Home » Italia » Regioni italiane per numero comuni
Italia

Regioni italiane per numero di comuni

La classifica delle regioni italiane ordinate per numero di comuni.
I dati sono aggiornati al 01/01/2019 (ISTAT)

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 RegionePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Numero
Comuni
Numero
Province
 1. Lombardia10.060.57423.863,654221.50712
 2. Piemonte4.356.40625.387,071721.1818
 3. Veneto4.905.85418.345,352675637
 4. Campania5.801.69213.670,954245505
 5. Calabria1.947.13115.221,901284045
 6. Sicilia4.999.89125.832,391943909
 7. Lazio5.879.08217.232,293413785
 8. Sardegna1.639.59124.100,02683775
 9. Emilia-Romagna4.459.47722.452,781993289
10. Abruzzo1.311.58010.831,841213054
11. Trentino-Alto Adige1.072.27613.605,50792912
12. Toscana3.729.64122.987,0416227310
13. Puglia4.029.05319.540,902062576
14. Liguria1.550.6405.416,212862344
15. Marche1.525.2719.401,381622285
16. Friuli Venezia Giulia1.215.2207.924,361532154
17. Molise305.6174.460,65691362
18. Basilicata562.86910.073,32561312
19. Umbria882.0158.464,33104922
20. Valle d'Aosta125.6663.260,9039741
Totale60.359.546302.072,842007.914107

Vedi anche

Classifiche delle Province italiane per popolazione, superficie, densità e numero di comuni.

Le Città Metropolitane sono 14 enti di area vasta che hanno sostituito le omonime province.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

PiemonteValle d'AostaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaLiguriaEmilia-RomagnaToscanaUmbriaMarcheLazioAbruzzoMoliseCampaniaPugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2019 Gwind srl · Note Legali · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter