Home » Italia » Regioni italiane per numero comuni
Italia

Regioni italiane per numero di comuni

La classifica delle regioni italiane ordinate per numero di comuni.
I dati sono aggiornati al 31/12/2019 (ISTAT)

: clicca sull'intestazione per cambiare l'ordinamento
 RegionePopolazione
residenti
Superficie
km²
Densità
abitanti/km²
Numero
Comuni
Numero
Province
 1. Lombardia10.027.60223.875,454201.50612
 2. Piemonte4.311.21725.387,071701.1818
 3. Veneto4.879.13318.345,352665637
 4. Campania5.712.14313.670,954185505
 5. Calabria1.894.11015.221,901244045
 6. Sicilia4.875.29025.832,391893909
 7. Lazio5.755.70017.232,293343785
 8. Sardegna1.611.62124.100,02673775
 9. Emilia-Romagna4.464.11922.452,781993289
10. Abruzzo1.293.94110.831,841193054
11. Trentino-Alto Adige1.078.06913.616,18792822
12. Toscana3.692.55522.987,0416127310
13. Puglia3.953.30519.540,902022576
14. Liguria1.524.8265.416,212822344
15. Marche1.512.6729.427,421602275
16. Friuli Venezia Giulia1.206.2167.924,361522154
17. Molise300.5164.460,65671362
18. Basilicata553.25410.073,32551312
19. Umbria870.1658.464,33103922
20. Valle d'Aosta125.0343.260,9038741
Totale59.641.488302.121,361977.903107

Vedi anche

Classifiche delle Province italiane per popolazione, superficie, densità e numero di comuni.

Le Città Metropolitane sono 14 enti di area vasta che hanno sostituito le omonime province.

Classifiche dei Comuni italiani per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Classifiche dei Comuni capoluogo di provincia per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

Comuni con meno di 150 abitanti per popolazione, superficie territoriale, densità e altitudine.

PiemonteValle d'AostaLiguriaLombardiaTrentino-Alto AdigeVenetoFriuli Venezia GiuliaEmilia-RomagnaMarcheToscanaUmbriaLazioCampaniaAbruzzoMolisePugliaBasilicataCalabriaSiciliaSardegna
© 2021 Gwind srl · Note Legali · Privacy Policy · Strumenti · Contatti
Seguici suFacebook  Twitter