Popolazione residente in provincia di Ancona proveniente dal Marocco al 31 dicembre 2019. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

Marocchini in prov. di AN:2.188 su 41.690 stranieri in prov. di AN (5,2%)
Marocchini nelle Marche:10.272 su 130.595 stranieri nelle Marche (7,9%)
Marocchini in Italia:414.249 su 5.039.637 stranieri in Italia (8,2%)

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Ancona ordinati per numero di residenti marocchini .

stranieri
Comune
328
Ancona
295
Fabriano
285
Jesi
226
Osimo
125
Senigallia
120
Castelfidardo
108
Falconara M.
84
Filottrano
67
Chiaravalle
58
Santa Maria N.
58
Trecastelli
42
Loreto
35
Serra de' Conti
30
Cerreto d'Esi
27
Montemarciano
stranieri
Comune
25
Maiolati S.
22
Ostra
20
Castelleone di Suasa
20
Monte Roberto
18
Montecarotto
16
Polverigi
14
Camerano
14
Monte San Vito
14
Sassoferrato
13
Corinaldo
11
Belvedere O.
10
Castelbellino
10
Monsano
10
San Paolo di J.
9
Arcevia
stranieri
Comune
8
Barbara
8
Numana
8
Serra San Quirico
7
Morro d'Alba
7
Offagna
6
Ostra Vetere
5
Cupramontana
5
Mergo
5
Rosora
5
Sirolo
3
Castelplanio
3
Staffolo
2
Camerata Picena
1
Agugliano
1
San Marcello

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza marocchina al 31 dicembre di ogni anno.

Comune2019*2018*20172016201520142013
Agugliano1122222
Ancona328341354345353381357
Arcevia98105377
Barbara8121291069
Belvedere Ostrense11765563
Camerano14161718171615
Camerata Picena2222443
Castelbellino109987810
Castelfidardo120127116115109122124
Castelleone di Suasa20201716181819
Castelplanio32222  
Cerreto d'Esi30354039495553
Chiaravalle67686763677071
Corinaldo1314149111210
Cupramontana5733344
Fabriano295306320343362391387
Falconara Marittima108114109121138149157
Filottrano8483857891116116
Genga       
Jesi285301317321344336328
Loreto42374154587274
Maiolati Spontini25242424263437
Mergo521 166
Monsano101012111577
Monte Roberto20141517161620
Monte San Vito14121210152322
Montecarotto18182021252318
Montemarciano27161815161515
Morro d'Alba7989131820
Numana877109118
Offagna78108825
Osimo226227239225256239255
Ostra22212632363125
Ostra Vetere69445510
Poggio San Marcello       
Polverigi1616111841316
Rosora5578998
San Marcello1233433
San Paolo di Jesi1010918191919
Santa Maria Nuova58626160758897
Sassoferrato14161619201718
Senigallia125140152150169173146
Serra de' Conti35363328323742
Serra San Quirico881010866
Sirolo5651214159
Staffolo3477469
Trecastelli58485158565865
2.1882.2402.3042.3352.5082.6492.635
(*) popolazione da censimento con interruzione della serie storica

Altri contenuti disponibili

Statistiche Chiaravalle grafici con l'andamento della popolazione, movimento naturale e flussi migratori.

Banche Loreto con indirizzo e codici ABI e CAB degli Sportelli Bancari.

CAP Montemarciano il codice di avviamento postale da utilizzare per gli indirizzi postali.

Classifica delle Città italiane con più di 60.000 abitanti ordinate per popolazione, superficie territoriale, densità ed altitudine.

Mappa Filottrano interattiva con ricerca delle strade e dell'indirizzo. Visualizza anche i comuni vicini spostando la mappa.

Prov. di Pesaro e UrbinoProvincia di AnconaProvincia di MacerataProv. di Ascoli PicenoProvincia di Fermo
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter