Home » Italia » Lombardia » Provincia di Cremona » Comuni per altitudine

Comuni in provincia di Cremona per altitudine

La classifica dei comuni della Provincia di Cremona ordinata per altitudine. Misura espressa in metri sopra il livello del mare del punto in cui è situata la Casa Comunale.

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 ComunePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Altitudine
m s.l.m.
   1. Vailate4.5209,69466103
   2. Rivolta d'Adda8.17330,40269101
   3. Castel Gabbiano4455,7977100
   4. Camisano1.24510,9511496
   5. Capralba2.32413,4517396
   6. Agnadello3.91812,0832494
   7. Quintano9132,8631993
   8. Casale Cremasco-V.1.8679,1920392
   9. Sergnano3.53712,3128791
 10. Pieranica1.1332,7341590
 11. Casaletto di Sopra5418,666289
 12. Torlino Vimercati4865,778488
 13. Casaletto Vaprio1.8025,4033487
 14. Palazzo Pignano3.8178,8243387
 15. Ricengo1.73112,5413886
 16. Trescore Cremasco2.8295,9247886
 17. Soncino7.60845,3216886
 18. Pandino9.03322,3040585
 19. Campagnola Cremasca6764,6414684
 20. Spino d'Adda6.80720,0234084
 21. Monte Cremasco2.2902,3497784
 22. Cremosano1.7535,7630483
 23. Romanengo3.14715,0520983
 24. Pianengo2.5195,7643783
 25. Offanengo6.08412,5848383
 26. Bagnolo Cremasco4.88510,3947082
 27. Vaiano Cremasco3.6976,1560182
 28. Capergnanica2.1586,8431679
 29. Crema34.48734,5299979
 30. Ripalta Cremasca3.39711,7828878
 31. Chieve2.2716,1936777
 32. Cumignano sul Naviglio4376,776577
 33. Izano1.9886,1932177
 34. Dovera3.82520,6518576
 35. Ticengo4297,985476
 36. Salvirola1.1587,3615775
 37. Fiesco1.2008,1914674
 38. Ripalta Guerina5322,9717973
 39. Madignano2.83810,7626472
 40. Ripalta Arpina9976,9614372
 41. Soresina8.92928,5731370
 42. Genivolta1.17518,576370
 43. Credera Rubbiano1.57214,1311170
 44. Trigolo1.69716,0610670
 45. Azzanello62411,125668
 46. Moscazzano7538,159268
 47. Montodine2.50311,3922067
 48. Casalmorano1.62212,2813267
 49. Castelleone9.48345,0821066
 50. Castelvisconti2839,762966
 51. Casaletto Ceredano1.1526,5217765
 52. Gombito6219,286765
 53. Bordolano5968,147364
 54. Corte de' Cortesi C.1.08212,858460
 55. Cappella Cantone54613,154260
 56. Annicco2.03619,2010660
 57. Casalbuttano ed Uniti3.81022,8816760
 58. San Bassano2.21213,9315959
 59. Formigara1.04712,648359
 60. Paderno Ponchielli1.40723,965958
 61. Olmeneta9469,1510355
 62. Crotta d'Adda65012,945052
 63. Castelverde5.68530,8918452
 64. Sesto ed Uniti3.21826,4912152
 65. Corte de' Frati1.37020,416751
 66. Pozzaglio ed Uniti1.47020,407250
 67. Grumello CeU1.74822,297850
 68. Persico Dosimo3.38920,6116448
 69. Robecco d'Oglio2.33217,9613048
 70. Spinadesco1.47617,218648
 71. Scandolara Ripa d'Oglio5255,729247
 72. Vescovato3.93417,4422646
 73. Pizzighettone6.43232,0620146
 74. Grontardo1.48712,2612146
 75. Pescarolo ed Uniti1.52516,549245
 76. Acquanegra Cremonese1.1739,2212745
 77. CREMONA72.68070,491.03145
 78. Cicognolo9276,9613344
 79. Gadesco-Pieve Delmona1.95417,1011444
 80. Volongo4928,126143
 81. Malagnino1.71910,8215943
 82. Ostiano2.88019,4914843
 83. Pessina Cremonese63222,022942
 84. Cappella de' Picenardi41014,202942
 85. Bonemerse1.5035,9025540
 86. Pieve San Giacomo1.59614,8510739
 87. Gabbioneta-Binanuova87015,715538
 88. Torre de' Picenardi2.08134,236137
 89. Gerre de' Caprioli1.3297,7217237
 90. Sospiro3.09618,9616336
 91. Derovere3069,993136
 92. Pieve d'Olmi1.27719,446636
 93. Stagno Lombardo1.54140,203836
 94. Isola Dovarese1.1689,4712335
 95. Voltido34112,242835
 96. Piadena Drizzona3.98631,6912634
 97. Cella Dati50018,922634
 98. San Daniele Po1.34722,695933
 99. Cingia de' Botti1.22014,368531
100. San Martino del Lago40810,383931
101. Motta Baluffi89316,475431
102. Scandolara Ravara1.34617,087930
103. Tornata45810,174529
104. Calvatone1.19413,708729
105. Torricella del Pizzo58423,232529
106. Gussola2.71025,2310728
107. San Giovanni in Croce1.92616,2111928
108. Solarolo Rainerio93911,438228
109. Casteldidone57010,795327
110. Martignana di Po2.06914,9213926
111. Casalmaggiore15.44564,5323926
112. Spineda61110,116023
113. Rivarolo del Re ed U.1.94027,337122

L'elenco per altitudine dei Comuni delle altre province

Bergamo | Brescia | Como | Cremona | Lecco | Lodi | Mantova | Milano | Monza e della Brianza | Pavia | Sondrio | Varese

Vedi anche

Classifiche dei Comuni lombardi per popolazione, per superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche delle Città italiane con più di 60.000 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Provincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di ComoProvincia di CremonaProvincia di LeccoProvincia di LodiProvincia di MantovaCittà Metr. di MilanoProv. di Monza e della BrianzaProvincia di PaviaProvincia di SondrioProvincia di Varese
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter