Home » Italia » Regioni italiane per numero comuni
Italia

Regioni italiane per numero di comuni

La classifica delle regioni italiane ordinate per numero di comuni.
I dati sono aggiornati al 01/01/2018 (ISTAT)

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 RegionePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Numero
Comuni
Numero
Province
 1. Lombardia10.036.25823.863,654211.51612
 2. Piemonte4.375.86525.387,071721.1978
 3. Veneto4.903.72218.345,352675717
 4. Campania5.826.86013.670,954265505
 5. Calabria1.956.68715.221,901294045
 6. Sicilia5.026.98925.832,391953909
 7. Lazio5.896.69317.232,293423785
 8. Sardegna1.648.17624.100,02683775
 9. Emilia-Romagna4.452.62922.452,781983319
10. Abruzzo1.315.19610.831,841213054
11. Trentino-Alto Adige1.067.64813.605,50782922
12. Toscana3.736.96822.987,0416327410
13. Puglia4.048.24219.540,902072586
14. Liguria1.556.9815.416,212872344
15. Marche1.531.7539.401,381632295
16. Friuli Venezia Giulia1.216.8537.924,361542154
17. Molise308.4934.460,65691362
18. Basilicata567.11810.073,32561312
19. Umbria884.6408.464,33105922
20. Valle d'Aosta126.2023.260,9039741
Totale60.483.973302.072,842007.954107

Vedi anche

Classifiche delle Province italiane per popolazione, superficie, densità e numero di comuni.

Le Città Metropolitane sono 14 enti di area vasta che hanno sostituito le omonime province.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2018 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Google+  Twitter