Marocchini in provincia di AN

Popolazione residente in provincia di Ancona proveniente dal Marocco al 1° gennaio 2018. Dati ISTAT.

Marocchini in prov. di AN:2.304 su 43.350 stranieri in prov. di AN (5,3%)
Marocchini nelle Marche:10.625 su 136.045 stranieri nelle Marche (7,8%)
Marocchini in Italia:416.531 su 5.144.440 stranieri in Italia (8,1%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Ancona ordinati per numero di residenti marocchini .

stranieri
Comune
354
Ancona
320
Fabriano
317
Jesi
239
Osimo
152
Senigallia
116
Castelfidardo
109
Falconara M.
85
Filottrano
67
Chiaravalle
61
Santa Maria Nuova
51
Trecastelli
41
Loreto
40
Cerreto d'Esi
33
Serra de' Conti
26
Ostra
stranieri
Comune
24
Maiolati S.
20
Montecarotto
18
Montemarciano
17
Camerano
17
Castelleone di Suasa
16
Sassoferrato
15
Monte Roberto
14
Corinaldo
12
Barbara
12
Monsano
12
Monte San Vito
11
Polverigi
10
Arcevia
10
Offagna
10
Serra San Quirico
stranieri
Comune
9
Castelbellino
9
San Paolo di J.
8
Morro d'Alba
7
Numana
7
Rosora
7
Staffolo
6
Belvedere O.
5
Sirolo
4
Ostra Vetere
3
Cupramontana
3
San Marcello
2
Agugliano
2
Camerata Picena
2
Castelplanio
1
Mergo

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza marocchina al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2018201720162015201420132012
Agugliano2222232
Ancona354345353381357328318
Arcevia105377138
Barbara129106999
Belvedere Ostrense6556333
Camerano17181716151516
Camerata Picena2244344
Castelbellino9878101312
Castelfidardo116115109122124115115
Castelleone di Suasa17161818191911
Castelplanio222  12 
Cerreto d'Esi40394955536269
Chiaravalle67636770717154
Corinaldo149111210910
Cupramontana3334433
Fabriano320343362391387322304
Falconara Marittima109121138149157129125
Filottrano857891116116129169
Genga       
Jesi317321344336328306280
Loreto41545872746967
Maiolati Spontini24242634373331
Mergo1 16664
Monsano1211157767
Monte Roberto15171616203739
Monte San Vito12101523222016
Montecarotto20212523181713
Montemarciano18151615151614
Morro d'Alba891318202625
Numana710911868
Offagna10882558
Osimo239225256239255235223
Ostra26323631252422
Ostra Vetere4455102222
Poggio San Marcello       
Polverigi111841316199
Rosora78998913
San Marcello3343331
San Paolo di Jesi9181919191416
Santa Maria Nuova616075889710399
Sassoferrato16192017181314
Senigallia152150169173146145146
Serra de' Conti33283237424032
Serra San Quirico101086655
Sirolo512141591313
Staffolo77469128
Trecastelli51585658655565
2.3042.3352.5082.6492.6352.5182.432

Altri contenuti disponibili

Statistiche Senigallia grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Jesi con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Osimo il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Fabriano interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Prov. di Pesaro e UrbinoProvincia di AnconaProvincia di MacerataProv. di Ascoli PicenoProvincia di Fermo
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter