Marocchini in provincia di AN

Popolazione residente in provincia di Ancona proveniente dal Marocco al 1° gennaio 2019. Dati ISTAT.

Marocchini in prov. di AN:2.357 su 43.904 stranieri in prov. di AN (5,4%)
Marocchini nelle Marche:10.710 su 136.936 stranieri nelle Marche (7,8%)
Marocchini in Italia:422.980 su 5.255.503 stranieri in Italia (8,0%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Ancona ordinati per numero di residenti marocchini .

stranieri
Comune
374
Ancona
319
Fabriano
319
Jesi
238
Osimo
148
Senigallia
131
Castelfidardo
120
Falconara M.
85
Filottrano
68
Chiaravalle
65
Santa Maria Nuova
53
Trecastelli
40
Serra de' Conti
39
Loreto
37
Cerreto d'Esi
26
Maiolati S.
stranieri
Comune
22
Ostra
20
Castelleone di Suasa
20
Montecarotto
17
Montemarciano
17
Sassoferrato
16
Camerano
14
Monte Roberto
13
Corinaldo
12
Barbara
12
Monte San Vito
12
Polverigi
10
Castelbellino
10
Monsano
10
San Paolo di J.
9
Arcevia
stranieri
Comune
9
Morro d'Alba
9
Ostra Vetere
9
Serra San Quirico
8
Offagna
7
Belvedere O.
7
Cupramontana
7
Numana
6
Rosora
6
Sirolo
4
Staffolo
2
Camerata Picena
2
Castelplanio
2
Mergo
2
San Marcello
1
Agugliano

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza marocchina al 1° gennaio di ogni anno.

Comune2019201820172016201520142013
Agugliano1222223
Ancona374354345353381357328
Arcevia910537713
Barbara1212910699
Belvedere Ostrense7655633
Camerano16171817161515
Camerata Picena2224434
Castelbellino1098781013
Castelfidardo131116115109122124115
Castelleone di Suasa20171618181919
Castelplanio2222  12
Cerreto d'Esi37403949555362
Chiaravalle68676367707171
Corinaldo131491112109
Cupramontana7333443
Fabriano319320343362391387322
Falconara Marittima120109121138149157129
Filottrano85857891116116129
Genga       
Jesi319317321344336328306
Loreto39415458727469
Maiolati Spontini26242426343733
Mergo21 1666
Monsano10121115776
Monte Roberto14151716162037
Monte San Vito12121015232220
Montecarotto20202125231817
Montemarciano17181516151516
Morro d'Alba98913182026
Numana771091186
Offagna81088255
Osimo238239225256239255235
Ostra22263236312524
Ostra Vetere944551022
Poggio San Marcello       
Polverigi1211184131619
Rosora6789989
San Marcello2334333
San Paolo di Jesi1091819191914
Santa Maria Nuova656160758897103
Sassoferrato17161920171813
Senigallia148152150169173146145
Serra de' Conti40332832374240
Serra San Quirico910108665
Sirolo65121415913
Staffolo47746912
Trecastelli53515856586555
2.3572.3042.3352.5082.6492.6352.518

Altri contenuti disponibili

Statistiche Barbara grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Mergo con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP San Paolo di Jesi il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Poggio San Marcello interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Prov. di Pesaro e UrbinoProvincia di AnconaProvincia di MacerataProv. di Ascoli PicenoProvincia di Fermo
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter