: Lista Civica Dipiazza per Trieste
Consigliere
anni
Laura Famulari
Nata a Trieste (TS) il 17/08/1963
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Giuseppe Ghersinich
Nato a Trieste (TS) il 09/04/1962
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 08/02/2022
Titolo di Studio: Laurea Breve
Partito: Lega Salvini Premier
Consigliere
anni
Lorenzo Giorgi
Nato a Trieste (TS) il 04/06/1972
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Commerciali
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Riccardo Laterza
Nato a Trieste (TS) il 06/11/1992
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ricercatori e Tecnici Laureati
Consigliere
anni
Elisa Lodi
Nata a Trieste (TS) il 21/10/1980
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Consigliere
anni
Mirko Martini
Nato a Germania il 10/10/1992
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Studenti
Partito: Lista Civica Noi con L'Italia Dipiazza Sindaco
Consigliere
anni
Giulia Massolino
Nata a Trieste (TS) il 20/07/1987
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici Nelle Scienze Matematiche, Fisiche e Naturali
Partito: Lista Civica Adesso Trieste
Consigliere
anni
Nicole Matteoni
Nata a Trieste (TS) il 24/12/1987
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Consigliere
anni
Marcelo Medau
Nato a Brasile il 16/08/1971
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Conduttori di Veicoli per il Trasporto di Terra
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Consigliere
anni
Kevin Nicolini
Nato a Trieste (TS) il 10/02/1994
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea Breve
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato con Qualifiche Direttive
Partito: Lista Civica Adesso Trieste
Consigliere
anni
Alberto Pasino
Nato a Trieste (TS) il 26/01/1966
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Lista Civica Lista Russo
Consigliere
anni
Alberto Polacco
Nato a Trieste (TS) il 08/06/1978
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Procuratori Legali e Avvocati ed Esperti Legali in Imprese o Enti Pubblici
Partito: Forza Italia
Consigliere
anni
Salvatore Porro
Nato ad Andria (BA) il 19/11/1950
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Consigliere
anni
Rosanna Pucci
Nata ad Amandola (AP) il 21/01/1971
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Professori di Scuola Secondaria Superiore e Inferiore
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Valentina Repini
Nata a Trieste (TS) il 03/06/1971
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche non Direttive
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Vincenzo Rescigno
Nato a Nocera Inferiore (SA) il 23/05/1959
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Graduati e Militari di Carriera
Partito: Lista Civica Dipiazza per Trieste
Consigliere
anni
Alessandra Richetti
Nata a Trieste (TS) il 27/04/1963
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Informatici e Telematici
Partito: Movimento 5 Stelle
Consigliere
anni
Ugo Rossi
Nato a Palmanova (UD) il 26/01/1991
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri
Partito: Lista Civica Verità 3V Libertà
Consigliere
anni
Francesco Russo
Nato a Trieste (TS) il 22/06/1969
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Docenti Universitari
Partito: Lista Civica: Lista Russo, Partito Democratico
Consigliere
anni
Luca Salvati
Nato a Trieste (TS) il 20/04/1983
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Giorgio Sclip
Nato a Trieste (TS) il 08/04/1972
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Impiegati di Amministrazioni, Organi ed Enti Pubblici con Qualifiche Direttive
Partito: Lista Civica Lista Russo
Consigliere
anni
Massimo Tognolli
Nato a Trieste (TS) il 03/07/1962
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Imprenditori, Amministratori, Direttori, Gestori e Responsabili di Aziende Private
Partito: Lista Civica Dipiazza per Trieste
Consigliere
anni
Corrado Tremul
Nato a Trieste (TS) il 04/11/1966
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Informatici e Telematici
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni
Consigliere
anni
Stefano Ukmar
Nato a Trieste (TS) il 10/04/1964
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Conduttori di Impianti e di Veicoli, Tecnici, Operai Semiqualificati e Altri Addetti a Macchinari Fissi e Mobili e ad Attivita' Industriali
Partito: Partito Democratico
Consigliere
anni
Stefano Vatta
Nato a Trieste (TS) il 28/10/2000
Data elezione: 03/10/2021 - Data nomina: 20/10/2021
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Tecnici dei Servizi Ricreativi e Culturali (Annunciatori e Presentatori della Radio, della Televisione e di Altri Spettacoli, Disegnatori Artistici, Tecnici dei Musei e delle Biblioteche, Periti e Stimatori d'Arte, Tecnici dell'Organizzazione della Produz
Partito: Fratelli d'Italia con Giorgia Meloni

Amministrazioni dei comuni vicini

In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi a Trieste ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Trieste oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani del Friuli Venezia Giulia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di GoriziaProvincia di PordenoneProvincia di TriesteProvincia di Udine
© 2022 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter