Home » Italia » Lombardia » Provincia di Brescia » Artogne » Amministrazione

Amministrazione comunale Artogne

Il Sindaco, gli Assessori ed i Consiglieri del Comune di Artogne con l'indicazione del partito di appartenenza o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

Il 5 giugno 2016 i cittadini di Artogne sono stati chiamati alle urne per le elezioni comunali 2016. È stato eletto il sindaco Barbara Bonicelli.

Vedi l'archivio storico delle elezioni comunali di Artogne dal 1993 ad oggi.

Giunta Comunale

Sindaco
42 anni
Barbara Bonicelli
Il Sindaco Barbara BonicelliNata a Lovere (BG) il 18/12/1976
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Sociali e Tecnici dei Servizi Socio-Assistenziali
Partito: Lista Civica
Vicesindaco
30 anni
Fabio Cantoni
Nato a Lovere (BG) il 11/03/1989
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 23/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lega Nord
Assessore
75 anni
Giuseppe Andreoli
Nato a Pian d'Artogne (BS) il 16/04/1944
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 23/06/2016
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Commerciali
Assessore
56 anni
Gualtiero Cotti Cometti
Nato a Darfo (BS) il 19/09/1963
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Assessore
42 anni
Eleonora Fontana
Nata a Iseo (BS) il 14/05/1977
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 23/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche

Consiglio Comunale

Consigliere
31 anni
Federico Andreoli
Nato a Lovere (BG) il 28/12/1987
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lista Civica Il Maglio
Consigliere
75 anni
Giuseppe Andreoli
Nato a Pian d'Artogne (BS) il 16/04/1944
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Inf. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Imprenditori Titolari e Ammin. Delegati di Imprese Commerciali
Consigliere
39 anni
Roberto Arrigoni
Nato a Lovere (BG) il 06/01/1980
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Partito: Lega Nord
Consigliere
30 anni
Fabio Cantoni
Nato a Lovere (BG) il 11/03/1989
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Esercenti o Addetti ad Attivita' Commerciali o a Servizi alle Persone
Partito: Lega Nord
Consigliere
57 anni
Gianpietro Cesari
Nato a Breno (BS) il 11/09/1962
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Specialisti e Tecnici in Scienze e Attivita' Gestionali, Commerciali e Bancarie
Consigliere
56 anni
Gualtiero Cotti Cometti
Nato a Darfo (BS) il 19/09/1963
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Consigliere
42 anni
Eleonora Fontana
Nata a Iseo (BS) il 14/05/1977
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Specialisti in Scienze Giuridiche
Consigliere
59 anni
Attilio Ghirardelli
Nato ad Artogne (BS) il 20/08/1960
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Licenza di Scuola Media Sup. o Titoli equipollenti
Categoria Professionale: Impiegati Amministrativi
Partito: Lista Civica Il Maglio
Consigliere
64 anni
Lino Ravelli
Nato a Pian d'Artogne (BS) il 22/02/1955
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri
Consigliere
58 anni
Valerio Mario Ravelli
Nato ad Artogne (BS) il 27/05/1961
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Inferiore
Categoria Professionale: Artigiani e Operai Specializzati
Consigliere
41 anni
Renzo Serioli
Nato a Lovere (BG) il 01/08/1978
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Licenza Media Superiore
Categoria Professionale: Impiegati di Aziende, Imprese, Enti Economici e Soggetti di Diritto Privato
Partito: Lista Civica Il Maglio
Consigliere
31 anni
Cristian Sterni
Nato a Lovere (BG) il 04/02/1988
Data elezione: 05/06/2016 - Data nomina: 05/06/2016
Titolo di Studio: Laurea
Categoria Professionale: Ingegneri, Architetti e Altri Specialisti e Tecnici in Materia di Scienze Ingegneristiche, Sicurezza e Tutela del Territorio, degli Edifici e dell'Ambiente, Qualita' Industriale

Amministrazioni dei comuni vicini

Pian Camuno 1,0km | Gianico 2,1km | Rogno (BG) 2,4km | Angolo Terme 4,7km | Darfo Boario Terme 5,2km | Costa Volpino (BG) 5,4km | Pisogne 6,1km | Lovere (BG) 8,3km | Castro (BG) 9,0km | Piancogno 9,2km | Bossico (BG) 9,3km | Pezzaze 10,0km | Pianico (BG) 10,2km | Zone 10,2km | Castione della Presolana (BG) 10,4km | Bovegno 10,8km | Esine 10,9km | Borno 11,0km | Sovere (BG) 11,0km | Ossimo 12,0km
In grassetto sono riportati i comuni confinanti. Le distanze sono calcolate in linea d'aria dal centro urbano. Vedi l'elenco completo dei comuni limitrofi ad Artogne ordinati per distanza.

Vedi anche

Sindaci dei Comuni in Provincia di Brescia oggi in carica con le coalizioni politiche di appartenenza.

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Governatori delle Regioni, Presidenti delle Province e Sindaci dei Comuni italiani in carica.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter