Tuttitalia.it

Nigeriani in provincia di BR

Modifica Condividi
inserisci il testo del messaggio
indirizzo di email non valido
inserisci la tua email se vuoi una risposta
Annulla

NigeriaPopolazione residente in provincia di Brindisi proveniente dalla Nigeria al 1° gennaio 2025. I dati tengono conto dei risultati del Censimento permanente della popolazione. Elaborazione su dati ISTAT.

806

Nigeriani in prov. di BR

Classifica per comune

Classifica dei comuni in provincia di Brindisi ordinati per numero di residenti nigeriani

Distribuzione per comune negli ultimi anni

Stranieri residenti con cittadinanza nigeriana al 1° gennaio di ogni anno.

Comune202520242023202220212020
Brindisi167162159142146134
Carovigno665553656082
Ceglie Messapica353728252925
Cellino San Marco111111
Cisternino111111
Erchie1     
Fasano242423192210
Francavilla Fontana252330272424
Latiano2820131369
Mesagne333826232016
Oria262729252424
Ostuni928989938499
San Donaci222   
San Pancrazio Salentino201817162312
San Pietro Vernotico19722419516914071
San Vito dei Normanni656251487688
Torchiarolo121223
Torre Santa Susanna875223
Villa Castelli14143020193
806806753691679605

Vedi anche

Provincia di FoggiaCittà Metr. di BariProvincia di TarantoProvincia di BrindisiProvincia di LecceProv. di Barletta-Andria-Trani