Tuttitalia.it

Albanesi in provincia di PV

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

AlbaniaPopolazione residente in provincia di Pavia proveniente dall'Albania al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

5.972

Albanesi in prov. di PV

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Pavia ordinati per numero di residenti albanesi

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza albanese al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Alagna54610910
Albonese      
Albuzzano263328302326
Arena Po1213121277
Badia Pavese555111
Barbianello224677
Bascapè6577 9
Bastida Pancarana5786415
Battuda1111  
Belgioioso212122222622
Bereguardo435250565367
Borgarello181818191814
Borgo Priolo42 211
Borgo San Siro666947
Borgoratto Mormorolo1322 3
Bornasco744422
Bosnasco111223
Brallo di Pregola      
Breme633444
Bressana Bottarone71117323234
Broni370379364440420394
Campospinoso Albaredo201613993
Candia Lomellina11    
Canneto Pavese332925264336
Carbonara al Ticino8813202028
Casanova Lonati   211
Casatisma456556
Casei Gerola986678
Casorate Primo113128128127126130
Cassolnovo222027303230
Castana34661317
Casteggio787269707968
Castelletto di Branduzzo113333
Castello d'Agogna6221  
Castelnovetto44444 
Cava Manara556262706974
Cecima1     
Ceranova91016131013
Ceretto Lomellina366444
Cergnago    32
Certosa di Pavia444051444444
Cervesina      
Chignolo Po525459727164
Cigognola201928323129
Cilavegna372827343635
Codevilla   55 
Colli Verdi311532
Confienza   211
Copiano131012101112
Corana222222
Cornale e Bastida 11111
Corteolona e Genzone191817202019
Corvino San Quirico7710998
Costa de' Nobili      
Cozzo      
Cura Carpignano222322182328
Dorno888779738271
Ferrera Erbognone494233353025
Filighera222355
Frascarolo56661216
Gambarana      
Gambolò303427343124
Garlasco229259257274306311
Gerenzago2   13
Giussago363424222528
Godiasco Salice Terme871091110
Golferenzo524489
Gravellona Lomellina1212128119
Gropello Cairoli333138526668
Inverno e Monteleone121413141512
Landriano424440534351
Langosco      
Lardirago554415
Linarolo12151419168
Lomello596265707072
Lungavilla202015131516
Magherno466976
Marcignago363124283431
Marzano6556710
Mede182182197230241246
Menconico      
Mezzana Bigli   333
Mezzana Rabattone      
Mezzanino323544
Miradolo Terme486258565960
Montalto Pavese898996
Montebello della Battaglia131817121818
Montecalvo Versiggia141314141518
Montescano1010991512
Montesegale      
Monticelli Pavese10718172218
Montù Beccaria928193959289
Mornico Losana222425212124
Mortara178164176173204205
Nicorvo555555
Olevano di Lomellina334768
Ottobiano      
Palestro11  2 
Pancarana111111
Parona141719191918
Pavia627604641684690663
Pietra de' Giorgi697544
Pieve Albignola121212
Pieve del Cairo161715151412
Pieve Porto Morone282314191616
Pinarolo Po779979
Pizzale111134
Ponte Nizza1077611
Portalbera161424222122
Redavalle191513121615
Retorbido121213171819
Rivanazzano Terme434744565659
Robbio585845373742
Robecco Pavese11  11
Rocca de' Giorgi      
Rocca Susella      
Rognano222211
Romagnese      
Roncaro111667
Rosasco222333
Rovescala252721171918
San Cipriano Po733236
San Damiano al Colle7811121115
San Genesio ed Uniti171816222322
San Giorgio di Lomellina4810121115
San Martino Siccomario565569688173
San Zenone al Po443342
Sannazzaro de' Burgondi102108103109118121
Sant'Alessio con Vialone4411151514
Santa Cristina e Bissone553565
Santa Giuletta394346484740
Santa Maria della Versa244231238251269257
Sartirana Lomellina      
Scaldasole8108775
Semiana      
Silvano Pietra111555
Siziano525060594943
Sommo11910151716
Spessa1     
Stradella445422414470487481
Suardi 1222 
Torrazza Coste131214252323
Torre Beretti e Castellaro83281918
Torre d'Arese6439911
Torre d'Isola   458
Torre de' Negri   111
Torrevecchia Pia142015283129
Torricella Verzate568563
Travacò Siccomario99910105
Trivolzio313948484034
Tromello241916303336
Trovo   333
Valle Lomellina977786
Valle Salimbene171515141715
Varzi373827344036
Vellezzo Bellini363238374037
Verretto      
Verrua Po243222
Vidigulfo353125282643
Vigevano794804843903939931
Villa Biscossi112554
Villanova d'Ardenghi433332
Villanterio525852494542
Vistarino313233322720
Voghera434401436466453446
Volpara      
Zavattarello262734454953
Zeccone1 1222
Zeme9121111119
Zenevredo6665510
Zerbolò676655
Zinasco464455564950
5.9725.9296.0836.6266.8106.727

Vedi anche

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza