Home » Italia » Lombardia » Provincia di Brescia » Sindaci dei Comuni

Sindaci della provincia di Brescia

L'Assemblea dei sindaci della provincia di Brescia è costituita dai 205 sindaci dei comuni appartenenti all'ente. In basso sono elencati i sindaci con l'indicazione del partito o della coalizione politica al momento delle ultime elezioni comunali.

clicca sulla cartina per passare ai sindaci nelle altre province

ComuneSindacoannipartito/coalizione
Acquafredda Sindaco AcquafreddaMaurizio Donini42Lista Civica: Insieme per Acquafredda
Adro Paolo Rosa40Lega Nord
Agnosine Sindaco AgnosineGiorgio Bontempi55Prima Agnosine!
Alfianello Matteo Zani35Lista Civica: Popolare per Alfianello
Anfo Umberto Bondoni58Lista Civica: la Rinascita Anfese
Angolo Terme Alessandro Morandini44Lista Civica - Cambiamo Insieme Angolo
Artogne Sindaco ArtogneBarbara Bonicelli41Lista Civica
Azzano Mella Angela Pizzamiglio38Lista Civica: Azzano Ricresce
Bagnolo Mella Sindaco Bagnolo MellaCristina Almici49Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Udemocrazia Cristiana-Fr.d'It-An-Civica
Bagolino Gianluca Dagani49Lista Civica: Patto per Bagolino
Barbariga Giacomo Uccelli43Lista Civica: Insieme per il Futuro
Barghe Sindaco BargheGiov Battista Guerra60Insieme per Barghe
Bassano Bresciano Giovanni Paolo Seniga55Lega Nord-Liste Civiche
Bedizzole Sindaco BedizzoleGiovanni Cottini52Lista Civica: Per Bedizzole
Berlingo Nicola Venturo
Commissario Prefettizio
  
Berzo Demo Giovan Battista Bernardi38Lista Civica: Orizzonte Comune
Berzo Inferiore Sindaco Berzo InferioreRuggero Bontempi44Insieme per Berzo
Bienno Sindaco BiennoMassimo Maugeri45Lista Civica: Bienno È Anche Tuo!!!
Bione Franco Zanotti47Lega Nord-Liste Civiche
Borgo San Giacomo Giuseppe Lama63Lista Civica: Per Borgo S. Giacomo
Borgosatollo Sindaco BorgosatolloGiacomo Marniga49Lista Civica: Partecipare per Borgosatollo
Borno Sindaco BornoMatteo Rivadossi36Siamo Borno
Botticino Sindaco BotticinoDonatella Marchese47Lista Civica - Io Sto con Botticino Democratica
Bovegno Manolo Rossini48Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An-Indipendente
Bovezzo Antonio Bazzani52Centrosinistra (Liste Civiche): Bovezzo
Brandico Sindaco BrandicoFabio Pensa39Lista Civica: Pensa per Brandico
Braone Sindaco BraoneGabriele Prandini38Lista Civica: Insieme per Braone
Breno Sandro Farisoglio38Lista Civica: Voltiamo Un'Altra Pagina
BRESCIA Sindaco BresciaEmilio Delbono52Lista Civica: Brescia 2030, Lista Civica: del Bono 2.0, Partito Democratico, Sinistra: a Brescia, Lista Civica: del Bono Sindaco, Lista Civica: Castelletti Brescia per Passione
Brione Antonella Montini51Lista Civica: Insieme per Brione
Caino Cesare Sambrici43Lista Civica: Alternativa Civica
Calcinato Sindaco CalcinatoMarika Legati39Centrodestra (Contr.uff.): F.i.-L.nord-Liste Civiche
Calvagese della Riviera Simonetta Gabana43Lista Civica - Vivere Calvagese
Calvisano Giampaolo Turini47Lista Civica - Calvisano Cambia
Capo di Ponte Francesco Rosario Antonio Manella52Lista Civica: Impegnati Insieme
Capovalle Natalino Grandi65Lista Civica: Tutti per Capovalle
Capriano del Colle Edoardo Spagnoli34Lega Nord-Liste Civiche
Capriolo Sindaco CaprioloLuigi Vezzoli58Lega Nord-Liste Civiche
Carpenedolo Sindaco CarpenedoloStefano Tramonti32Forza Italia-Civica
Castegnato Gianluca Cominassi42Lista Civica: Castegnato
Castel Mella Sindaco Castel MellaGiorgio Guarneri47Centrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-L.nord-F.i-Civica
Castelcovati Sindaco CastelcovatiAlessandra Pizzamiglio32Lega - Civica
Castenedolo Sindaco CastenedoloGianbattista Groli50Lista Civica: Castenedolo Democratica
Casto Diego Prandini40Lista Civica: il Maglio
Castrezzato Gabriella Lupatini60Forza Italia-Civica
Cazzago San Martino Sindaco Cazzago San MartinoAntonio Mossini79Centrodestra (Contr.uff.): F.it-L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Cedegolo Aurelia Milesi56Lista Civica - Uniti per la Valsaviore
Cellatica Paolo Cingia68Lista Civica: Cellatica Domani
Cerveno Marzia Romano43Lista Civica: Nuove Energie
Ceto Marina Lanzetti32Lista Civica: Impegno Civico
Cevo Silvio Marcello Citroni60 
Chiari Sindaco ChiariMassimo Vizzardi39Partito Democratico, Lista Civica: Per Una Chiari Virtuosa, Lista Civica: Patto per Chiari Insieme, Lista Civica: Chiari in Testa, Lista Civica: Chiari al Centro
Cigole Sindaco CigoleMarco Scartapacchio34Lista Civica: Cigole Viva!
Cimbergo Sindaco CimbergoGian Bettino Polonioli67Lista Civica - Impegno per Cimbergo
Cividate Camuno Cirillo Ballardini42Lista Civica: Cividate Punto e a Capo!
Coccaglio Sindaco CoccaglioFranco Claretti47Centrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-FI-L.nord-Udemocrazia Cristiana
Collebeato Antonio Trebeschi51Lista Civica: Unione Democratica
Collio Mirella Zanini48Lista Civica: Alta Valle Trompia
Cologne Sindaco CologneCarlo Chiari56Lista Civica: Cambiamo Cologne
Comezzano-Cizzago Mauro Maffioli51Lista Civica: Impegno e Volontà in Comune
Concesio Sindaco ConcesioStefano Retali57Lista Civica: Progetto Democratico
Corte Franca Sindaco Corte FrancaGianpietro Ferrari53Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-F.i-Frat.d'It-An-Indipendente
Corteno Golgi Martino Luigi Martinotta59Lista Civica: Alpes Autonomia Libertà
Corzano Giovanni Benzoni46Lista Civica: Intesa per Corzano
Darfo Boario Terme Sindaco Darfo Boario TermeEzio Mondini66Lista Civica: la Civica
Dello Ettore Monaco51Lista Civica: X Monaco
Desenzano del Garda Sindaco Desenzano del GardaGuido Malinverno63Fratelli d'Italia - Alleanza Nazionale, Lista Civica: Desenzano Civica, Forza Italia, Lega Nord, Lista Civica: Idee in Comune
Edolo Luca Masneri36Lista Civica: Io Amo Edolo
Erbusco Sindaco ErbuscoIlario Cavalleri61Lista Civica: Erbusco Futura
Esine Sindaco EsineEmanuele Moraschini43 
Fiesse Chiara Pillitteri40Lista Civica: Cittadini in Comune
Flero Sindaco FleroPietro Alberti59Centrodestra (Contr.uff.): F.i-L.nord-Frat.d'It-An
Gambara Ferdinando Lorenzetti60Lista Civica: Viva Gambara
Gardone Riviera Sindaco Gardone RivieraAndrea Cipani66Lista Civica: Gardone Riviera
Gardone Val Trompia Sindaco Gardone Val TrompiaPierangelo Lancelotti48Lista Civica: la Nostra Città
Gargnano Giovanni Albini50Lista Civica: Progetto per Gargnano
Gavardo Anna Pavone
Commissario Straordinario
  
Ghedi Sindaco GhediLorenzo Borzi46Lega Nord-Basta €uro, Forza Italia, Lista Civica: Borzi Sindaco, Lista Civica: Ghedi Tricolore
Gianico Emilio Antonioli59Lista Civica: Gianico Insieme
Gottolengo Sindaco GottolengoGiacomo Massa32L.C. Viva Gottolengo
Gussago Sindaco GussagoGiovanni Coccoli46Lista Civica: Gussago Insieme
Idro Giuseppe Nabaffa59Lista Civica: Per Idro
Incudine Bruno Serini58Lista Civica: Civica per Incudine
Irma Mauro Bertelli61Lista Civica: Per Irma
Iseo Sindaco IseoRiccardo Venchiarutti62Lista Civica: Progetto Iseo
Isorella Chiara Pavesi48Centrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-L.nord-F.i-Civica
Lavenone Claudio Zambelli62Lista Civica: Insieme per Lavenone
Leno Sindaco LenoCristina Tedaldi55Lista Civica: Sindaco Tedaldi
Limone sul Garda Franceschino Risatti65Lista Civica: Per Limone sul Garda
Lodrino Iside Bettinsoli61Lista Civica: Per Lodrino
Lograto Gianandrea Telo'49Lista Civica: Uniti per Lograto
Lonato del Garda Sindaco Lonato del GardaRoberto Tardani64Lista Civica: Bocchio per Lonato, Lista Civica: Forza Lonato, Lista Civica: Noi con Lonato, Lista Civica: Giovani per Lonato, Lega Nord
Longhena Giancarlo Plodari50Lista Civica: Libera e Democratica
Losine Mario Chiappini47Lista Civica: Cresciamo Insieme
Lozio Francesco Regazzoli57Lista Civica: Manteniamo in Moto Lozio 2014
Lumezzane Sindaco LumezzaneMatteo Zani38Partito Democratico, Lista Civica: Per Zani
Maclodio Marcello Orizio47Lista Civica: Per il Tuo Comune
Magasa Federico Venturini70Lista Civica: Insieme per Magasa
Mairano Paola Arini39Lista Civica: Patto Civico
Malegno Paolo Erba40Lista Civica: Comune Amico
Malonno Sindaco MalonnoGiovanni Ghirardi35Malonno Viva
Manerba del Garda Isidoro Bertini69Forza Italia-Civica
Manerbio Sindaco ManerbioSamuele Alghisi47Patto Civico
Marcheno Diego Bertussi48Lista Civica: Vivere a Marcheno
Marmentino Sergio Piardi44Lista Civica: Piardi Sindaco per Marmentino
Marone Alessio Rinaldi43Forza Italia-Lega Nord
Mazzano Sindaco MazzanoMaurizio Franzoni51Lista Civica: Mazzano Presente e Futuro
Milzano Sindaco MilzanoMassimo Giustiziero55Progetto Comune
Moniga del Garda Lorella Lavo59Lista Civica: Moniga Insieme
Monno Roberto Trotti44Lista Civica: Per Monno
Monte Isola Sindaco Monte IsolaFiorello Turla60Lista Civica: L'Isola Che Vorrei
Monticelli Brusati Paolo Musatti49Lista Civica: Monticelli 2.0
Montichiari Sindaco MontichiariMario Fraccaro65Partito Democratico, Lista Civica: Comitato Civico, Lista Civica: Area Civica Monteclarense, Lista Civica: Rete Sociale, Nuovo Centro Destra-Civica
Montirone Sindaco MontironeFrancesco Lazzaroni52Centrodestra (Contr.uff.): F.italia-L.nord-Udemocrazia Cristiana-Civica
Mura Sindaco MuraNicola Angiola Flocchini63Lista Civica: Mura Bene Comune
Muscoline Davide Comaglio45Lista Civica: Insieme per Muscoline
Nave Sindaco NaveTiziano Bertoli63Lista Civica: Progetto Nave Viva
Niardo Carlo Sacristani40Lista Civica: Niardo con Voi
Nuvolento Giovanni Santini40Lista Civica: Nuvolento Insieme
Nuvolera Sindaco NuvoleraAndrea Agnelli55Lista Civica: Progetto Nuvolera
Odolo Sindaco OdoloFausto Cassetti51Lista Civica: Ascoltiamo Odolo
Offlaga Sindaco OfflagaGiancarlo Mazza43Rinnovamento Popolare
Ome Sindaco OmeAurelio Filippi56Lista Civica: Intesa Popolare
Ono San Pietro Elena Broggi55Lista Civica: Ono 3.0
Orzinuovi Sindaco OrzinuoviAndrea Ratti43Lista Civica: Orzinuovi
Orzivecchi Marco Paderno39Lista Civica: Impegno Civico per Orzivecchi
Ospitaletto Sindaco OspitalettoGiovanni Battista Sarnico47Insieme per Ospitaletto
Ossimo Cristian Farise'47Lista Civica: Alternativa Civica
Padenghe sul Garda Sindaco Padenghe sul GardaPatrizia Avanzini55Lista Civica: Padenghe con Te
Paderno Franciacorta Sindaco Paderno FranciacortaSilvia Gares45Lista Civica: Uniti per Paderno
Paisco Loveno Bernardo Mascherpa60Lista Civica - per Paisco Loveno
Paitone Dante Freddi57Lista Civica: Paitone
Palazzolo sull'Oglio Sindaco Palazzolo sull'OglioGabriele Zanni44Lista Civica: Città in Testa, Lista Civica: San Pancrazio con Zanni Sindaco, Lista Civica: Continuiamo Insieme
Paratico Carlo Tengattini65Lista Civica: Paratico Futur@
Paspardo Sindaco PaspardoFabio Depedro39Lista Civica: Comune Obiettivo
Passirano Francesco Pasini Inverardi38Lista Civica: Vivere Passirano
Pavone del Mella Mariateresa Vivaldini50Lista Civica: Per Tricolore Pavone del Mella
Pertica Alta Giovanmaria Flocchini54Lega Nord-Altre
Pertica Bassa Manuel Nicola Bacchetti40Lista Civica: Per... Pertica Bassa
Pezzaze Oliviero Gipponi65Lista Civica: Cambiamo Insieme
Pian Camuno Giorgio Giovanni Ramazzini54 
Piancogno Elio Tomasi
Vicesindaco reggente
60Lega Nord
Pisogne Sindaco PisogneDiego Invernici47Lista Civica: Passione Comune
Polaveno Sindaco PolavenoFabio Ottavio Peli65Lista Civica: Continua Coi Fatti
Polpenazze del Garda Andrea Dal Prete41Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Pompiano Serafino Bertuletti62Lista Civica: Impegno per Pompiano
Poncarale Antonio Zampedri67Lista Civica: Insieme per Cambiare
Ponte di Legno Sindaco Ponte di LegnoIvan Faustinelli38Dalignesi a Favore
Pontevico Sindaco PontevicoRoberto Bozzoni44Lega Nord-Liste Civiche
Pontoglio Sindaco PontoglioAlessandro Giuseppe Seghezzi49Centrodestra (Contr.uff.): Frat.d'It-An-F.i-L.nord-Liste Civiche
Pozzolengo Paolo Bellini54Lista Civica: Insieme per Pozzolengo
Pralboino Franco Spoti67Lista Civica: Pralboino per Te
Preseglie Stefano Gaburri42Lista Civica: Insieme per Preseglie
Prevalle Sindaco PrevalleAmilcare Ziglioli61Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-F. Italia-Frat.d'Italia-An
Provaglio d'Iseo Marco Simonini49Lista Civica: Provalo
Provaglio Val Sabbia Sindaco Provaglio Val SabbiaMassimo Mattei53L.C. Una Nuova Idea
Puegnago sul Garda Adelio Zeni68Centrodestra (Contr.uff.): Forza It-L.nord-Moderati Indipendente.
Quinzano d'Oglio Sindaco Quinzano d'OglioAndrea Soregaroli57Quinzano
Remedello Elisa Galuppini
Vicesindaco reggente
34Lista Civica, Remedello Paese Nuovo 2.0
Rezzato Sindaco RezzatoDavide Giacomini34Lista Civica: Rezzato Democratica
Roccafranca Emiliano Valtulini46Lista Civica: Lavoriamo con Voi
Rodengo Saiano Salvatore Rosario Pasquariello
Commissario Straordinario
  
Roè Volciano Maria Katia Vezzola67Lista Civica: Proposta per Roè Volciano
Roncadelle Sindaco RoncadelleDamiano Spada53Lista Civica: Insieme per Roncadelle
Rovato Sindaco RovatoTiziano Alessandro Belotti51 
Rudiano Alfredo Bonetti63Lista Civica: Cittadini al Centro
Sabbio Chiese Onorio Luscia60Lista Civica: Tradizione e Rinnovamento
Sale Marasino Marisa Zanotti50Lista Civica - Sale Marasino
Salò Sindaco SalòGianpiero Cipani70 
San Felice del Benaco Paolo Rosa44Lista Civica: Giovani e Vivere
San Gervasio Bresciano Giacomo Morandi48 
San Paolo Giancarla Zernini54Lista Civica: Autonomia Municipale
San Zeno Naviglio Sindaco San Zeno NaviglioMarco Ferretti40Per San Zeno
Sarezzo Sindaco SarezzoDiego Toscani47Lista Civica: Popolari e Democratici
Saviore dell'Adamello Matteo Tonsi30Lista Civica: Giovani Futuro e Territorio
Sellero Giampiero Bressanelli63Lista Civica: Ancora Insieme
Seniga Giuseppe Boldori71Lista Civica: Seniga
Serle Paolo Bonvicini30Lista Civica: Progressisti per Serle
Sirmione Luisa Lavelli
Vicesindaco reggente
48Lista Civica, Vivere Sirmione
Soiano del Lago Sindaco Soiano del LagoAlessandro Spaggiari48Noi Soiano
Sonico Gian Battista Pasquini66Lista Civica: Obiettivo Comune
Sulzano Paola Pezzotti39Lista Civica: Vivi Sulzano
Tavernole sul Mella Gerardo Ferri57Lista Civica: Tavernole Cimmo Pezzoro
Temù Roberto Menici38Lista Civica: Temù per L'Alta Valle
Tignale Franco Negri53Lista Civica: Proposta per Tignale
Torbole Casaglia Sindaco Torbole CasagliaRoberta Sisti39Centrodestra (Contr.uff.): L.nord-Frat.d'It-An-Civica
Toscolano-Maderno Sindaco Toscolano-MadernoDelia Maria Castellini64Delia Fare Comune
Travagliato Sindaco TravagliatoRenato Pasinetti54Forza Italia-Lega Nord
Tremosine sul Garda Sindaco Tremosine sul GardaBattista Girardi65Lista Civica: Tremosine Futura
Trenzano Sindaco TrenzanoItalo Spalenza57Futuro Adesso
Treviso Bresciano Mauro Piccinelli52Lista Civica - Comunità Trevigiana
Urago d'Oglio Antonella Podavitte56Lega Nord-Liste Civiche
Vallio Terme Franco Scotuzzi
Vicesindaco reggente
43Lista Civica, Vallio Nel Futuro
Valvestino Davide Pace33Lista Civica: Per la Valvestino
Verolanuova Stefano Dotti47Lista Civica: Dotti per Verola
Verolavecchia Laura Alghisi39Lista Civica: Idee in Comune
Vestone Giovanni Zambelli66Lista Civica: Vestoneattiva
Vezza d'Oglio Giovanmaria Giacomo Rizzi65Lista Civica: Continuità nell'Innovazione
Villa Carcina Sindaco Villa CarcinaGianmaria Giraudini66Lista Civica: Patto per Villa Carcina
Villachiara Arcangelo Riccardi68Lista Civica: Insieme per Villachiara
Villanuova sul Clisi Michele Zanardi32Lista Civica: Futuro Comune
Vione Mauro Testini52Lista Civica: Vivere Insieme Ancora 2014
Visano Francesco Piacentini40Lista Civica - la Visano Che Vogliamo
Vobarno Giuseppe Lancini78Lista Civica: Uniti per Cambiare
Zone Marco Antonio Zatti43Lista Civica: Per Tutti

I Sindaci nelle altre province

Bergamo | Brescia | Como | Cremona | Lecco | Lodi | Mantova | Milano | Monza e della Brianza | Pavia | Sondrio | Varese

Vedi anche

Presidenti delle province e Sindaci metropolitani della Lombardia con foto ed amministrazione di provenienza.

Presidenti delle Regioni italiane attualmente in carica con le foto e le liste di appartenenza.

Le più alte cariche dello Stato Presidente della Repubblica, della Camera, del Senato, del Consiglio e della Corte Costituzionale.

Le Elezioni italiane regionali ed amministrative degli ultimi anni, con i risultati e le liste collegate degli eletti.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter