Tuttitalia.it

Egiziani in provincia di PV

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

EgittoPopolazione residente in provincia di Pavia proveniente dall'Egitto al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

7.043

Egiziani in prov. di PV

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Pavia ordinati per numero di residenti egiziani

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza egiziana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Alagna129107129
Albonese851544
Albuzzano181920201930
Arena Po566793
Badia Pavese1     
Bagnaria233443
Barbianello 44455
Bascapè28353226545
Bastida Pancarana      
Battuda11111 
Belgioioso206184185173176169
Bereguardo24431415
Borgarello1081565
Borgo Priolo111   
Borgo San Siro1     
Bornasco532755
Brallo di Pregola111   
Breme311211
Bressana Bottarone392223181515
Broni1019376494832
Campospinoso Albaredo5111  
Candia Lomellina14201212125
Canneto Pavese7822  
Carbonara al Ticino111011988
Casatisma33333 
Casei Gerola211   
Casorate Primo524448446252
Cassolnovo645247474546
Castana    11
Casteggio111917232221
Castello d'Agogna333222
Castelnovetto      
Cava Manara1511116610
Ceranova181525272531
Cergnago  1   
Certosa di Pavia675546565459
Cervesina871111
Chignolo Po303829302525
Cigognola111122
Cilavegna232221192626
Confienza      
Copiano221714671
Corana    11
Corteolona e Genzone283736313320
Corvino San Quirico     1
Costa de' Nobili217777
Cozzo211433
Cura Carpignano887542
Dorno252318172214
Ferrera Erbognone222832212023
Filighera13136543
Galliavola111111
Gambarana222222
Gambolò724932312621
Garlasco292928241815
Gerenzago302518562
Giussago879389837469
Godiasco Salice Terme61213161614
Gravellona Lomellina555656
Gropello Cairoli522825273334
Inverno e Monteleone342924191613
Landriano183179174174170155
Langosco11    
Lardirago91312555
Linarolo333437415139
Lomello1920127139
Lungavilla4151154
Magherno141621202218
Marcignago81318313227
Marzano2816711149
Mede40392128206
Mezzana Bigli44    
Mezzana Rabattone1     
Mezzanino      
Miradolo Terme898370534447
Montalto Pavese2232  
Montebello della Battaglia    21
Montecalvo Versiggia   11 
Montescano4431  
Monticelli Pavese911 11
Montù Beccaria11 333
Mornico Losana      
Mortara320308252186182153
Nicorvo      
Olevano di Lomellina356555
Ottobiano81287712
Palestro3727121263
Pancarana    55
Parona28182316145
Pavia1.006870670637604576
Pieve Albignola14111111
Pieve del Cairo7321  
Pieve Porto Morone212322181518
Pinarolo Po31    
Pizzale1     
Ponte Nizza222222
Portalbera141213994
Rea43    
Redavalle212633
Retorbido1     
Rivanazzano Terme336624
Robbio393632302926
Rocca Susella      
Romagnese11    
Roncaro51110631
San Damiano al Colle1111  
San Genesio ed Uniti127791014
San Giorgio di Lomellina 11121
San Martino Siccomario483523232731
San Zenone al Po15  11
Sannazzaro de' Burgondi645451394634
Sant'Alessio con Vialone11111 
Santa Cristina e Bissone525654534752
Santa Giuletta444125
Santa Maria della Versa      
Sartirana Lomellina433321
Scaldasole122211
Silvano Pietra222222
Siziano858787848483
Sommo11111 
Spessa101318119 
Stradella403739383523
Suardi844465
Torrazza Coste      
Torre Beretti e Castellaro   775
Torre d'Arese2232  
Torre d'Isola131513786
Torre de' Negri1     
Torrevecchia Pia202223151613
Torricella Verzate 22222
Travacò Siccomario9817161916
Trivolzio20222021186
Tromello435044443326
Trovo11111 
Val di Nizza212222
Valle Lomellina332018202221
Valle Salimbene211   
Varzi1813881317
Vellezzo Bellini475660686561
Verretto666631
Vidigulfo9010281748067
Vigevano2.4342.2852.1762.0832.0781.925
Villa Biscossi525   
Villanova d'Ardenghi111111
Villanterio180155153152143144
Vistarino333341
Voghera573428339271231184
Zavattarello      
Zeccone335675
Zeme787666
Zerbolò    22
Zinasco10105411
7.0436.4135.7465.3485.2274.792

Vedi anche

Provincia di VareseProvincia di ComoProvincia di SondrioCittà Metr. di MilanoProvincia di BergamoProvincia di BresciaProvincia di PaviaProvincia di CremonaProvincia di MantovaProvincia di LeccoProvincia di LodiProv. di Monza e della Brianza