Marocchini in provincia di AN

Popolazione residente in provincia di Ancona proveniente dal Marocco al 31 dicembre 2019. Dati ISTAT.

Marocchini in prov. di AN:2.280 su 43.651 stranieri in prov. di AN (5,2%)
Marocchini nelle Marche:10.668 su 136.325 stranieri nelle Marche (7,8%)
Marocchini in Italia:432.458 su 5.306.548 stranieri in Italia (8,1%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Ancona ordinati per numero di residenti marocchini .

stranieri
Comune
350
Ancona
305
Fabriano
305
Jesi
235
Osimo
129
Senigallia
123
Castelfidardo
114
Falconara M.
86
Filottrano
67
Chiaravalle
62
Santa Maria N.
60
Trecastelli
42
Loreto
35
Serra de' Conti
30
Cerreto d'Esi
28
Montemarciano
stranieri
Comune
25
Maiolati S.
22
Castelleone di Suasa
22
Ostra
20
Monte Roberto
19
Montecarotto
17
Polverigi
14
Camerano
14
Monte San Vito
14
Sassoferrato
13
Corinaldo
12
Castelbellino
11
Belvedere O.
10
Monsano
10
San Paolo di J.
9
Arcevia
stranieri
Comune
8
Barbara
8
Numana
8
Serra San Quirico
7
Mergo
7
Morro d'Alba
7
Offagna
6
Ostra Vetere
6
Sirolo
5
Cupramontana
5
Rosora
3
Castelplanio
3
Staffolo
2
Camerata Picena
1
Agugliano
1
San Marcello

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza marocchina al 31 dicembre di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Agugliano1122222
Ancona350374354345353381357
Arcevia99105377
Barbara8121291069
Belvedere Ostrense11765563
Camerano14161718171615
Camerata Picena2222443
Castelbellino1210987810
Castelfidardo123131116115109122124
Castelleone di Suasa22201716181819
Castelplanio32222  
Cerreto d'Esi30374039495553
Chiaravalle67686763677071
Corinaldo1313149111210
Cupramontana5733344
Fabriano305319320343362391387
Falconara Marittima114120109121138149157
Filottrano8685857891116116
Genga       
Jesi305319317321344336328
Loreto42394154587274
Maiolati Spontini25262424263437
Mergo721 166
Monsano101012111577
Monte Roberto20141517161620
Monte San Vito14121210152322
Montecarotto19202021252318
Montemarciano28171815161515
Morro d'Alba7989131820
Numana877109118
Offagna78108825
Osimo235238239225256239255
Ostra22222632363125
Ostra Vetere69445510
Poggio San Marcello       
Polverigi1712111841316
Rosora5678998
San Marcello1233433
San Paolo di Jesi1010918191919
Santa Maria Nuova62656160758897
Sassoferrato14171619201718
Senigallia129148152150169173146
Serra de' Conti35403328323742
Serra San Quirico891010866
Sirolo6651214159
Staffolo3477469
Trecastelli60535158565865
2.2802.3572.3042.3352.5082.6492.635

Altri contenuti disponibili

Statistiche Chiaravalle grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Loreto con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Montemarciano il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Filottrano interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Prov. di Pesaro e UrbinoProvincia di AnconaProvincia di MacerataProv. di Ascoli PicenoProvincia di Fermo
© 2020 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter